Форум Окулесица

Тема 2075, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
ulitca
     25 сентября 2008 (09:41)

Здесь,где я живу, с астрологией совсем просто.Народ считает, что астрология--это нечто,вроде гадания. И,если человек пришел к астрологу, он хочет слышать все о своем прошлом-родители,братья,сестры,кто с кем и когда.Астролог должен рассказать всю его жизнь до этого момента,тогда он что-то спросит о настоящем и будущем.Психологизм,черты и особенности характера,духовное развитие--никого не интересуют.Только конкретика.Я не знаю,как проводят консультации другие астрологи, но мой учитель работает именно в таких условиях и,не жалуется.Отзывы у него разные,оплата-никакая.Клиеньов много.Сколько человек желает,столько и оставляет.Ошибается он редко.Уважением пользуется.Научная карьера у него сложилась,на этом и зарабатывает.Но никто не поверит его прогнозам,если ошибся в братьях,любовных связях и т.п.спрашивающего.

     25 сентября 2008 (09:47)

Сергей Любимов!

На мой взгляд, не стоит астрологу ставить себя на один уровень с господом Богом и считать, что он впреве менять судьбу клиента.

Если к вам обратился клиент и вы видите, что по всем прогностическим методикам ему грозит развод. Если в разговоре убеждаетесь, что человек уже 15 лет на всех порах летит к этому разводу, вы что сможете за несколько консультаций предотвратить это???

Да и кто сказал, что задача астролога избавлять человека от неприятностей?

Ведь все развитие идет через кризисы. Не будет сложностей и их преодоления, не будет переживаний и мучений - не будет и духовного развития у человека. Не поймет он своих ошибок и не осознает!

Да! Человек приходит к астрологу, когда у него проблемы. Но разве астролог должен эти проблемы решить вместо клиента, "соломки ему постелить"?

На мой взгляд роль астролога здесь - указать причины проблем, показать человеку что он делал "не так", где ошибался. Не факт, что клиент услышит это и захочет что-то изменить в себе. Но астролог дает ему шанс в дальнейшем не повторять те же ошибки, не наступать на те же грабли.

В примере с разводом - если ситуация "зрела" 15 лет, никто её не уберет. Но это должно стать уроком для человека, чтобы следующие его отношения были более гармоничными.

А по поводу вопроса "общество и астрология" я согласна с Galaxyalex

"Ненадо ничего прекращать. Астрология для избранных"

Астрология - это искусство! Не заставляем же мы всех подряд восхищаться музыкой Шостаковича, или картинами Рериха. Это для избранных, для тех кто созрел.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
beta
.
     25 сентября 2008 (11:25)

(Автоматический перевод с транслита!)

Основной вопрос астрологии?

В чем польза и вред астрологии в современном мире?

За чем нужна или не нужна астрология?

Что толку пялиться на звезды.

Помогает астрология жить или мешает.

..............................

- этот вопрос каждый решает для себя!я о тех,кто сам занимается астрологией на любом уровне,а не о тех ,кто идет к астрологу как к гадалке.Несведующему трудно даже и обьяснить что-то бывает,ведь не употребляя терминов,названий специфических тааак сложно донести смысл увиденного астрологическими методами... Согласна с Алуска,астрологи - не Боги,чтоб что-то там менять или отсрочить,а то и избежать! У каждого свой путь,свой выбор в той мере,в какой он ему предоставлен Провидением (Творцом...),наверное астрология дает еще один способ самопознания,помогает понимать других,их мотивы,даже как-то примиряет с неизбежным...

Повторю - каждый выбирает для себя.Нет внутреннего запроса,потребности рзобраться с помощью звезд...ну и ладно!!!не зачем грузить себя лишней информацией,все равно она не будет воспринята должным образом, не будет истолкована верно.Всему свое время.

Не хотелось бы противопоставлять себя многим,обьявив избранной,ноооо... что-то в этом есть!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Asc-Capri
     25 сентября 2008 (13:21)

Вопрос - а каков критерий избранности? Кем избраны? Куда? Имхо, это несерьезно. Широчайшее поле для спекуляций. Самозваные избранные, так получается? Покажите мне человека, который считал бы себя дураком и вообще кем-то обычным. Все особенные, буквально все и каждый. И это правда, кстати.

Изучение астрологии - это оттачивание личного мастерства, а не вздохи о собственной особости и избранности. А то у нас большинство "избранных" не могут найти потеряявшийся паспорт по астрологической карте или найти указания на бездетность. А туда же..

Так вот получается. За что и выгребаем все вместе от разочарованного народа. Работать нужно и учиться. Много, всю жизнь. А кто из нас избранный - это в другое время и в другом месте будут решать

     25 сентября 2008 (14:05)

Asc-Capri!

Избранность не в смысле лучше чем другие

Кто "изранный" в математике, кто-то в музыке. Но это же не значит, что все без исключения должны одинаково владеть предметом. Я например,в математике не особо сильна

И почему-то никто из математиков не кричит - "высшую математику в массы" и не переживает, если народ плохо понимает интегралы


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Asc-Capri
     25 сентября 2008 (14:30)

aluska, да здесь, по моему, никто и не говорит о том что астрологию нужно "в массы". С масс хватит и газетных гороскопчиков. Речь о предмете астрологии как таковом и о том, почему сия достойная (на мой взгляд) дисциплина находится в недостойном для своих возможностей положении. Я думаю, одна из главных причин - попытки астрологов "объять необъятное" и отсутствие четких критериев - чем мы занимаемся. И как следствие - снижение уровня мастерства. Думаю, хороший астроллог это для начала хороший мастер, ремесленник хорошего уровня. Не вижу в таком определении ничего унизительного. И вот здесь начинаются проблемы. Чтобы стать классным ремесленником, нужно много и тяжело учиться. А чтобы порассуждать "о карме", достаточно прочитать парочку популярных книжек и покрутиться в среде себе подобных, в тусовке. Это не трудно. Но астрология на этом кончается. Не считаю свое мнение последней истиной, но я именно так думаю.

Galaxyalex
     25 сентября 2008 (16:05)

Думаю, хороший астроллог это для начала хороший мастер, ремесленник хорошего уровня.

Ужас, какой. Астрология - царица наук - для королей

Вопрос - а каков критерий избранности? Кем избраны? Куда? Имхо, это несерьезно. Широчайшее поле для спекуляций. Самозваные избранные, так получается? Вот, когда, станите избранной, тогда все вопросы сразу отпадут и придёт понимание Кем, Куда и Зачем...

А пока:

А то у нас большинство "избранных" не могут найти потеряявшийся паспорт по астрологической карте или найти указания на бездетность. А туда же..

... ищите паспорта и указания на бездетность...


Европа будет Свободной!!!
     25 сентября 2008 (16:07)

"Думаю, хороший астроллог это для начала хороший мастер, ремесленник хорошего уровня. Не вижу в таком определении ничего унизительного. И вот здесь начинаются проблемы. Чтобы стать классным ремесленником, нужно много и тяжело учиться. А чтобы порассуждать "о карме", достаточно прочитать парочку популярных книжек и покрутиться в среде себе подобных, в тусовке"

Совершенно с этим согласна!

Asc-Capri! Наши взгляды во многом совпадают. Но на мой взгляд в астрологии кроме ремесла, есть еще более тонкая подоплека. И не на все вопросы может ответить астролог, не все дано знать клиенту, не вседа нужно искать потерянный предмет... Есть взаимосвязи, которые не всегда видны человеку, и не астрологу судить что лучше найти потерянный предмет или утратить его навсегда. Если бы все дело заключалось только в ремесле, то все было гораздо проще.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Galaxyalex
     25 сентября 2008 (16:36)

не вседа нужно искать потерянный предмет... Вот, мысль уже пошла в правильном направлении

А потом сможете догодаться почему астрология - не ремесло


Европа будет Свободной!!!
Asc-Capri
     25 сентября 2008 (17:28)

Если бы все дело заключалось только в ремесле, то все было гораздо проще

aluska, я отнюдь не отрицаю существование вопросов экзистенциального уровня. И даже не отрицаю возможность их рассмотрения с помощью астрологии (с оговорками). И знаю, что опыт настоящего религиозного переживания - это вещь, о которой и говорить-то трудно, если вообще возможно. И знаю, что не каждый это пережил и многие проживут жизнь и без этого опыта.

Но! Есть люди, знающие о подобных вещах больше и занимающиеся этим профессионально. Те же богословы, духовные лица разных конфессий, психоаналитики. И я говорю вслед за автором поста, нужно с крайней осторожностью судить о вещах, в которых сам астролог разбирается слабо.

Ибо изучать серьезно психотерапию (или психологию, на худой конец) мало кто сподвигается... Да и сан получать тоже не рвутся...

..Астролог отдавал бы себе отчет, что выходя на смежную территорию требуется интериоризация новых знаний в достаточно солидном объеме (как бы хороша астрология ни была, не подменит она собой смежных дисциплин никогда!!!).

А то иногда получается (реальный случай), что астролог-консультант пересказывает содержание лекции Юнга о синхронистичности человеку (моей знакомой) с образованием: http://pa.org.ua/

Ситуация выглядела комично.

А если астролог сам имеет подобное образование и вдобавок неоконченную духовную семинарию, так я только за!! (сам, увы, обойден судьбой такими привилегиями, может поэтому и поскуливаю здесь? )

Не так давно пытался сам лепетать о финансовых делах человеку со специальным образованием (я этогоне знал). Человек оказался интеллигентным, к счастью, и меня поправил вежливо. Слава Б-гу, он все же ко мне не за этим обратился Его прогнозы, кстати подтвердились полностью - вплоть до названий рухнувших американских компаний (!!!) Консультация прошла на ура. И главным образом для меня лично Я такого узнал из теории финансовой системы, что в книжках этого вот так просто не найдешь. Да и советы получил очень дельные и практические по личным своим делам с вложениями. Маловато будет одной астрологии в таких ситуациях Ума и образования она не заменит.

Наши взгляды во многом совпадают

Без таких совпадений мало кто бы выстоял на ногах вообще, мы обычные люди, нуждающиеся в поиске себе подобных

Galaxyalex, 7й дом На 180

Я мог бы в полемическом запале кричать, что вы вслед за Лео и А.Бэйли погубили и губите астрологию и вообще обвиняетесь во всех смертных.. Но это было бы прямым цитированием Дж.Фроули, с которым я тоже не во всем согласен.

Если серьезно, думаю, что имеет право на жизнь разная астрология. Кому-то нужно продать гараж без потерь (и не нужно только - что это низко и вообще бяка, это тоже жизнь, когда мы ее делим на "духовное" и "бездуховное", мы сильно заблуждаемся). А кто-то предпочитает по психологическим вопросам идти к астрологу. Ну и здорово, если астролог ему помог. Только вот и то и другое нужно делать хорошо. По моему, это и есть ключ. А не уверен - не обгоняй . Иной раз лучше промолчать или честно признать недостаток у себя необходимых знаний.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере