Форум Окулесица

Тема 2077, сообщений: 23

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     23 сентября 2008 (13:15)

Добрый день,дорогие форумчане!

Вы знаете,зачем Вы живете?

В чем смысл и основной урок Вашего воплощения на Земле?

Поиски смысла жизни....

Они заложены в нас самих,это врожденное и естественное качество человека..

Жизнь "просто так","по течению","на работу-с работы",делает человека глубоко уязвимым,лишенным внутреннего мотора и мотивации..

Отсутствие смысла жизни лишает прочных жизненных критериев и устремлений.В результате страдают его индивидуальность, его способности, таланты и потенциалы. Человек становится легкой добычей тех, кому подобная слабохарактерность нужна для достижения собственных корыстных целей и интересов. Его можно убедить в чем угодно, а любое чужое мнение, представление или мировоззрение он тут же воспринимает как свое собственное. Вместо того, чтобы самому распоряжаться своей судьбой, человек позволяет управлять собой другим людям и даже внешним обстоятельствам.

Жизнь без смысла,-несет в себе и сосредоточение на себе самом,своих интересах,желаниях и полное нежелание слушать других,воспринимать,как свою, чужую боль и страдание..

Человек совершает определенные действия ,но ,каждый раз несет абсолютно разный психоэнергетический заряд..

Вот притча:

Путешественник встречает рабочего с доверху нагруженной тяжелыми кирпичами тачкой. "Что ты делаешь?" — спросил его путешественник. "А ты разве не видишь? Везу кирпичи", — ответил тот. Пройдя какое-то расстояние, путешественник увидел другого рабочего, который катил такую же тачку, и повторил свой вопрос. В ответ он услышал: "Зарабатываю себе на хлеб". Через некоторое время путешественник повстречал еще одного рабочего с тачкой и снова поинтересовался, что тот делает. "Строю кафедральный собор", — был ответ...

Как видно из притчи,одни и те же действия несут абсолютно разный психоэнергетический смысл..

Смысл жизни тем богаче и тем многограннее, чем больше смысл действий человека выходит за пределы его собственных мелких и корыстных интересов, за пределы повседневной борьбы за выживание или ради самоутверждения

Как мы воспринимаем мир?

Мы живем и накапливаем факты,некое понимание вещей.

Оно может быть верным,может,-неверным..

Вдруг,-всплеск ,Божественное озарение..

И неким "ключиком" открывается тот или иной смысл,и начинают вибрировать тонкие струны души и сердца. Сначала ты «проживаешь», а лишь потом понимаешь; сначала душа, сердце, интуиция, а лишь потом ум раскладывает по полочкам то, что на первых порах невозможно объяснить словами.

"Смотри: даю тебе отличные советы. Почувствуй их своим сердцем. Живи ими в своем сердце. Действуя так, ты преобразишься в истинного человека, и любое зло будет тебя сторониться."

(Папирус Ани. Древний Египет)

Имя Виктора Эмиля Франкла,австрийского психотерапевта,(1905—1997), открыло людям еще одно направление в психологии..Оно называется Логотерапия,и посвящено именно смыслу жизни..

Именно в этот период психологи и психиатры обратили внимание на то, что стали появляться специфические психологические недуги и расстройства, прогрессирующие с особой силой, все они были связаны с утратой смысла жизни и, соответственно, с утратой душевного равновесия: депрессия, алкоголизм, неврозы, наркомания. Интересно, что подобные расстройства с одинаковой силой поражали людей весьма успешных в карьере и в бизнесе, обладавших большим материальным состоянием. Американские психологи описали «воскресные неврозы», когда после недели напряженной работы успешный менеджер просыпался в выходной в своем благоустроенном доме и ощущал непонятную пустоту, которую не могли заполнить ни жена, ни дети, ни домашние заботы.

Такое состояние, многократно повторяясь, в конце концов нередко развивалось в тяжелое психическое расстройство. Стало отчетливо заметно, что карьерный рост и благосостояние отнюдь не гарантируют душевного равновесия. "Мне 22 года, — писал Франклу один американский студент. — У меня есть ученая степень, у меня шикарный автомобиль, я полностью независим в финансовом отношении, и в отношении секса и личного престижа я располагаю большими возможностями, чем я в состоянии реализовать. Единственный вопрос, который я себе задаю, — какой во всем этом смысл?"

"Логотерапия" Франкла не просто теория и не просто одно из направлений психологии. Это не учение о каком-то абстрактном и теоретическом смысле, а прожитое и доказанное убеждение, что человеческая сила духа превыше всего. Она пробуждается тогда, когда человек знает, ради кого и ради чего живет, и когда за это сражается. Она дает возможность сохранить свою совесть, индивидуальность и достоинство в любых условиях, не сдаваться перед самыми страшными обстоятельствами и не ломаться под самыми сильными ударами, которые обрушиваются на тело и душу. Больше всего трогает то, что сам Франкл все это прожил и подтвердил собственным примером. Его логотерапия — это не только плоды исследования ученого, а «мудрость души» человека, который, испытав величайшие страдания, понял, что нет более великого смысла жизни, чем помогать людям его обрести..Согласно Франклу, человеком движет в первую очередь стремление найти смысл своего существования. Утрата смысла, нежелание или невозможность его найти лежит в основе многих психических расстройств и болезней, многих самоубийств и является одной из причин преступности, насилия, алкоголизма, наркомании. Пожалуй,все вышеперечисленное, относится к урокам планеты Меркурий.

Ведь Меркурий,- не выносит в нас "нечегоделанья", и он отвечает за то,чтобы мы научились ценить то,что имеем.. ,и благодарить за все несбывшееся..Еще один из уроков Меркурия-,делать не ради результата..,а просто -делать во благо..

Альберт Энштейн сказал:"Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл"

К этому остается только добавить мудрые слова писателя Уильяма Джеймса: "Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться".

Необходимо просто нести любовь и добро..

Оно поможет выжить не только Вам,но и сотням людей,кому необходимо Ваше внимание,забота,участие..

Просто прощайте все обиды,-маленькие и большие..Идите дальше..

Самым маленьким лучиком для кого-то может быть просто доброе слово,маленький милый сувенир ,-идущий от сердца,несущий Вашу энергетику..Торопитесь делать добро..

"Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас, — просто расти в любви."

(Лев Толстой)

(По материалам журнала "Новый Акрополь")


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
спутница
     23 сентября 2008 (18:03)

Ой, какую насущную тему на самом деле Вы открыли

Действительно, когда теряется смысл жизни, то психика терпит жуткое состояние. В жизни человека бывают моменты очень тяжелых потерь, когда уходят из жизни близкие любимые люди и смысл жизни кажется потерянным. Очень важно снова его обрести и продолжать жить.

В продолжении темы хочется привести фрагмент из книги Майкла Ньютон "Предназначение Души":

"На Земле мы должны научиться справляться с нетерпимостью, гневом и грустью, пытаясь обрести радость и любовь. Нам нельзя утратить нашу цельность на этом пути, жертвуя добрыми качествами ради выживания и занимая позиции более низкие или более высокие по отношению к окружающим. Мы знаем, что жизнь в несовершенном мире поможет нам оценить истинное значение совершенства..."

Иринка
     23 сентября 2008 (21:34)

Наташа, очень хорошая тема.

Поддерживаю. И очень стараюсь.

И правда, мысли о смысле жизни, духовные устремления, знания...они лечат. Притчи, Библия или просто хорошие книги помогают, снова ставят на ноги, выводят нас из стресса.Достаточно глубокий стресс, и мы сразу начинаем хорошо задумываться о смысле жизни, о верности своего пути


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
Sealena
     24 сентября 2008 (00:05)

Наташ, спасибо!

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 сентября 2008 (10:53)

Жизнь Виктора Франкла

В молодости Виктор Франкл, практикуя в психиатрической клинике, несколько лет работал с людьми, которые пытались покончить с собой. После насильственного присоединения Австрии к фашистской Германии, ему, как и сотням тысяч австрийских евреев, грозила отправка в лагеря смерти. Но Франклу, уже известному психиатру и психологу, удалось получить визу на выезд в США.

После долгих колебаний он отказался от визы и решил остаться, чтобы поддержать престарелых родителей, которые не могли с ним уехать. Все они вместе попали в концлагерь. Но жертва Франкла не была напрасной — его отец и мать умерли хотя и в концлагере, но на руках у сына. Франкл провел в концлагерях четыре года, причем большую часть времени в одном из самых страшных — в Освенциме. Все эти годы он разделял чудовищные страдания с тысячами людей и, помогая многим, стал свидетелем того, как люди умирали и как боролись за жизнь. Он убедился: в чудовищных, нечеловеческих условиях долго держались отнюдь не самые крепкие физически. Держались те, кто не потерял надежды и старался выжить ради кого-то и ради чего-то: вернуться к любимому человеку или к любимому делу, найти и вырастить ребенка, веря, что он уцелел, вновь увидеть родных и близких... Сам факт, что у людей был смысл, оказался важнее и сильнее здоровья, физической силы или попытки выжить любой ценой. В концлагере Франкл был свидетелем удивительных примеров силы духа, силы любви и дружбы, способных творить чудеса, но также тысячу раз убеждался, как низко может пасть человеческое существо, когда звереет. У него тоже был смысл, было ради чего бороться за жизнь: в концлагере он хранил рукопись книги с первым вариантом учения о смысле и заботился сначала о том, чтобы она уцелела, а потом, когда это не удалось, надеялся восстановить утраченный текст. Кроме того, Франкл верил, что жена, которую он очень любил и с которой его разлучили в лагере, жива и что после освобождения они встретятся.

Франкл выжил благодаря силе своего духа и своих надежд, и, может быть, именно это заставило саму судьбу вмешаться и изменить ход событий, чтобы не случилось самое страшное: по счастливой случайности он не попал ни в одну из групп, отправленных на уничтожение. После освобождения он узнал, что одна из его надежд не оправдалась — его жена погибла в концлагере. Оставшись один, Франкл нашел для себя новый смысл жизни — помогать другим людям обрести смысл, ибо, как он писал, «каждому времени требуется своя психотерапия». Он много выступал, и постепенно его имя стало известно всему миру; его книги выходят миллионными тиражами на десятках языков. Встречи с ним искали президенты великих держав, философы, ученые и религиозные деятели.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 сентября 2008 (11:51)

Да,делать хорошие дела,-нужно однозначно.Но..,вот,возникает вопрос..

Я,к примеру, лев по Солнцу.

Поэтому,творческий подход,у меня сквозит буквально во всем: от кулинарии и уборки-до музыки,астрологии и т.д.

Мне необходимо- проявлять этот творческий подход.Показывать новые работы,делиться сомнениями..Иначе я застреваю в пути.

Если я не иду по головам и не причиняю вреда другим людям,а хочу лишь хорошего..,то,вроде и ничего плохого в моем творческом характере нет.

НО..

Все просветленные,истинные мудрецы -не были приверженцими больших и малых сцен..

Им были чужды проявления саморекламы..,а все наши концерты,диски,книжки,( сайты и даже блоги),это не что иное,как "потаканье ",удовлетворенье нашему ЭГО...

Ему ведь прямо необходимо,чтобы на него обратили внимание..Так ли это,или я мучаюсь зря?

Ведь не я сама создала свою астрологическую карту,где Солнце во Льве в 10 доме...Следовательно,роль у меня на это воплощение такая..

И амбиции,-это хорошо или плохо?

Если я буквально "горю" каким то делом или творческим проектом..

Хочу понять до конца,"до самой сути", добиться какого-то жизненного рейтинга..,то есть-быть среди лучших..

"Плох тот солдат,что не хочет быть генералом",-это тоже о смысле жизни,о жизненных целях..

Амбициозность,это плохо?

Вот об этом мы вчера говорили с моим педагогом по астрологии..Мне хочется знать и Ваше мнение..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     24 сентября 2008 (12:00)

(Автоматический перевод с транслита!)

Амбициозность,это плохо?

Нет, не плоxо

Но у Тебя Солнышко львинное, вот Тебе и важно, чтобы Тебя заметили.

А у другиx солнц - цель другая. Дев, напр., бесит беспорядик, и они все упорядычивают

ну и т.д. по списку...

Хочу понять до конца,эдо самой сутиэ, добиться какого-то жизненного рейтинга..,то есть-быть среди лучших..

Быть лучшим для льва получится тогда, когда он попадет в нужды людей, для кого он все ето делает. Иначе, получится быть только непризнанной звездой.

Наташ, извини, может черещур резко, но мы уже об етом говорили раньше (темы не помню).

...

И вообще, если xоть одному человеку то, что Ты делаешь, нужно, значит жизнь идет не зря


Слава Україні !
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 сентября 2008 (12:27)

Ашик,привет..

Ну ведь это же неправильно.По идее,надо тихо сидеть в углу и никак не высовываться,для того,чтобы истинную мудрость получить. Все просветленные Учителя

не были известными людьми..Мало их в лесах Индии,и мы ни одного не знаем..

Но от этого их сила и мудрость не уменьшается..Хотя они довольствуются совсем немногим..,-для физического тела..

А смысл жизни,-у них,видимо,тоже есть..Хотя бы застывать в медитации..

И,как написано в мудрых книгах, можно все иметь в жизни,весь джентельменский набор,включая-славу,любовь,деньги,известность.., и быть жутко несчастным..

Так куда же податься?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     24 сентября 2008 (12:36)

(Автоматический перевод с транслита!)

Натусик, напишу после работы. Вот и Сергей тему открыл, тоже кое-чем поxожую.

Все правильно, просветвленным просто не значительно абсолютно иx известность. А людям они очень многое дают, конечно, избранным, тем, кто туда попадает.

Пока - пауза , везу дочку в бассейн , ее отобрали в спортивную школу, а возить нЕкому, вот буду пока я возить, и думать, как ето во время работы совместить с семейными делами


Слава Україні !
Милла
Полетели!!!!
     24 сентября 2008 (12:37)

Волшебная флейта , привет!!! Да , интересная тема . Для меня актуальная.

В последнее время думала о том , что бывают такие разные учителя. Одни авторитетом давят , дисциплину выстраивают. А другие мудростью...

Это , наверное , правильно . Стояние юпитера тоже в двух таких разных знаках : стрельце ( огненный темперамент , авторитет - в хорошем смысле слова ) и рыбах. Про юпитер в рыбах и 12 доме тоже очень интересно. Ведь это как раз те просветлённые учителя , про которых вы писали. Что им известность не нужна.

А стрельцу-то конечно , без известности ниизя...

Ну и понятное дело , обилие планет в 9 доме стрельце - от поиска смысла жизни не отвертеться.

Так что вот , опять юпитер в транзите набрёл на квадратуру с плутоном и трин с луной.

О нём и думаю....


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере