Форум Окулесица

Тема 2039, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     4 января 2010 (04:36)

Вообще если рассмотерть ПаН,как два Иероглифа

Нун-(106(756))-рыба,головастик,морское животное,рыба с отрезаной головой и хвостом.Рыба отряда AnThias ,плодовитая рыба,пускать отростки,производить,давать ростки,пышно расти,осеменять(порождать) чахнуть,портиться.

Пей-Рот и язык,отверстие мешка,проход,говорить,дышать,вибрировать,дуть,продува
ть,сдувать,разбрасывать,рассеивать,делить,раскалывать
на части,деление,четверть неба,завиток,локон,усы,лезвие меча,режущая кромка,зубы

nadush
     4 января 2010 (04:43)

alex lev gold, тебе на работу не надо сегодня? Или тебе хватает сна по 2 часа в сутки?

Эвридика Штурвалова
     4 января 2010 (07:30)

Мадин Ра, объясни, пожалуйста, суть бога Пана в твоей магичекой системе. Во времена Пана человек еще не имел души, более того, самого Творца еще не было А не было его потому, что человек не мог его увидеть, не было чем, не было соответствующего инструмента. Люди также не особенно четко различали муж.и жен. пол - все любили всех, путая людей иногда с духами и демонами. И вот ты адаптируешь этого бога при помощи каббалы, т.е. определяешь новоиспеченному богу в козерожьей маске место на дереве жизни и вызываешь его к жизни, просчитывая по гематриям.

Новаторские Сатурналии?

Мадин Ра Грандмастер Таро
     4 января 2010 (14:50)

Мадин Ра, объясни, пожалуйста, суть бога Пана в твоей магичекой системе.

Это не моя магическая система. Это система О.Т.О., в которой сейчас работаю.

Есть 2 аспекта Пана.

1.Пан - Бог веселья и экстатического наслаждения;

2.Пан, который перешел через ПРОПАСТЬ или через ДААТ.

Я задумала написать ритуал по 1 пункту.

Ниже помещаю Гимн Пану, который написал Кроули.

Гимн Пану

Алистер Кроули

«О, трепет радости! Я окрылен, ликую!

Ио! Ио! Пан! Пан!

Пан, о странник морской, явись,

Божественных хороводов царь,

Покинь Киллены кремнистый кряж

С бурей снежной, о Пан! Сойди!»

Софокл, «Аякс» (перевод С.В. Шервинского)

Жаждой света трепещи, желанный

Муж мой, страстью пьян!

Мчись во весь опор из ночи Пана!

Ио Пан!

Ио Пан! Приди из-за морей,

Из Сицилии, Аркадии твоей!

Вакхом-странником со свитою сатиров,

Фавнов и менад, пантер и тигров,

Из земель заморских, на спине

Белого осла — ко мне! Ко мне!

О, прекрасный Бог! Веди с собою

Аполлона в свадебном уборе

(Пифия, пастушка!);

вслед за ним —

Артемиду (легок, словно дым,

Шелк ее сандалий); под луной

Белое бедро свое омой

Там, где беломраморный утес

Над лесами грудь свою вознес

И родник мерцает янтарем,

Словно зыбкий сумрак пред зарей.

Пурпур вожделенья окуни

В жар святыни, в алость западни,

Душу потрясенную взнеси

В горнюю всевидящую синь:

Пусть дивится со своих высот,

Как вскипает сладострастный сок

Древа жизни — духа и души,

Разума и плоти... Поспеши,

Мой желанный — дьявол или бог —

Муж мой!

Без дорог

Мчись! Ко мне, ко мне — из дальних стран!

(Ио Пан! Ио Пан!)

Тишь развей пронзительной трубою

На холме!

Взрокочи тимпаном пред собою

Вслед зиме!

Пусть зовет весну твоя свирель!

Я ли не созрел?

Я ль не истомился в тяжких путах,

Меж землей и небом, без приюта?

Тщетно бьюсь, как лев, и вьюсь, как змей!..

О, скорей!

В груди моей

Жажду дьявольских объятий

Утоли, Всепожиратель,

Всеотец! Разбей клинком

Звенья тягостных оков!

Око Зрячее даруй мне,

Шип терновый чресел буйных,

Слово тайны и безумья!

О Пан! Ио Пан!

Ио Пан! Ио Пан Пан! Пан Пан! Пан,

Я — человек пред тобой:

Твори свою волю, как может великий бог,

О Пан! Ио Пан!

Ио Пан! Ио Пан Пан! Я ото сна восстал:

Змея обвила мой стан,

Когтями и клювом терзает орел;

Се — отступают боги —

Великие звери грядут, Ио Пан! Я обрел

То, для чего я родился, — гибель на роге

Единорога!

Я — Пан! Ио Пан! Ио Пан Пан! Пан!

Пан! Я — твой муж, тебе под стать,

Я — злато, я — бог, я — вожак твоих стад,

Я — плоть от твоей кости, цветок твоего жезла.

Грохочут по скалам стальные копыта козла:

Сквозь упрямый солнцеворот

К равноденствию мчусь — вперед! —

И беснуюсь; и мир без конца и без краю

Истязаю, насилую, рву, раздираю —

Кукла, дева, менада, муж, человек —

Во власти Пана вовек.

Ио Пан! Ио Пан Пан! Пан! Ио Пан!

«Гимн Пану» Кроули написал в 1913 году в Москве и впервые опубликовал в журнале «Эквинокс» (III, 1, 1919), а позднее (но, по-видимому, в том же году) отдельной брошюрой. В «Исповеди» он называет это произведение «самым мощным из всех написанных мною заклинаний». — Примеч. перев

Перевод (с) Анна Блейз, 2008


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     4 января 2010 (15:30)

Судя по стихотворению.

ПАН пишется с Алефом.Намёк на рог и плуг в стихе есть.А стих полностью пропитан интерпритациями букв этого слова.

nadush
     4 января 2010 (15:33)

Истязаю, насилую, рву, раздираю

Эвридика! Так и есть - предтеча Эроса!

Мадин Ра Грандмастер Таро
     4 января 2010 (19:06)

Во времена Пана человек еще не имел души, более того, самого Творца еще не было

Дорогая Эвридика!

Бог Пан - сын Бога Зевса и божественный козы Амолфеи.

Как же Творца не было?

Если был Зевс, значит и Творец был...до Зевса.

А человек уж точно душу имел.

Так и есть - предтеча Эроса!

Бог Эрос - сын Богини Афродиты и Бога Ареса.

Конечно, может быть и такая формулировка, но Пан - это больше, чем эрос.

Вот выписка из Википедии:

Пан считался также богом зарождающегося света, при восходе солнца. К этому представлению относится также миф о любви его к Селене, которую он расположил к себе тем, что дал ей часть своих стад. Как бог, исполненный природного вдохновения, он был богом предсказателем; в Аркадии находился его оракул, жрицей которого была Эрато. Хорошо знакомый со всеми тропинками и дорогами своей страны, он считался богом-проводником (греч. ένόδιος, πομπαΐος , как Аполлон и Гермес; он указывал путь на суше и на море, усмиряя морские волны звуками своей флейты. Ему были посвящены горы, пещеры, дубы и сосны, а также черепахи. Как бог, любивший уединение и свободную природу, Пан не был городским божеством, и только по случайным поводам его почитали памятниками в городах. Так, в Афинах был посвящен ему грот на акрополь в память поражения персов, на которых будто Пан навел (панический) ужас во время сражения.

Позднее, вследствие оргиастических свойств его характера, культ его соединился с культом Великой матери и Диониса. В Лидии Пан был отождествлен с Марсием и считался учителем Олимпа. Как похотливый и задорный товарищ менад, нимф и гермафродитов, он, подобно сатирам, был олицетворением чувственной любви; поэтому в позднейшей литературе и искусстве он изображается как спутник Афродиты и соперник Эрота.

При Птолемеях и Селевкидах Пан почитался в разных регионах Ближнего Востока. В частности, в его честь были названы город Паниум и река Баниас в Израиле.

Кроме Пана, индивидуального божества природы, были еще существа демонического характера, называвшиеся Πάνες или Πανίσκοι — род леших с козлиными бородами, мучивших людей в горах и лесах, а также посылавших тяжелые сны. Они жили среди стад и были товарищами сатиров.

Ему посвящены XIX гимн Гомера и XI орфический гимн. Действующее лицо комедии Менандра «Брюзга».


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Эвридика Штурвалова
     5 января 2010 (05:05)

Да, Мадин Ра, созданный Алистером Кроули Пан мог пройти через ДААТ. А за ним тенью и сам Кроули. Античный, конечно, нет - только слабый проблеск света, начало различения, полностью хтонический бог откровения вряд ли был в состоянии получать А у Кроули в стихотворении что ни слово, то отдельный миф. Круто замесил, куда там Голему. Пан ЕЩЕ не различал, Кроули УЖЕ все смешал... И встал над...

Бог Пан - сын Бога Зевса и божественный козы Амолфеи.

Как же Творца не было?

Ну и что? Если у бога в cv написано, что у него были мама и папа, это совсем не является свидетельством Творца. У Зевса тоже были родители, стихийной природы, и сам он ничего не творил, правил только.

Хотя, как понимать... Столько версий...

Души у людей были - такие же, как у камней, деревьев и проч. животных. До души, способной принимать свет, было еще очень далеко. Творца во времена Пана только предстояло открывать.

Истязаю, насилую, рву, раздираю

nadush, этих панов знаете, сколько развелось? Имя им - легион Открыли, понимаете ли, ящик Пандоры

Самое приятное занятие - "розрывка" (польск.) от "разрывать", т.е. "раз-влек-аться". И ведь наслаждение при этом получают!

То ли дело у вост. славян - "раз-врат". Совсем другая философия!

Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 января 2010 (11:44)

Да, Эвридика, Кроули прошел через Даат и заплатил за это жизнями своих детей. Разве ты не знаешь, что у него дети умирали

За каждое Посвящение приходится платить.Это только профанам кажется, что Путь духовного человека устлан розами...

Нет, не розами. Это точно .


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Чайка
     22 января 2010 (15:03)

Мадин, в Блоге Елены есть легенда о Пане, возможно цветы сирени могут быть неким атрибутом...

http://www.oculus.ru/blog.php?id=2072

Еще одна легенда о сирени – древнегреческая

Древнегреческий бог Пан, один из преданных друзей Диониса, с рождения отличался отталкивающей внешностью.

Когда повитухи принимали роды у его матери, нимфы Дриопы, они, взглянув на младенца, бросились врассыпную — ребенок родился с козлиными ногами, рогами и длинной бородой. В ужасе была и сама нимфа, которая сбежала, бросив новорожденного на произвол судьбы.

И тут в дело вмешался Гермес — отец Пана. Он взял малютку-сына к себе на Олимп. Рады были боги рождению Пана, но он решил уйти с Олимпа и поселиться на грешной земле. Там юный бог укрылся в лесах, где пас стада и развлекал легконогих нимф игрой на свирели.

Но однажды безмятежному счастью Пана пришел конец — он влюбился в прекрасную нимфу по имени Сиринга. Капризная и гордая, она считала весь мир недостойным ее красоты. Увидев Сирингу, когда она охотилась в его лесу, Пан захотел сказать ей, как она прекрасна.

Но нимфа испугалась козлоногого бога и обратилась в паническое бегство. Пан устремился за ней. Не чуя под собой ног, бежала нимфа все дальше и дальше, когда же дорогу ей преградила река, она воззвала к речным богам, умоляя их о помощи. И в тот же миг была превращена в тростник.

Подбежал Пан, но там, где минуту назад стояла прекрасная Сиринга, покачивался под легким дыханием ветра тростник с прекрасными соцветиями цветов и ароматом их.

Загрустил Пан, сделал из нескольких срезанных тростинок свирель и назвал ее в честь прелестной нимфы-беглянки сирингой. А уж от этого названия, в свою очередь, и было образовано имя чудесного кустарника — сирени, чьи цветки напоминают трубочки, из которых состояла свирель-сиринга Пана

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере