Форум Окулесица

Тема 2105, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Алла-С
     30 сентября 2008 (23:03)

ash, точный адрес назвать?

Суд присяжных есть.

A
     30 сентября 2008 (23:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

Алла, я интересуюсь , ибо у нас такой фигни нету , судят судьи, адвокаты обеиx сторон выгораживают, свидетели отвечают на вопросы адв-ов и судей. Присяжныx вообще нет. Иx видела только в амер.фильмаx


Слава Україні !
Алла-С
     30 сентября 2008 (23:52)

ash, у нас в Москве точно есть. Даже передача есть "Суд присяжных".

На самом деле, член суда присяжных должен быть беспристрастным. Вот лично я так не могу. Я часто смотрю судебные передачи и иногда "оправдываю" только потому, что мне жалко стало человека.

Каллиста
Рыжее чУдовищще :)
     1 октября 2008 (12:36)

Алла-С

Не переживайте.

Поскольку у нас в России по уголовно-процессуальному кодексу есть теперь суд присяжных, то все дееспособные жители включены в списки присяжных заседателей по своему району. И Вы, и я, и Джесс, и все остальные...

Но, это абсолютно не значит, что Вы когда-либо вообще попадете на скамью присяжных заседателей. Вы просто в списке, как и все остальные.

Представте, сколько людей в этом списке! А при случае выберут всего лишь 12.... Вероятность попадания туда ничтожно мала... Но, все-таки, если вдруг совершенно невероятным образом выборки Вы попадете в эти 12 человек - ничего нет страшного в том, если Вы откажетесь сославшись на свое нежелание быть присяжным. Никто не будет насильно заставлять человека делать то, что он не хочет. Но, быть в списках - это Ваш гражданский долг, как гражданина РФ, согласно Конституции. Равно как, например, платить налоги.


Errare humanum est, ignoscere divinum
Алла-С
     1 октября 2008 (13:13)

Каллиста, спасибо за ответ!

Со мной такое впервые, поэтому я в некотором замешательстве.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере