Форум Окулесица

Тема 2138, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Quincunx
     13 января 2010 (12:48)

Виксен

Похоже, что право - на любом его этапе - есть попытка обоснования в материальной горизонтали законов Вселенной. То есть попытка сопрячь высшие соотношения принципов и элементов с конкретикой самой грубой практикой материальной жизни. Что ж, такую попытку в истории человеческого сознания можно уважать. Наверное, все это очень интересно и способно обрасти по пути развития восхитительными аналогиями - но до тех пор, пока не включается непосредственная практика этого "право"-использования.

С людьми, давно живущими в городах и полностью подчиненными цивилизационным эгрегорам, говорить о множественности и единстве Жизни, о разнообразии ее, о сущностности ее как системе внеформальных равенств - практически бесполезно. Потому что ценности уже принципиально иные. В этих приоритетах животное - либо все еще пища, либо развлекалово, уж у кого какое. В эволюционных конгломератах городов даже человеку отведена крайне незавидная роль если не раба, то крепостного, мегаполисы пасут свое содержимое примерно как человек в свое время мясо-молочные стада. Поэтому говорить тут о прозрениях бессмысленно, и о партнерстве, конечно, тоже.

Тем не менее звериное соседствующее бытие - реально партнерно человеку. Человек управляет животным только до тех пор, пока находится в своей собственной среде. Выйдите в поле и попробуйте "поуправлять" стаей одичавших псов - они живо дадут понять, кто тут "главный".

Ну, а что человек эволюционно - БЫТЬ МОЖЕТ, ибо верим в лучшее - слегка приподнят своей ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ, впрок отданной ответственностью над другими формами - этот факт совершенно не отменяет партнерских отношений.

Или же мы разное воспринимаем под этим словом.

Главное здесь то, что, по моему глубокому и выстраданному ощущению, животные отдают нам - безвозмездно и по сути бескорыстно - гораздо больше, а зачастую и выше, чем отдаем мы в принципе кому бы то ни было, хоть в рамках своего вида, хоть любого иного.

Quincunx
     13 января 2010 (13:15)

Прямо потрясение у меня от homo-права: всё, сотворенное Богом, есть "имущество". Апофеоз.

* * *

Это, видимо, благодарность "предмета". Ничего, что он одной левой... ну да ничего, наверное.

http://www.youtube.com/watch?v=Sv2Tg-mQTYA&feat...er_embedded#

А вот эти никем не найденные и не купленные "предметы" - между прочим, разные виды, антагонизм которых уж несколько столетий как в классику фольклора вошел. Даже вопроса не возникает ни о "праве", ни о силе. Очень хочу, чтоб все не поленились сходить по трем нижним ссылкам в том порядке, как выложены - в живом то есть режиме.

http://dl.ziza.ru/other/082009/12/catdog/003.jpg

http://dl.ziza.ru/other/082009/12/catdog/004.jpg

http://dl.ziza.ru/other/082009/12/catdog/005.jpg

Ответное мрачное милосердие старой и опытной, битой жизнью кошки - ее абсолютно добровольный полноценный НРАВСТВЕННЫЙ выбор. Так что не только мы, единственные во Вселенной высшие и всякие, способны на необусловленное сострадание к ничейному "имуществу".

Вообще, должна заметить, что отношения партнерства в ряду многих прочих - лишь малая часть спектра отношений, и в этом смысле готова принять поправку - звери нам не партнеры, они нам скорее учителя. Отношения с ними - наша школа, духовного роста в том числе. В этом смысле может, наверное, работать ось VI-XII - но именно как ось, а не две части в розницу.

Alegria
     13 января 2010 (17:05)

Девочки, привет!

перед Новым годом меня мучил тот же вопрос

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&f=2&it=2018&p=1

Лично по себе поняла - что у меня отношение и любовь к ним идет по XII дому.

Любовья для меня всегда в первую очередь Равные Партнерские Отношения

Quincunx
     13 января 2010 (22:08)

Alegria - Тред показательный.

Любовь... не знаю. С живностью все просто - когда нет границ, и зрачок из взгляда во взгляд один на двоих и общий, он и туда и обратно, и глубоко, он насквозь и везде, и речи нет, потому что сразу понимание сквозь формы.

Это же нужно понять, со стороны увидев, - контакт - душ - или единой души - сквозь все эволюции, истории, войны, тектонические сдвиги. Потому что когда есть доверие Существа и Существа, получается доверие Существования, это бесконечно в обе стороны, и неважно, что одной из двух - пока! - доверено больше, а другая собой жертвует, неважно что один постыдно голый, а второй блаженно шерстяной, что вышагнув из общего Зрачка мы втянемся каждый в свой мир, и один потом будет завывать котом на поленнице на нахального вражину, а второй нести свою окулесицу - это сдвигается за горизонты как уже ненужное, а есть доверительное тепло горячей глубины и совместности... и нет в нем ни меньше ни больше.

Они ведь совсем для другого еще живы. Пока еще живы. Они учат брать на себя ответственность - хотя бы посильную. Они учат нас быть Богом.

Виксен
     13 января 2010 (22:37)

Выйдите в поле и попробуйте "поуправлять" стаей одичавших псов - они живо дадут понять, кто тут "главный".

Quincunx , мне глубоко симпатична Ваша точка зрения,но давайте посмотрим правде в глаза-животные,которых мы берем в дом,как правило, не смогут выжить потом без нас,без человека вообще,в лесу..поэтому одичавшие собаки и кошки живут в городах-они не смогут в лесу. Это мы-люди-когда-то захотели выморать их звериную суть и сделали из них никак не партнеров. Партнера не "кастрируют" физически и морально.Ему по крайней мере,предоставляют правл выбора. а сейчас,когда столько беспомощной живности кругом, мы говорим о помощи и высшей миссии,а я скажу-это лишь последствие ошибки,не приручения,а оквартиривания животного. Для меня животные-это живое существо,но я никогда не поставлю его в ровень с моим ребенком,и если еще раз хоть одна собака пройдет мимо без поводка и попробует ткнуться мордой в лицо моему ребенку,я буду искать способы прямо на месте эту собаку убрать и я этот способ найду. Один-два раза хозяева получат урок-научатся уважать моего ребенка не меньше,чем свою собаку. Жестоко? Да! Но я мать,и мне все равно,как,но я своего ребенка буду защищать. При том,что ,повторюсь,я обожаю животинок,всегда они были в доме,но они должны знать свое место.

Наверное этические момент для меня-больной вопрос,надо признать это честно.

Alegria
     13 января 2010 (22:41)

Quincunx! глубоко...

Да - согласна - это не только партнеры - но и Учителя!

И существа более сильные и приспособленные для того чтобы бороться и выжить... и все таки еще раз - Любовь и Партнерство - (это я о том к чему нас тянет и в жизни и в натальной карте - у меня все таки это не хищники - а животные живущие рядом с человеком)

я знаете о чем... ощущения... еще из детства...

ранее детство прошло на границе - отсюда наверное где-то подсознательно Уважение, восхищение и дань по заслугам - этим необыкновенным существам - лошадь и собака...

На лошадях с собаками пограничники и до сих пор на рубежах.

И здесь они - Партнеры.

или вот еще о чем -

я хреновый наездник - но вот - когда с лошадью занимаются выездкой не на манеже - а на воздухе, вы видели как у них раздуваются ноздри как они нюхают воздух... как скачут... играют друг с другом, а те кто постарше - под седлом - наездник и конь - одно существо... доверие, восхищение силой и мощью, разумом и статью... движение, стремление, горизонт и вот он рядом - Партнер, Друг... но это так - мои мысли, отношение - в идеале.

Друзья которые держат лошадей относятся к ним как к членам семьи. Меня до самой глубины души трогает эта взаимная любовь, привязанность и ответственность - причем взаимная.

Про собак - мне вообще писать сложно

Когда я росла у нас была овчарка - умнейшее и преданнейшее существо. не буду рассказывать историю о ней, не для сегодняшнего дня - но для меня это не только отношение Хозяина и его питомца - это все равно партнерские отношения - это взаимный тыл - прикрытая спина.

У меня никогда не было декоративных собак - я понимаю что эти комочки любят, холят и лелеят - просто в моей жизни любовь - так сложилось - отдана вот этим большим, сильным с характером существам.

Что-то очень глубоко - сразу отзывается и взгляд о котором Вы говорите - находит другой взгляд и течет от сердца к сердцу.

Сейчас к сожалению у меня рядом нет ни собаки, ни лошади, но сын обещал, что когда-нибудь я смогу вскочить на фриза и помчаться на встречу ветру прямо через поле, а вечером потрепать возле огня за крепкую холку мохнатую овчарку

и я верю - так будет

Сегодня Старый Новый Год - Мечты сбываются!

Виксен
     13 января 2010 (22:49)

Отношения с ними - наша школа, духовного роста в том числе.

Quincunx, не согласна,но продолжать спорить не стану. Мы с этой школой боролись в свое время,когда стая собак начала нападать на детей во дворе,кусали и драли направо и налево..В конце концов, мы таки добились того,что их отстреляли. Если мы равны,тогда каждый сам за себя. Наши детеныши разьве не любимы нами?! Еще раз повторю, равенство-это обоюдная ответственность, пока отвечаем только мы за них,а не они за нас (а это доказано,отвечают они толькл за себя,даже когда любят безгранично,о последствиях своей любви или проявления этой любви они не думают.

История из жизни. Когда умер мой отчим,моя собака плакала у меня на подушке,да! он плакал..и очень скоро погиб трагически,и мне до сих пор его жутко жаль.

Не думайте,что у меня нет души,есть. И я не отрицаю,что она есть и у животных,и тем не менее, я считаю,что обожествлять другой вид ради унижения своего не стоит.И что плохого вам сделало право? Очень интересная наука..Наглядно показывает всю суть человеческую,по крайней мере ее ЖИВОТНУЮ часть.

Alegria
     13 января 2010 (22:55)

Виксен - оговорюсь сразу - говоря о любви к животным - никто не исключает ответственность хозяина за то, что несет это существо в ту среду где оно оказалось.

Для меня тяжела мысль как о безответственно прирученных - затем брошенных существах, так и о том что мощное животное может мучится запертое в четырех стенах маленьких душных квартир - я уже говорила - я не приверженец разведения декоративных зверюшек.

Всегда была активно против тех хозяев - которые позволяют бесконтрольно носиться своим собакам в людных местах без средств защиты от них окружающих.

Я никогда не поставлю вровень отношение к животному и ребенку.

Но отношение к себе и к тому за кого я в ответе - я всегда приму и проанализирую.

Виксен
     13 января 2010 (23:06)

Они учат нас быть БогомЯ не хочу быть Богом. Быть Богом-значит отречься от своей человечности,а это ,как ни крути, лучшее,что есть здесь,на Земле.Мы говорим Бог-это закон. Закон рождения,развития и умирания. И никому не дано изменить этот цикл,ибо он от Бога. Но в человеческих силах встретить достойно старость,не лениться в юности и не делать вид,что не понимаешь,почему нельзя гадить ближнему в зрелости.Я не хочу быть Богом,пока не научусь быть Человеком,не стараясь им оставаться день изо дня...

Quincunx
     13 января 2010 (23:36)

Виксен - Для меня животные-это живое существо,но я никогда не поставлю его вровень с моим ребенком,и если еще раз хоть одна собака пройдет мимо без поводка и попробует ткнуться мордой в лицо моему ребенку,я буду искать способы прямо на месте эту собаку убрать и я этот способ найду. Один-два раза хозяева получат урок-научатся уважать моего ребенка не меньше,чем свою собаку. Жестоко? Да! Но я мать,и мне все равно,как,но я своего ребенка буду защищать. При том,что ,повторюсь,я обожаю животинок,всегда они были в доме,но они должны знать свое место.

То, о чем вы пишете - это реакция животного начала в нас, не того "животного"-существа-сущности, а биологического всеобщего изначала, защищающего потомство и рычащего на чужой нос, сунутый в твою нору.

В этом безжалостно выживающем изначале мы все тоже едины, оно есть в нас, и оно не меньше, а больше высшей своей ипостаси.

Я не могу это оспаривать - это есть. В вас, во мне, в любом. в каждом. И в homo, и в не-homo.

Но.

Но давайте - ну чисто экспериментально, ведь хоть это-то - эксперимент - допустить хотя бы как единственный взгляд со стороны может каждый из нас! - представим, какую эволюцию совершает рядом с нами наш соседствующий зверь.

Он приходит в наш дом не "субъектом" даже, а "предметом", он находит с тем, кого готов (готов! - остальное зависит от визави) почитать за бога, общий язык, он научается той чуждой его непригодной гортани речи, на котором говорят его боги; он видит слабости сильного и понимает их - уж всякий зверь это делать умеет, уверяю вас! - и эти слабости он принимает и прощает, и не потому что он "раб" или "слуга", а потом что в нем вера в Его Человека, как у нас вера в Бога, и эта вера превыше всякого несовершенства; и гортань вчерашнего еще-зверя не приспособлена к словам типа "эзотерика" или хотя бы "коммунизм" - но он пытается говорить, он учится речи - на своем аппарате - но уже говорит, он начинает петь поэмы на несказуемом Общем Языке, и созидает эту Речь добровольно, и во имя, и это чистое творчество - да, оно без бумаги и кирпичей, оно только для того, чтобы бог его не маялся с похмелья или встал с заболевшей кровати, да и про желудок еще-зверю-уже-не зверю не забыть, и не потому что корыстен, а потому что так устроен, что чувства в нем, в отличие от человека, все целиком и сразу - весь организм и вся телесность вовлечены, и если радуется сердечко, то обязан возрадоваться и желудок - не начались еще те различия, которыми мы сейчас так горды, да в дело пустить не можем своих эволюционных достижений ни по совести, ни по практике...

А глухой его бог ни фига не слышит, потому что нет - ну нет и нет! - в нем Всеобщего слуха на Всеобщую речь, и сопутствующее ему Существо делает еще один титанический рывок - переходит на свой микроволновый уровень, прямо из мозжечка в мозжечок, потому что все они до единого, - телепаты, перепроверено тысячу раз, - и если не имели этого качества, то за два года будь здоров разовьет; и нашу речь - понимают, и наши слова для них - не тайна, и наши отношения - прозрачны, и понимаются будь здоров, и даже логика - наша - ими принимается как одна из возможных логик "так хочет бог"; и я говорю своей высокомерной длиннопородной персухе Пенелопе: "Принеси Трёше мышку, маленькую, но живую, иначе Трёша погибнет, ей нужна живая добыча, она должна ее почувствовать и захотеть жить; Пеночка, ты же была мамой, Треша тебе как приемыш, я знаю, что ты не рада третьей кошке и не простила ее присутствия в доме, потому что она отняла у тебя твоего Кота, но так надо, Пена - так надо, пожалуйста" - и Пена с длинным сомнением заглядывает в какие-то мои окраины, демонстративно поворачивается жопой, и молча уходит, показывая, что происходящее ее не интересует, и возвращается через полчаса, и приносит то, о чем попросили, и это, блин, десятиграммовая мыше-жертва ставит распоротую-зашитую кошчёнку Трёшку на лапы, потому что мне, двуногой, не включить механизма жизни, не запустить его заново в обессиленном существе, и это может сделать только настоящее, прямое зверово начало, и оно понимает задачу и... - идет и делает. И это совсем не сентиментальная история. Их много бывает в глубоком симбиозе животного и человека, они все до единой легко сойдут за чудо, или что хуже, за сентиментальные истории одиноких старых дев.

Но это не чудо. Это совсем другое. Это добровольное согласие на переступление через границы и формы, и содержания, и хищнического начала - зверь жертвует в себе всем, и делает то, о чем его просит его человек. И делает это совсем не рабски. Это его, зверя, выбор. Пенелопа совершенно однозначно дала понять, что имеет полное право остаться кошкой ("предметом") и не понять ничего из того, что ей сказали.

Это был акт духовный.

Как в свое время усердно телепатировал Пенелопе свое горячую сильную силу сутками рядом лежащий ныне неверный кот - когда она была такой же распоротой и зашитой.

И вот гадаю я, ленивый духовно озабоченный "венец", сколько раз и о чем попросили меня мои звери? И услышала я хоть раз то, о чем они попросили?

И сколько - в сравнении с этим титаническим и добровольным - ! - трудом, отращивающей из звериной почки Существа живую душу Сущности вне биологических национальных достоинств - сколько прикладывает со своей стороны сил человек? - ему в сути зверя-попутчика предлагается дверь для понимания - что он находит за ней?

И кто здесь, человек или не-человек - по усилиям над собой, по сверхусилию и результативности - вправе сказать "я превзошел себя"?

* * *

Наши звери научились от нас тому, чему мы сами никак не можем научиться ни у Бога, ни у самих хотя бы себя.

Это потрясает.

Они ведь продолжает жить рядом.

И учатся всему. И нашим потемкам. Но это отдельная тема.

* * *

Да, мы царим. И не только кастрируем. Мы еще сначала кормим, за ухом чешем, а потом и жрем.

Моя знакомая, бывший ветфельдшер, а попутно и таксодермист - поминала о ней разок пару месяцев назад в одном треде - цыпленка по ветпривычке выходила, - вообще баба жалостливая и совсем не злая, - ну и оставила жить, по тем временам на балконе, потом как-то и в прочем жилье бедный птеродактиль прижился. Однако поименован был, видать, впрок, - Бульончиком. Звали этого петушка так - Бульончик.

И кончил соответствующе.

И она рассказишко пишет теперь про Бульончика. Детский. Наверное, где-то маятно ей. А я этот наивно и без бортов непредвзятый текст под названием "Бульончик" вычитываю. И что-то сказать после обязана. Оценить. Литературно.

Я не про вегетарианство здесь. Хотя если вести речь о какой-то там "духовности" всерьез - и этого homo не миновать.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере