Форум Окулесица

Тема 1419, сообщений: 49

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Несси
     29 ноября 2009 (15:49)

А не пофик ли,дает ли кто-то в долг,или нет?...Вольному воля.

Я вот брату даю в долг,потом трясу,ибо детине 27 лет и негоже так вот опускаться,потом родители мне отдают за него деньги.Стыдно?Неа. Они его родители,и,коли он инфантилен,..это не проблемы меня и моего сына. Девчонкам даю мелочь,столько,чтобы потом не жалко было потерять,так как не отдадут.Но,кстати, перестали просить,так как мнение свое о просящих озвучиваю вслух,аргументированно и тд.Сама не прошу в долг.,стараюсь выкручиваться.За последние 15 лет брала в долг 2 раза,один раз на 5 дней,немного, и второй раз -год назад,с утра до вечера.Все это время было состояние очень неприятное,..отвратное.

Загадывать не хочу,может,потом жимзнь так повернет,что буду еще просить в долг,да и сама проще буду.Но пока вот так,...САтурн в 8,Лилит во 2.

lenash
     29 ноября 2009 (17:30)

Лада , постороннему - нет, а близкому - да.

Если занимает, значит рассчитывает, что сможет отдать хотя бы частями. Но обычно я сразу оговариваю срок - месяц-два-три.

У меня история была, давным давно лет 8 назад накопила я что-то около 1000 долларов - огромные деньги для меня тогда.

Мама моей подруги ехала с Севера на Землю и попала в аэропорту под "чары" гипнотизера - мошенника, фактически отдала ему все свои деньги дбровольно. Там было много, в том числе чужие 1000 долларов, которые надо было передать на земле кому-то, уже не помню кому, но это неважно.

Вот в той ситуации она (мама подругина) так рыдала, как испуганный ребенок, что я вытащила эти свои заветные деньги и отдала ей, чтобы она хоть людям отдала.. Она мне с пенсии возвращала+ подруга чем могла, короче года полтора частями. Сейчас та моя подруга - очень состоятельная, даже без преувеличения богатая дама (так сложились обстоятельства ) И поверьте - я немало пользуюсь сейчас ее помощью в трудные моменты, да и не в трудные тоже)).

Так что - не бойтесь быить щедрыми. И потерять не бойтесь - где-нибудь обязательно приобретете)))

А если человек избегает, ему неловко, стыдно , можно позвонить и сказать, что согласен получать долг небольшими частями, и нефик ссориться из-за денег))

A
     29 ноября 2009 (17:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

У нас были друзья , нет и сейчас мы при встрече целуемся, обнимаемся, но в гости друг к другу чегой-то уже не xодим...

Вот, когда они жили недалеко от нас, помню в звонят с просьбой: одолжите пылесос и еще паяльник (или какой-то другой инструмент, не помню). Одолжили . Так *паяльник* не возвращен до сиx пор (а прошло лет 10 точно, может и больше). А пылесос возвратили, когда мы уже не могли смотреть на свою квартиру, в смысле, нам пылесосить уже надо было.

Так возвратили весь заср...ый , они видите-ли ремонт делали, и нашим пылесосом брызгали потолок. Канешно, нам пришлось новый покупать . После еще была попытка еще что-то из инструментов одолжить, но муж категорически отказал, сказав, что у нас такого нету. Потом они быстро поменяли квартиру, нам до сиx пор не показали ее , а мы как-то и перестали дружить. Но там люди, редко кого в дом приглашают . У ниx два бизнеса, правда, сейчас один уже закрылся. Не скажу, что бедные люди, но часто любили одалживать абсолютно все, деньги тоже (только не у нас).

Муж однажды одолжил *круглому одолжевателю*, который все пропивал, и одалживал, чтобы погасить долги. Его предупреждали, но он все равно одолжил. Позже выбил таки по частям. Все друзья моего мужа с.читают *героем*, т.к. никому не удалось до сиx пор возвратить свой долг полностью. А тот М. и дальше пьет , и берет в долг, xоть уже и лечился от алкоголизма, а не помогло Он даже сумел всю кассу магазина, в котором работал, пропить, но работодатель не отдал полиции, а заплатил за его лечение, еще клуб анонимныx алкоголиков платил, дал ему работу не у кассы. Но ничего не помогло...

У мамы тоже была история с подругой юности, одолжила деньги (не маленькие) подругиному сыну. Когда стала просить, чтоб возвратили, 10 лет просила периодически! Ей сказали: ты же лучше живешь нас, и зачем тебе деньги . Тогда она через адвоката только смогла нажать, возвратили без процентов и конечно обесцененные деньги. А молодой человек отгроxал маме домик такой не плоxой, на 0-вой машине ездит, фирму имеет, кароче жесть, и спрашивает, зачем тебе деньги? Xорошо, что у мамы была долговая записка с его подписью, а так бы - гиблое дело.

Записочки берите


Слава Україні !
A
     29 ноября 2009 (18:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я тут подумала, и не вспомнила ничего, когда меня просили одолжить деньги . Вот дать - да , бывали случаи, а одолжить - нет, не помню. Только мама бывало раньше.


Слава Україні !
Jess
Посторонним В.
     29 ноября 2009 (18:27)

А нам однажды пришлось. Моей маме срочно понадобилась операция. Врачи дали дня 4 по-моему, чтобы мы нашли необходимую сумму на бесплатную операцию и еще сами съездили и купили митральный клапан (это в сердце). Вот и пришлось занимать у друзей. Сразу оценили свои силы и сказали как будем отдавать (как долго и какими суммами). Если вдруг не получалось, звонили и спрашивали, можно ли отдать не оговоренной суммой, а чуть меньше. Или всей суммой, но чуть позже. Вообщем, постоянно держали связь с, так сказать, кредиторами. и никаких конфликтов и проблем не было....


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Несси
     29 ноября 2009 (19:28)

Я вспомнила! Я вспомнила,когда я,скряга,Дева и все такое,сама одолжила деньги,которые накопила себе на поездку,.

У меня был друг,такой замечательный парень,...ну просто ХОРОШИЙ.Мне было 20 лет,а ему 18.Он о тносился ко мне с благоговением и необъяснимым почтением..А я как к младшему брату.У меня такого ни с кем не было,чтобды настолько все было душевно.Не знаю,за что он меня уважал,а я его любила за то,что он чистый какой-то,как на ладони весь.И еще у него после 1 курса мама с папой разошлись,а он в Томске был.(а вообще он приезжий)В те годы разница наша воспринималась как огромнейшая,и,думаю,у обоих и мысли не было о чем-то таком.Я могла запросто ночевать у него в комнате в общаге,мы болтали до полуночи,приходили его друзья,такие же салаги,музыканты...Ну и вот,однажды я узнаю,что у него ситуация швах.Он закончил 1 курс и у него нет денег на дорогу домой.А дело в том,что он тогда влюбился в какую-то девчонку,(ну,и крокодил она была!-но это между нами,он-то как принц,златокудрый),они подружили,а потом поссорились,а он очень влюбился...и со зла взял ,да разбил гитару(балбес),порвал свой паспорт

,переплыл Томь туда-обратно с поломанной рукой...И,в общем,денег у него не стало.Вот,вроде,блажь такая.А я прониклась.Надо было просто видеть это юное влюбленное лицо с огтчаянными синими глазами.Я ему говорю="у меня есть деньги,я тебе дам.Езжай домой."Он даже поверить не мог,отказывался.А потом все-таки взял.

А осенью отдал.

Я,конечно,поехала на свой вожделенный Ииссык-Куль,но почти без денег.Но они ему,правда,нужнее были тогда.

Если бы сейчас такая ситуация была,я бы тоже деньги отдала.Мне кажется,если у человека любовь,когда он весь горит от нее,и жить не может,то ему надо помочь как-то,такое же раз в жизни бывает.

Antonia
     29 ноября 2009 (19:37)

Дать в долг или не дать-это личное дело человека,например я не обижусь,если вдруг припрёт взять у кого-то,а он мне откажет.

Но всё-таки возвращать необходимо,с нечистой совестью тяжко жить.Думаю все согласны.

Кстати,вспомнила,что в 70-е годы мои родители всегда стреляли у кого-то из сотрудников 10-15 р.до получки,или у них брали,но спросила специально,говорят отдавали всегда.Вот почему интересно ? Порядочнее были что ли,или отношения ценили.

Pipetka
     30 ноября 2009 (01:58)

(Автоматический перевод с транслита!)

Рассказ вспомнился - "Ожерелье"

http://www.kulichki.com/moshkow/INPROZ/MOPASSAN...zherelie.txt

л.шмидт
     1 декабря 2009 (13:18)

"Ожерелье"

а у моей подруги в своё время, когда мы ещё студентками были, какая-то дальняя мимолетная знакомая слёзно выпросила серьги матери с изумрудами и бриллиантами на один вечер. Вроде иду на важное свидание, хочу выглядеть...

А потом якобы она одну серёжку потеряла. Типа "извини" и всё Нафига таким помогать? Да и подруга уже в другой город уехала, не вернёт ни ей, ни её матери уже никто этот долг.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере