Форум Окулесица

Тема 2214, сообщений: 87

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Antonia
     23 января 2010 (22:33)

О мусульманских странах,абсолютно верно написала Дара.

У меня однокурсница в Сирии,очень много мне рассказывала о их быте.Она и её подружки - целый "клуб арабских жён" никто их не зажимает,приезжают очень часто в Россию.Но,правда,оговорка,все с мужьями познакомились во время учёбы их в России.Т.е мужчины принимающие и понимающие ценности другой культуры.

Clem
     23 января 2010 (23:05)

"Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю")))

Мне очень близко понимание Надюш и Алекса, хочу только подчеркнуть, что этот взгляд нисколько не противоречит материальным проявлениям и закономерностям процесса духовной трансформации человечества. Что наверху, то и внизу, спорить не о чем. Только не нужно путать личность и инфантильных женщин и мужчин, они были всегда, есть сейчас и это не плохо и не хорошо, это их опыт. Совсем другое дело Личность, есть даже красноречивое выражение цельная личность, в которой мужественность не мешает женственности, а гармонично ее дополняет. Вообще границы, привычные для разума, на этом уровне растушевываются: не зло и добро, а мудрость, не знак зодиака, а целостность, всего лишь выполняющая работу определенного рода. М.б. такая относительная ненормальность и станет безотносительной нормальностью со временем, если у людей хватит сил, мудрости и готовности отказаться от своих стереотипов.

Дара
     24 января 2010 (07:51)

если у людей хватит сил, мудрости и готовности отказаться от своих стереотипов

Я не думаю, что правильно формулировать эту надежду именно таким образом. От стереотипов невозможно отказаться, не пройдя перед этим какого-то процесса, скажем "взросления". Стереотип можно перерасти: в какой-то момент начать понимать его недостаточность, пытаться расширить его с целью довписать в него невписывающиеся моменты, в результате чего по прошествии некоторого времени увидеть, что он начинает трещать по швам. Находиться в поисках новых стереотипов, пусть более высших порядков, и в них переходить. И т.д.

Весь этот процесс нельзя назвать словом "отказаться". Он занимает время. И "выдернуть" из него человека - все равно что выдернуть из кокона куколку и заставлять ее лететь, когда у нее еще не сформировались крылья. В результате получится все что угодно, кроме прекрасного полета, который вам грезился.

Процесс можно пытаться ускорить, но даже это ускорение - не безболезненно.

Разные люди находятся в разных стадиях процесса, и хватило бы мудрости продвинутым не выдергивать куколок из кокона. Призывать отращивать крылья, звать за собой, показывать пример - это хорошо, но для этого неприменимо слово "отказаться".

К сожалению, чаще всего грубое вмешательство "отказаться" ведет к агрессивной реакции и к торможению изменений, или к падению в пропасть, на более низкую ступеньку. К сожалению, но что поделать.

Нет, бывает, когда такой резкий призыв приводит к благим результатам, но только в случае "благодатной почвы". Когда человек уже почти дорос, когда в коконе была заключена не куколка, а бабочка. Когда этот призыв по сути не новое для человека, а подзабытый "уже пройденный материал". Но это редкость, и не стоит дергать всех подряд.

как-то в одной из тем эту мысль Juls написала, так многие не поняли (или просто не согласны) и волну подняли

Это меня там не было

Хотя, я не люблю говорить о детях, слишком больная тема для многих.

laki
вектор
     24 января 2010 (13:53)

А кто-нибудь может составить портрет,описать основные черты,присущие мужественным женщинам и женственным мужчинам?Где та грань,после которой-уже перебор?Давайте,попробуем,я думаю,это многим поможет понять,с кем тебя на этот раз свела жизнь и что в себе надо искоренить,а что,наоборот,культивировать?И стоит ли связываться с данным человеком,например,или же не строить пустых иллюзий?


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Виксен
     24 января 2010 (19:50)

Главное, мужественность с мужиковатостью не спутать..

Дара
     27 января 2010 (12:16)

Вы так, laki, неподеццки ставите вопрос Для более-менее полного ответа требуется написать диссер, да еще с определением тонкой грани... Гигантизм какой-то, извините. И нужно это вам для определения, что за человек перед вами, - так и вижу, как вы сличаете уровни его какчеств со списком А для этого еще требуется научиться правильно эти качества в другом человеке узревать, между прочим. Это все может оказаться делом жизни, да еще и не одной.

А стоит ли с ним связываться в значительной мере зависит еще и от вас, ведь вы не абсолютный ноль - точка отсчета, а человек с наталом и своим уровнем развития и заморочек. То есть "грань" еще нужно заточить под вас лично.

Уже не первый раз замечаю ваше желание "хочу все и сразу". Но здесь, на окулусе, уже столько тем и статей о женственности и венере... Вы же вроде говорите "а теперь еще раз, все сразу цельным отдельным куском для меня лично"... Так наверное и в жизни - вот пусть мне объяснят, про меня выяснят и меня вылечат. А сама, сама.. постепенно, потихонечку. Статей немало, обсуждений, где мы пытаемся разобраться каждый в себе и в отдельных гранях громадной проблемы м-ж. А всё вместе цельным куском единоразово никто не сможет заглотнуть, laki, и вы тоже.

Любима_Я
     21 февраля 2010 (17:23)

Положение женщины в мусульманских странах,говорите?Там это положение тоже двояко можно истолковать-многоженство,волей-неволей приходится ценить мужчину и думать в первую очередь о нем.Они же целиком и полностью от мужа зависят,а для развода достаточно мужу 3раза при свидетелях повторить "Таллах".И повторно замуж выйти не очень-то просто,и соседи тычут пальцем в разведенку.Рожают много,и если что с ребенком,легче перенесут,чем смерть мужа.В общем на детях почти не зацикливаются,как наши женщины.Почти,потому,как в последнее время у них происходит тоже самое-и разводов все больше,и женственных мужчин.Лет через 15-20 нас догонят в этом смысле.

Laki

ты где этой чуши набралась???

приезжай ко мне - освежу твою память, вроде я такого не рассказывала


мечты сбываются внезапно :)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере