Форум Окулесица

Тема 1456, сообщений: 32

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Ева
     25 января 2008 (14:51)

Лена , вы не задели моих нежных чувств

это немного не так категория в данной теме - вкусы и нежные чувства:

"Я приду по ваши души"

Лена, мы тут все свои совершенно, и каждый имеет право на мнение, тем и ценно.

Марина, да Она ж Телец он такую любил, такуЮ, жену себе выбрал - Луна в Скорпионе. Они муж и жена - кто кому чего давал - это все между ними, Лена. И касается это мужа и жены. Семейный эгрегор это.

А что до материальных благ - он от своих концертов получал менее половины а то и еще меньше, актер, поэт его уровня на западе в том время имел в десятки и сотни.

Левка,

а ты знаешь и так бывает - не принимает и все душа /какое-то время/. А потом - как прорыв.

Я понимаю, что сейчас на затмении таком особая тема наркотики и алкоголь, будет повод еще вернуться, а пока - приняла - его как есть

Berkana
сердцевед
     25 января 2008 (15:17)

Александра,

если переживаю поэта, композитора, художника как своего - это значит, что я его люблю в том глубоко личностном, даже интимном смычле - как близким, родным людям. Мне было бы обидно, если бы смо ей точки зрения несправедливо задели, например, Достоевского или Модильяни. Поэто и извинилась перед тем, кто, возможно, так же относится к Высоцкому.

Специфика обющения в интренете - в его спонтанности. И многие переходы в логике и изменении настроений и чувств остаются "за кадром" - я по крайней мере не могу себе позвонлить артикулировать их, это время. Тем более, что с моей рачьей Луной в трине к Урану в Скорпионе - динамика - "не потеряйте на крутом повороте". Отсюда переход от чувств - к вкусам. Если не учитывать эту специфику интернета - обсуждения превращаются в демагогию.

Вы пишите так, как будто для меня интрес был в обсуждении того, что происходило между Влади и Высоцким, но речь шла не об этом. Кто и как кому давал, совершенно согласна, - это частное дело. Я не о том, что ему именно жена давала, а о том, что он в принципе был любителем неплохо пожить и в тех условиях, в которых "бунтовал" получил свой бутерброд с маслом.

Просто мой Мерк в Ско не любит искажения факутов, возникающих вследствие недоговоренностей или утайки инфо. Факты есть факты. Харизматическая личность,которая СЫГРАЛА бунтаря и срезонировала с настроениями современников, но то, насколько он был как личность адекватен совему образу как исполнителя и "певца" - это вопрос. Не переношу фальши, эффект которой возникает, когда сознательно подают себя не тем, что есть на самом деле (и конечно, при это я допускаю, что никто до концп не знает, какой же был на деле В.В.),поэтому и обратила на это внимание в своем посте


Чем клясть тьму - зажги свечу.
Lucy7
     25 января 2008 (15:42)

Насколько я знаю, когда они поженились, им негде было жить даже, и ютились в доме друзей. В книге Влади есть момент когда она описывает реакцию Владимира на ломящиеся от продуктов витрины в загранице, как его стошнило прямо на улице. И его реакция на предложение уехать из России. Высоцкий не из тех кто отрастил себе брюшко и жил припеваюче и беззаботно, если не переживаешь, так петь просто невозможно... Он хотел хорошо жить? Так в этом все люди одинаковые, всем нравится когда им хорошо. Так и Леннона некоторые обвиняли, когда он просто жил со своей второй женой и ребёнком и пёк хлеб - мол стал буржуем. Ну у всех своё мнение.

Lucy7
     25 января 2008 (15:48)

Спасибо вам, мои корреспонденты,

Все те, кому ответить я не смог,

Рабочие, узбеки и студенты,

Все, кто писал мне письма - дай вам Бог,

Дай Бог вам жизни две,

И друга одного,

И света в голове,

И доброго всего!

Найдя стократно вытертые ленты,

Вы хрип мой разбирал по слогам,

Так дай же Бог, мои корреспонденты,

И сил в руках, да и удачи вам!

Вот пишут: голос мой не одинаков -

То хриплый, то надрывный, то глухой...

И просит население бараков:

"Володя! Ты не пой за упокой!"

Но что поделать, я - и впрямь не звонок:

Звенят другие, я - хриплю слова.

Обилие некачественных пленок

Вредит мне даже больше, чем молва.

Вот спрашивают: "Попадал ли в плен ты?"

Нет, не бывал - не воевал ни дня.

Спасибо вам, мои корреспонденты,

Что вы неверно поняли меня!

Друзья мои, - жаль, что не боевые, -

От моря, от станка и от сохи,

Спасибо вам за присланные злые

И даже неудачные стихи.

Вот я читаю: "Вышел ты из моды.

Сгинь, сатана, изыди, хриплый бес!

Как глупо, что не месяцы, а годы

Тебя превозносили до небес!"

Еще письмо: "Вы умерли от водки?"

Да, правда, умер, но потом воскрес.

"А каковы доходы Ваши, все-таки?"

За песню - "трешник". - "Вы же просто крез!"

Ах, письма высочайшего пошиба:

Идите, мол, на Темзу и на Нил!..

Спасибо, люди добрые, спасибо,

Что не жалели ночи и чернил.

Но только я уже бывал на Темзе,

Собакою на сене восседал!

Я не грублю, но отвечаю тем же.

А писем до конца не дочитал.

И ваши похвалы и комплименты,

Авансы мне - не отфутболю я:

От ваших строк, мои корреспонденты,

Прямеет путь и сохнет колея.

Сержанты, моряки, интеллигенты,

Простите, что не каждому ответ, -

Я вам пишу, мои корреспонденты,

Ночами песни вот уж десять лет.

Ева
     25 января 2008 (17:22)

Лена, спасибо

думаю на ваших постах (помните квадратик наших Мерков? потому что вы (так получилось) тут одна пока с таким мнением, все в основном с другим, а это всегда здорово, честно и хорошо.

мне не обидно, и не за кого уже /сейчас время такое и дальше так пойдет/, если честно. Я немного о другом.

Вы тут написали о Достоевском - у них разные миссии, как бы спонтанно я сейчас ни разговаривала.

когда просто, без голоса, вот так тексты В.В.- люди читают, и хриплый голос/который не всем нравился/ уходит куда-то, и способ подачи уже совсем иной../

Lucy7

точно, он не смог бы почивать на лаврах

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 января 2008 (01:55)

Очень интересная статья:

http://www.kp.ru/daily/24037.3/96603/


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Nаталья
     26 января 2008 (11:05)

О том, что статья КП оставила за кадром в биографии Высоцкого в изложении Новикова.

http://vysotskiy.niv.ru/

Berkana
сердцевед
     26 января 2008 (23:14)

Lucy7,

жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше.

Я с этим не спорю. Речь шла не о том, что нельзя хорошо жить. Думаю, Вы согласитесь, что это разные вещи, когда: 1. человек говорит: ребята, я хочу хорошо жить и живет себе на здоровье; 2. "я бунтарь!", а у самого пончик в кармане.

Александра -

Вчера весь вечер по радио крутили Высоцкого, сегодня тоже, наверное, но сейчас не слушаю. Да, как поэт мне он не очень, но невозможно не оценить мощь личности, актера и исполнителя. Он ничего не изобрел, не открыл ни одной жизненной перспективы, с которой до него никто не посмотрел бы на мир, но артикулировал с потрясающей убедительностью "простые", старые, как мир, истины, и этим и "любезен" стал "народу".

Прослушала - и вспомнила, что именно Высоцкий автор трех моих любимых песен - про "Коней", "Эх, ребята все не так" и "Я поля влюбленным постелю".

Последняя все искупает (для меня)-


Чем клясть тьму - зажги свечу.
     27 января 2008 (02:32)

Елена Терещенко

Одного не пойму - а при чём тут "пончик"?? Он же не призывал "разделить всё на всех", он бунтарём СВОЕГО времени был - и свободу пел в том, чтобы не прогибаться под власть, как я и написла...

Лена, Высоцкий неоднозначен как человек,- как персональность, как индивидуальность, не состоялся как личность полностью - это да..

Но то, что он был Бунтарём - это однозначно...

Сегодня смотрела несколькочасовой фильм о нём - и поклясться могу, что в карте его Марс с Сатурном общую песню поют (не смотрела нигде карты, - не было времени, к сожалению...)

МНОГО видела - по-своему, - как обычно вижу..

И бунтарство его - очевидно!! Его "вольница" - особая..

Может быть, просто в силу того, что вы моложе намного - и не помните, да и не можете, естественно помнить того времени, когда дышать без позволения партии и одобрения правительства было чревато последствиями, а в песнях - то его.. Там МНООООГО подмечено - и в шутливых более, чем где- либо...

Я по характеру... не стоит говорить..

Сказать мне - "ты должна то-то и то - то..." - значит, вызвать такое !!! противодействие, что.. В общем, я эту его вольницу всеми фибрами души своей чую...

Эту невозможность быть "под..", это противостояние. когда "согласный" едет куда-то, его печатают где-то, и пр.. а НЕсогласный..- со всеми вытекающими...

Мне в 9 классе пришлось выдержать такую оборону..

Нас гоняли на капусту..а потом заставили ещё и после утренней смены там идти в школу, да ещё и пар нам понаставили, что уроки не приготовили.. ну и сблатовала я все 9-е ни туда, ни туда на следующий день не ходить...

Лена, ЧТО было - не передать... Дойдя до областной газеты, потом "Кромсомольской правды", пройдя "Крым и рым" в этой истории, я поняла одно раз и навсегда - подчиняться просто дури я не умею, не могу, и никогда не буду. Чего бы мне это ни стоило!!!

Высоцкий жил в ином месте, вращаясь в ином кругу, и доказать что-то на ТОМ уровне было в тысячу раз сложнее. Вот и бунтовал.. как мог...

Против своеволия властьпридержащих.

Об ином я НЕ говорила..

https://briah.ru/
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 января 2008 (12:39)

Я ближе к мнению Левки.Наверное,надо было быть уже достаточно взрослым человеком,как я была,-студенткой ,чтобы хорошо помнить то время..И Володю,как его обожали,каким авторитетом и популярностью он пользовался,не смотря ни на что..

И как люди переписывали его песни..Слушали,менялись,собирались..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере