Форум Окулесица

Тема 1992, сообщений: 13

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
laki
вектор
     24 декабря 2009 (16:54)

Недавний разговор с подругой-мечтает иметь свое дело до дрожи.Пыталась раскрутить чужое в качестве управленца-по нулям.Умница-красавица-трудоголик,образование и опыт нехилые и проч.И тут по ходу выясняется-дело-то нужно не для того,чтобы иметь много денег(а если иметь,то не для комфорта,а для статуса,о себе любимой-в последнюю очередь))-а для того,чтобы иметь стабильность(страх за то,что завтра не будет);чтобы не зависеть от работодателя(опять же страх"меня не оценят"),чтобы перестать бояться"меня уволят".Нравится не столько то,чем занимается,сколько то,что получается все.После стала анализировать себя(до нынешней профессии все так же было,даже места рабочие себе создавала,раскручивала,с таким же концом неоднократно-мавр сделал свое дело и т.д.)Потом других просмотрела-действия и мотивы-очень интересно.Получается чаще всего,что человек,который рвется к славе,деньгам и власти-на самом деле желает вовсе не этого-он просто боится оказаться ненужным,нереализованным,никем.Он стремиться таким образом привлечь к себе людей.Он пытается доказать,что "я хороший"(тот же страх "меня не любят,не ценят",недоверие к жизни,боязнь будущего.Получается,что большинство мелкого начальства(а стать крупными им вряд ли жизнь позволит)страдает не "звезной болезнью",а попросту страхами.А поскольку мы рядом с ними,мы их притянули-мы такие же(ну,чуть поумневшие ,так как все устраивает).У кого какие мысли?Кто сталкивался?Вот,сижу-гадаю,как бы мне эти самые страхи изгнать


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Вик
     24 декабря 2009 (23:38)

Привет Лаки

Чувствуется какой то диссонанс в ваших отношениях с начальством.

Это пройдёт. Посмотрите снисходительней,-все мы люди. А как стать самой собой,т.е. через какие именно практики пройти,это только интуиция вам может подсказать. Лично я чем только не занималась... Но на данный момент самое большее удовольствие мне доставляет отточка профессионализма в своей работе.Хотя,перед этим тоже было много прочитанной литературы и размышлений. Вы главное не суетитесь,возьмите своё время для этого!


в споре обычно побеждает нуднейший...
dance dance dance
     25 декабря 2009 (13:09)

Laki, добрый день.

ИМХО, когда подруга, что называется, обретет под ногами твердую почву в реале, и у нее будет стабильность[/i, независимость и уверенность в завтрашнем дне, насколько это возможно при нынешнем состоянии общества, тогда и появится возможность поставить качество жизни во главу угла. Такие вот мысли возникают.

Мне, с К6 в и в с одной стороны, и полным отсутствием стихии земли с другой стороны, мотивы вашей подруги не кажутся только страхами питаемы. Может быть, свое дело для нее - это возможность стряхнуть путы с ног и встать на путь этой самой самореализации?


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
laki
вектор
     25 декабря 2009 (22:47)

Не знаю,не знаю,кто-то же реализуется в качестве наемного работника.Я,когда свои отношения с работой стала анализировать-то же самое,когда задала себе вопрос-зачем я это делаю-получается,чтобы чувствовать себя "кем-то"(это раньше было,сейчас-для того,что мне нравится).


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
dance dance dance
     25 декабря 2009 (23:14)

Ну, конечно, когда занимаешься любимым делом и начальство, по крайней мере, не мешает - это кайф. А если твои жизненные цели и стратегия руководства совпадают - просто счастливый сон наяву. И деньги платят и любимое дело в руках,оттачивай свой профессионализм на-здоровье и радуйся жизни.

А поменялось начальство, или стратегию поменяло сутреца? Просто, бывает, палки в колеса ставит это самое руководство.


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
laki
вектор
     27 декабря 2009 (13:15)

Ну,не то,чтобы совсем палки-просто вижу в окружающих некое отражение себя.


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
dance dance dance
     27 декабря 2009 (17:33)

А я, честно говоря, прочитав Ваше письмо, "зацепилась" собственными поисками свободы самовыражения. Но не буду про себя отвлекаться.

Рассказываю в тему: уже лет пять стригусь-мелируюсь у одного мастера, которая кроме того, что просто очень хорошо и качественно и так как мне идет, еще и подучает удовольствие от процесса и результата и проявляет, что называется, творческий подход. Так вот, в их парикмахерской хозяева они сами. Два женских мастера, один мужской и маникюр-педикюр: совместно арендуют, ремонтируют, документацию в налоговую, по-моему, по-очереди оформляют, работают только по записи т.е. временем своим сами располагают. Атмосфера у них,я просто . Никто никому ничего не доказывает, никто никого не боится, всяких упаднических разговоров не слышала никогда, спокойно, без надрыва люди работают, и самое главное, работа у них не есть источник проблем.

Я во время каждого посещения думаю: ну, мало малодцы, но ведь просто-то как, ничего мудреного, все как три копейки, ну, ясное дело, средства определенные вложили, но зато какие возможности и для профессионального роста, в том числе. Сами посещают семинары, когда считают нужным и т.д.

Ощущения мои: люди свою жизнь в своихруках держат (конечно, в определенных пределах: все мы под богом)


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
laki
вектор
     27 декабря 2009 (17:58)

Мне еще рано,я еще не все клмплексы и зацепки проработала.И стаж маленький.Да и дело не в начальстве,в общем,а -во мне-где перебор искать,перегибы?


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
dance dance dance
     27 декабря 2009 (18:29)

Может быть, тогда стоит погрузиться в постижение профессиональных тонкостей, самой себе время от времени планку поднимать? И кайфовать от "сама себе рада"?

Ясное дело,только сам можешь понять , какие зацепки и как прорабатывать, но на мой взгляд, результат реальных действий по достижению собственных целей очень, бывает, мозги проясняет, все по полочкам раскладывает и к себе любимой поворачивает. Тем более, если уверен в своей профессии, как Вы.


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
laki
вектор
     27 декабря 2009 (18:44)

Психологические проблемы даж на такую творческую профессию влияют,и никуда от них не денешься-пока не освободишься от них .Так и будет жизнь стучат по голове-не мытьем,так катаньем .Тут одно с другим оч сильно связано


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере