Форум Окулесица

Тема 2091, сообщений: 66

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     7 января 2010 (21:33)

Я читала, что фашисты, загоняющие людей в газовые камеры, были очень культурны, корректны в общении, у них были записные книжечки с карандашиками, фотки семьи в портмоне (это вводило советских солдат в своеобразный ступор). Или невежливость это такое животное состояние, когда человек дерется, кусается, кричит и вообще невменяем? Это уже буйнопомешанный, а не невежливый. Вежливый уважает других, со всеми отсюда вытекающими.

Допустим, кто-то "вежливо" манипулирует вами. Ну так, включить мозг и ответить на уровне, тоже вежливо, но чтобы мало не показалось.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 января 2010 (21:40)

Ярослава, я думаю, что вежливый человек не только произносит набор "джентельменских фраз",уважает других,но и в первую очередь-уважает себя.Он не станет унижать себя,-это обязательное условие..

Вот,возник поэтому вопрос,- значит ли ,что человек ,требующий вежливости по отношению к себе,- имеет низкую самооцеку..?

Так как, человек с нормальной самооценкой,- наверное, безразличен к этикету.Я не права?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
red-peach
тот ещё фрукт
     7 января 2010 (21:41)

У меня есть знакомая куда колоритней. Мне и деваться от неё было некуда -- мы вместе работали не просто в одной бригаде, а в паре. Я тогда была вынуждена работать на локомотоворемонтном заводе, слесарем-электриком. Мы собирали и монтировали на тепловозы Огроменный кабель невероятной сложности. Работу раньше делали исключительно мужчины. Но...Время заставило. Короче. Эта,извините за выражение,дама курила, пила и материлась похлеще любого мужика в цехе. И без конца поучала меня, как жить. И руки мою я перед едой, как такая...интеллигентка, и такую класную самогоновку не пью на работе(народ не уважаю) и мужика себе не нашла (а мужиков на заводе!) потому, что много о себе понимаю (не даю себя даже ущипнуть!) В общем, не умею себя вести и вообще жить. Боге! Каких нервов мне всё это стоило! Я пыталась с ней говорить. Но...Разница в интеллекте удручающая.

А однажды она меня так ДОСТАЛА, что я её тряханула за грудки и заорала -- "Сейчас я буду говорить, а ты -- молчать и слушать!". И только это подействовало. Она меня зауважала.

Правда, это обернулось для меня совершенно неожиданной стороной. Она захотела стать моей ЛУЧШЕЙ ПОДРУГОЙ, что было куда ужасней! Но это уже совсем другая история....


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Эвридика Штурвалова
     7 января 2010 (21:43)

Ну как бы с разных планет смотрим - кто с Марса, кто с Юпитера

Я лично такого закона не знаю

незнание закона не освобождает от ответственности.

Я знаю случай, когда девушка явилась к какому-то там чиновнику под дверь и стала объясняться в любви - не буянила, к нему не прикасалась, стояла за входной дверью, он в то время был еще холостой, так что неприятных эмоций его семье не доставляла. Ему было очень неприятно. А она твердила, что жить без него не может. Он вызвал полицию, ее оштрафовали. Есть такое понятие, как моббинг, за это налагается наказание.

А если вопрос "любят-не любят" - так вообще никто не обязан кого-то любить или не любить. Главное, чтобы на ноги в транспорте не наступали.

Эвридика Штурвалова
     7 января 2010 (21:48)

я думаю, что вежливый человек не только произносит набор "джентельменских фраз",уважает других,но и в первую очередь-уважает себя

согласна.

Но то, что требование вежливости должно исполняться, совсем не значит, что кто-то имеет или не имеет низкую самооценку. Вежливость - закон общения в социуме, должен выполняться.

red-peach
тот ещё фрукт
     7 января 2010 (21:53)

Ну, Эвридика Вы сама впадаете в крайности...Культурная манера поведения и вежливость не совсем одно и то же. Фашисты не скрывали своего отношения к любым представителям неарийской расы. Что значит, они были корректны?! Они просто руки не хотели марать и раздражаться по поводу каких-то там нелюдей...

Можно воспитать культурную манеру поведения в человеке. А вежливый человек, даже не будучи культурным (ну не было у него такой среды!), уважая других, будет с ними вежлив. Это, по-моему аксиома.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
red-peach
тот ещё фрукт
     7 января 2010 (21:59)

Ну, во первых, в разных странах совершенно разные законы. В Америке в разных Штатах есть вообще абсурдные. И там женщина может подать в суд только за то, что кто-то посмотрел "плотоядно". А у нас попробуй докажи, что тебя начальник домогается... В лучшем случае, останешься без работы.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Эвридика Штурвалова
     7 января 2010 (22:02)

red-peach, конечно, я до абсурда довожу. И согласна с Вами насчет уважения - это основа. Есть еще этикет - какие слова при встрече говорить, как правильно и с кем прощаться, как правильно выяснять в конторе насчет зарплаты, т.е. техника культурного поведения.

А потомки тех же, кто когда-то воевал с др державами, могут очень культурно огреть ледяным взглядом и очень корректно пришибить словом на месте. Надо уметь выстоять и ответить на уровне.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 января 2010 (22:02)

Среди артистов-,скажу Вам,- полно тех,кто матерится и не любит "пожалуйста"-"спасибо"..

Есть личности талантливейшие..Но талант от хамства не гарантирует..Могут так загнуть, что мало не покажется..Ну, тот же самый Владимир Высоцкий был довольно резок в выражениях..Но любовь к нему от этого не уменьшается.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 января 2010 (22:03)


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере