Форум Окулесица

Тема 2138, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Несси
     14 января 2010 (03:11)

Потряс меня как-то рассказ в Науке и жизни- рассказ был написан пенсионером, мужиком умным,образованным и наблюдательным.

Может,даже,он был ученый,физик..не помню сейчас,да и не суть важно.

Он вышел на пенсию и переблался с женой в деревню, на натуральное хозяйство.Купили себе телушку.И вот в этом рассказе он и рассказывает ,описывает свои наблюдения за растущей Милкой.И после этого рассказа в ступоре какое-то время сидишь,потому что сложно представить себе то,что вот ЭТИХ вот,которые переживают,любят, привязываются,страдают, и даже иронизируют!и негодуют...вот ЭТИХ,которые все это умеют- можно так вот- " ...котлета по-киевски"...

Автор ничего не констатирует,не митингует с броневика, не убеждает,он прсто описывает какие-то случаи связанные со своей коровенкой.

И размышляет немного.

...

Когда я была подростком,мои родители решили завести бройлеров.мы жили в поселке.Кормежка этой голенастой братии лежала на мне,и,каждый день,приходя на огород,(они были "прописаны" в теплице) я звала- "цыпа-цыпа",и они, сломя голову, неслись ко мне.Они все были разные.Внеешне- ну,бройлеры и бройлеры,упитанные,белые, с глупыми желтоватыми глазами. Но я-то видела,что у них есть задиры,есть тихони,есть одиночки,и есть "коллективисты"...Однажды я пришла и зову их.А их нет.Я испугалась,иду в теплицу и вижу сквозь пленку,что они там стусовались как-то кружком и стоят.На меня- ноль эмоций,вяло посмотрели.Подхожу ближе- и вижу,что один цыпленок умер,лежит в центре , а остальные стоят молча,не галдят,и смотрят на него.

Уже 20 лет прошло,а я до сих пор помню,какое потрясение я почувствовала,поняв тогда,в тот момент,что ...они тоже могут переживать,и что-то там думать про себя.Экзистенциальный страх смерти,а как это еще назвать?

И потом был один Петя,задира,которому я,неуклюжая,наступила на ногу.Петя боевитости не потерял,но прихрамывал.И стал моим любимцем.,я,чувствуя вину перед ним,выделяла его,и совершенно разбаловала.Он стал заклевывать своих собратьев.И,однажды,придя домой, я увидела тарелку куриного супа.Мама сидела на кухне и сказала мне- Это Петя.

Естественно,есть я его не стала,да и никто не ел.Аппетит совершенно пропал,не только у меня,но и у остальных.

Потом они выросли и мой отец должен был их зарубить.Стояла осень.Он пошел на огород, они носились,здоровые,болтливые...Он открыл задние ворота и выпустил их ,-там дальше была роща...Конечно,они погибли- где-то...

Но больше никогда никаких животных для "еду" мы не держали.Курятину я до сих пор не люблю,а тогда года 2 не могла есть,и покупное тоже- все представляла "своих."

...Когда преихала в Грузию,к своим родственникам, нас повезли в горы,человек 15 родни- " в честь любимой племянницы из России" дядя отобрал в своем небольшом стаде жирного барашка - на шашлык.

Я ехала в кузове грузовика, -интересно., с детьми, с сестрами,и тут же лежал связанный барашек.Время от времени он слабо поблеивал,но совсем слабо.Вся его мордочка была в дорожках от слез.Мы ехали полчаса,все глубже и глубже в горы,к роднику,и все это время он молча плакал.

...Естественно, с тех пор я не ем и баранину-вообще.Но дело не в этом...

Сейчас я думаю(после многих лет вегитарианства и тд),что все-таки ..не надо заморачиваться.Человек создан по образу и подобию Бога,а не животное.Наше дело,конечно, не обижать их,ибо и они для чего-то нам даны...

То есть,сейчас лично я отошла от чрезмерно рафинированного взгляда на братев меньших.

И мне претит экзальтированное,сопряженное с выпученными глазами и слюной изо рта- отношение к "мусечкам-пусечкам".В этом зачастую есть что-то очень жестокое к людям..

Вспоминается эссе Гессе о Степном Волке.

Мне ближе и интереснее люди.

Виксен
     14 января 2010 (09:39)

Quincunx , Ваши истории о кошках меня глубоко тронули,надрыв и крик души тоже не остались для меня незамеченными.. я расскажу Вам свою историю...про моего ребенка,которого я так ждала,и который открыл мне глаза на нашу суть,на силу и бесконечное терпение,с которым все мы рождаемся..но потом забываем,выкидываем,как ненужные вещи,втаптываем в грязь мирскую и бездушную..

Когда я ходила с пузом,все время болтала с лякой..не переставая,не умолкая,то про птичек ей расскажу,то про кусты и сугробы..Ходила по улице и как помешенная могла заговорить:"Ой,смотри какая кошка замечательная..,вот ты вылезешь из животика и мы с тобой будем эту кошку пугать..бу,или гладить и кормить.." Видимо, наобещала я моей ляке много,она на 29 неделе решила,что ей пора уже. у меня схватки,меня на сохранение и на 10 недель пузом вверх..Вот я 10 недель по 8 уколов в день и каждый божий день я мою ляльку уговаривала:"Доченька,потерпи..надо долежать,надо,чтобы здоровечко твое сохранить,малышка,не дави маме головкой,а то не дотерпим.." Дотерпели. в 38 недель Ляка решила -пора.. а я слабая,спина больная,таз узкий..сделали анастезию..рожаю и никак не могу потужиться нормально..я ее придавила,гиматомки на головке остались..через месяц только сошли..Когда мне положили ее на живот,в тот первый миг,я увидела в ее глазах небо,красивое ночное небо..равнодушное,мудрое,вечное..я поняла,что вот только что я поздаровалась за руку с богом,в тот смый момент,когда мой ребенок продирался сквозь телесный и духовный барьер,чтобы выполнить свою миссию,я-ленивая,слабая курица -не очень-то ей и помогала,но все равно Бог сейчас совсем рядом,и он вот такой,как глаза моего ребенка,глубокий,мудрый,бесконечный и равнодушный в своей любви,он знает,что все мы здесь зачем-то и не станет нас жалеть,потому,что это наш выбор..

а потом были месяцы лякиных мучений: мы не ходили нормально в туалет,нас мучил живот,у нас был диатез,мы не спали нормально,в довершение ко всему вены нам кололи с регулярностью раз в месяц..И все это ребенку,который и сказать-то не может..!! Все,что я могла тггда делать для нее-это все время держать на руках,а еще смотреть в глаза и я говорила ей:" Душааа, потерпи,сейчас тебе страшно и наверное очень больно,НО я обещаю тебе,что я буду рядом,я смогу тебе помочь,я не стану тебя скручивать и мешать,просто сейчас потерпи,твое тело наберет силу,все наладится" И Я КЛАНУСЬ,ЧТО МОЙ РЕБЕНОК ГОВОРИЛ СО МНОЙ.. Глазами,ручонками,я по сей день понимаю ее раньше,чем она иногда себя..Я чувствую все,что она,и недоумеваю,почему все вокруг не понимают,что не надо ее подначивать,когда она в растерянных чувствах,чпочему бабушка никак не может понять,что ей когда можно говорить,а когда надо просто не трогать ее..

я это к тому,что все,что Вы о животных написали(телепатия,эмпатия,безусловное приятие..)-все это есть в нас!!! УТВЕРЖДАЮ,ЧТО ЕСТЬ.. Но мы на каком-то этапе все это забиваем в своих детях,уничтожаем..и становимся слабее. После родов я сказала мужу (мы вместе рожали):"Посмотри,каким сильным рождается человек,как целенаправленно идет к цели,как терпит и принимает все вокруг...Человек изначально силен..в следующий раз,когда я захочу сдаться и отступить и пожаловаться-напомни мне о том,как родятся дети и я вспомню,что однажды я проделала очень трудный путь сюда,все остальное для меня теперь-просто урок в первом классе..надо просто вспомнить,как это быть сильной,принимать безусловно,учиться, терпеть.."

Животные не лучше нас,просто их Дух не кастрирован интеллектом и культурой,которыми мы так гордимся...Когда-то человечество пошло не той дорогой,и свернет ли в нужном направлении,не известно..

я не строгая мать,я не учу моего ребенка делать,как все..Я вообще не могу ее воспринимать,как подчиненное,слабое существо..Она очень сильная,моя девочка,тепеливая и умная. Она добрая и восприимчивая,и у нее своя дорога,я не могу ей мешать..только помочь максимально мягко войти в общество стараясь при этом не потерять суть самой себя. Это моя миссия в отношении ее, не сломать ее самой и не дать сломать обществу,хотя бы пока..

Мне не нужно заводить зверя,чтобы осознать,в какую пропасть летит человечество...я это поняла родив ребенка..Говорят,каждую минуту жизни мы приближаем смерть,умираем т.е постепенно..,но чем дальше я живу,тем страшнее для меня масштабы катастрофы,потому что каждый день я вижу тех,кто умер еще при рождении и не стремится что-то изменить..им не помогут звери ни в доме ни на улице,потому,что они друг для друга -пища.

Уж простите за пространный и ,наверное, не досканально по теме монолог,но мне кажется,что Вы меня поймете.

Селин
     14 января 2010 (10:59)

Привет всем! Какая интересная тема.

У меня папа военный. Мы постоянно были в переездах, так что животных мне не заводили. А я всегда обожала собак. Даже больше – я олицетворяю себя с собакой. Несси здорово написала про овчарку. У меня любимая подруга не понимает: как это заводить декоративное животное. Но я по жизни чувствую себя обязанной что ли создать всем своим любимым комфорт. Насколько это возможно в сложившиейся жизненной ситуации. И собаке – тоже. Чтобы и побегать вволю, и полаять, и на транспорте было удобно ехать.

Мою доченьку, как я ее называю, очень удобно возить – на руки взяла, погладила и сидит себе спокойненько. Вот удвительно, что называю ее именно дочерью. И когда мне плохо, а я очень восприимчивый человек, то она бежит, целует, прижимается – и все. Стресса как ни бывало.

А я себя чувствую собакой. Мне понятен язык стаи. Ее законы и порядки.

Помню, как в одном журнале о животных прочитала: «Прежде чем завести собаку, помните – что Вы для ее мир. Вы для нее – ее Все. Без Вас она будет тосковать, без Вас ей будет неуютно. Вы и она – единое целое. Вы переживаете – она переживает, Вы радуетесь – она радуется. Если все это осознаете – тогда вы оба будете счастливы».

У меня с моей собакой так и происходит. А вот с кошками и другими животными такого соития не было. Мы с ними не одной крови…

Наверное, во мне много от Тельца и Девы. Я всегда разделяла: это домашние животные, это дикие животные, а это животные, которых человек выращивает для своих нужд. Завести декоративное или экзотическое существо дома - для меня непонятно. Ибо комфорт ему я создать тот, который ему требуется, не смогу. Даже если бы сложилось так, что я подобрала бы существо, нуждающееся в уходе, то потом, когда бы оно выздоровело, пусть даже мы и привязались друг к другу, то я бы выпустила бы его назад, в его природную среду.

Один лишь раз повела сына в передвижной зоопарк. Вышла оттуда со слезами и желанием разбогатеть, выкупить этих животных и создать для них заповедник. Ибо в дикой среде они не выживут.

Вот расстреляла бы хозяев переджвиных зоопарков. Как же мучаются животные в клетках, в которых не то чтобы побегать, сидеть проблематично. Какой стон, вопль, какая боль в их реве.

Вот как человек на такое способен?

Помню зоопарк в Германии. Где у животных такие шикарные вольеры. Они практически на воле бегают. За ними такой уход.

А зоопарк в Ташкенте?!!! Это потрясение для любого. Грязь, вонь, жара. И измученные звери с человеческим взглядом.

Но я не буду убиваться по животным, которых я ем, ибо я не вегетарианка и пока не собираюсь ею становиться. Просто я свою психику не буду травмировать - вряд ли заведу птицу, буду ее выкармливать, а потом убивать.

Нет. Я лучше пойду в супермаркет, куплю охлажденную тушку и не буду задумываться о ее кончине. На мой взгляд, это лучше.

Я всегда старалась прежде всего не лукавить себе.

И моим девизом, как бы это не звучало громко, был "Мы в ответе за тех, кого приучили".

6-й дом в Юпитере, который управляет 4-м домом.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
red-peach
тот ещё фрукт
     14 января 2010 (12:45)

Тема замечательная.Согласна с Quincunx на все 100%. Я сама каждый день убеждаюсь, что животные не "для нас", а "рядом с нами". Мама моя - истинная собачница. В юности она жила в центре Симферополя. Двор, окружённый старыми домами (удобства во дворе)с крохотными палисадничками, а позади домов -- огородики. Но практически у всех была какая-то живность, которая, хоть и считалась домашней, вполне свободно бегала по двору и огородам (а некоторые и по городу). Я же -- ребёнок городской. Отец -- бывший военный. Ездили мы и по военным городкам. Но в основном жили в городе в маленьких квартирках. Взрослые -- почти весь день на работе. Пару раз по глупости приносили в дом лесную живность. Ёжик сбежал в итоге , спрыгнув с балкона 5 этажа. Никто его не видел. А зайчонок перепугался однажды большого количества людей в доме и сиганул с балкона. Переживали все и решили, что жестоко держать в такой тесноте любое животное. Отец увлекался аквариумными рыбками. Но они -- существа совершенно другого мира, от нас слишком далеки...

Когда родители стали пенсионерами оба, маме сделал подарок её коллега по работе -- заводчик персидских кошек. Решала мама. Так как собаку в нашей маленькой 2-комнатной квартирке (где живут четверо взрослых людей) заводить просто нельзя, она приняла котёнка.

И странно, котёнок сразу уразумел, что именно она -- "старшая кошка". Наша Лиза чётко распределила своё отношение к нам четверым. У деде она всё выпрашивает, жалуется ему. Мне дозволительно её чесать, а к сыну она подлизывается сама, хотя тот меньше уделяет ей внимания.С мамой она даже не разговаривает. А зачем? Старшая кошка должна и так всё понимать.

Кошка у нас ленивая. И не любит сидеть на руках. Очень редко позволяет это маме и изредка мне. С маленького возраста приучили её пользоваться чистым лотком, без наполнителя. Зато она зовёт голосом и шуршит в туалете -- зовёт, чтобы её вытерли или помыли. Удобно нам, конечно. В доме совершенно не пахнет кошкой. Но зато как удобно кошке -- не надо себя даже вылизывать. Шерсть у нё длиннющая, ей это и затруднительно. Поэтому она перешла на сухой корм и даже стала капризничать -- не любит пить сама. Просила, чтобы поили из крана с руки или чрез трубочку с бутылки. Вначале это было забавно. А теперь раздражает. А она уже порой жалобно просит или даже требует.

У деда хорошее настроение -- она начинает ему "жаловаться" м легко выпрашивает вкусненькое. А ночью подымает его по 3-4 раза в туалет и в кухню. Смешно порой наблюдать, как взрослый человек сонный сидит возле кошки, покорно наблюдая как она его дрессирует.А как назвать это иначе? Спит кошка с мамой, но ночью подходит к его дивану и тихонько, скребёт лапой, жалобно поскуливая. Когда его нет дома она -- просто шёлковая и никому особенно не надоедает.

Кто оказывается во сто крат умней в нашем доме? Взрослый мужчина или кошка?

Отец мой -- солнечная рыба.Где у него 6 дом, пока не знаю. А у меня 6 и . Может, поэтому я очень серьёзно отношусь к животным и считаю, что они заслуживают к себе порой большего уважения, чем иные "человеки".


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
dance dance dance
     14 января 2010 (13:50)

Согласна с мнением Quincunx и Котьки, а тема предновогодняя Селин заставила в очередной раз задуматься: мои животные и мой 6-дом. Так вот, мое имхо: традиция смотреть домашних животных по шестому дому связана с позицией рассматриать их как часть жизнеобеспечения человека: коза дает молоко и проч.

А у нас совсем другой подход. Так может стоит смотреть по 5 дому - мы отдаем им свою любовь, по 11 - они нас любят как никто преданно, они наши друзья, братья, компаньоны, партнеры, может собака-повадырь для кого-то 7 дом?


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере