Форум Окулесица

Тема 2225, сообщений: 7

Автор Сообщение
kananga
     24 января 2010 (07:45)

Всем привет.Вышла на балкон,а там радуга,а под ней солнце,красиво,радостно,а я думала,что зимой не бывает радуг,(у нас мороз-25градусов).С утра такое прекрасное начало дня.


куда ум туда и ци
Funtik
драгоценная
     24 января 2010 (09:34)

не примеривайте на себя, но...

моя сестра увидела как то в феврале сразу две радуги. это было в момент ссоры с единственным человеком, которого она любила (максимально, насколько способна в , т.е. весьма). ссора та для их отношений стала последней, после чего наступило темное для нее время:4 года депрессии. вот так.


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
zelesta
     24 января 2010 (10:32)

Природное явление, называется гало, бывает как раз зимой, в прошлом году я уже писала о таком - видели 10 января. Небольшую радугу. А в этом году на Крещение висела огромная прямо над прорубью, мои коллеги сфотками много раз.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни.

Следует отличать гало от венцов. Последние имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств [1]. Так в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды. А в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как «небесное знамение» в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города[2].

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг либо около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

Так что не берите в голову как примету - просто красивое природное явление. А уж если хочется взять как примету - то видела в прошлом январе, как встретишь год, так и проживешь - в декабре наконец-то развелся с предыдущей женой мой мужчина, с которым мы живем уже 4-й год.

kananga
     24 января 2010 (10:55)

Funtik ,zelesta -спасибо за отклик,я больше наверно удивилась,не знала что зимой бывает.

А по приметам :это же вода,чистая ,красивая,а мне лично любая вода -хорошая примета,на пользу .


куда ум туда и ци
л.шмидт
     24 января 2010 (14:34)

я этой зимой, катаясь в горах, тоже видела радугу

ну а 2 радуги видела не раз. Никаких последствий

laki
вектор
     24 января 2010 (16:31)

Летом видела 2радуги первый раз за много-много раз-к удаче,сказали,так и было


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Victor62
     26 января 2010 (11:30)

А можно вопрос, kananga: где находится Ваш "балкон"?

А то у нас, в Вознесенске (47N34, 31E06) - тоже (вчера, 25/01/10) была радуга. И температура за бортом была -24.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере