Форум Окулесица

Тема 2271, сообщений: 95

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Селин
     26 января 2010 (15:59)

Привет всем! Почитала неоднозначную тему Антонии. И у самой возник вопрос: а что такое хорошо и что такое плохо?

Мой свекор, прожив с моей свекровью 36 лет, бросил ее, ушел из семьи к молодухе, которая спустя энное количество времени, выставила его с вещами на улицу, еще и выписав. И вот мой свекор-бомж приходит к нам, живущим (уж так сложились обстоятельства) впятером в 3-х комнатной квартире. Приходит к своему младшему сыну.

У него есть еще и старший сын, живущий со своей матерью (бывшей женой свекра) вдвоем в трехкомнатной. Но свекор выбрал именно младшего. Я, как понимающая жена, да к тому же христианка, приняла его. В итоге – жесть! Мой сын вынужден жить с ним в одной комнате.

Недавно у свекра была операция на глазах, где ему занесли очень страшный коньюктивит. Он, не сказав нам об этом, заразил сначала моего сына. Я не говорю о деньгах, которые тратятся на капли, которые капаются по десять штук с интервалом в час, я не говорю о том, что сыну в этом году поступать и он пропускает школу. Самое ужасное, что этот коньюктивит имеет последствия – у сына поражена роговица и зрение падает.

А недавно заразилась и моя сестра, которая одна содержит сына.

Я высказала свекру свое недоумение, так как сын находится под наблюдением у врача, который ведет и его. Он отрицает свою причастность, хотя все очевидно. И врач на приеме сказала, что нашего дедушку заразили, значит он знал о последствиях?!!!! Удивилась, почему он не пощадил нас, хотя мог уйти к старшему сыну, где одна комната совершенно пустует, в результате – ссора с мужем.

И где эта грань между добром и злом? Если бы я, когда свекор приехал, выразила свое несогласие, пошел бы жить в свою бывшую квартиру к старшему сыну, и не было бы лишних скандалов, болезней.

Но поступила бы как? По-человечески? Сама себя бы уважала?

Вы не представляете, какое чувство вины гложет меня и раздирают противоречия.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
avtonata
     26 января 2010 (16:28)

Мое мнение следущее-

- самодостаточныцй человек сам решает как ему жить,

- сам решает какие поступки ему совершать,

- не зависит от чужого мнения, даже если это родители

при всём при этом руководствуется правилами морали и старается не нарушать 10заповедей - это в идеале.

Вообще по жизни надо уметь говорить - нет, это очень полезно и важно для ВАС и для тех кому вы отказываете, для последних ,кстати, бывает благо большее нежели для вас.

А ваш случай конечно ЖЕСТЬ!!!!

Еще раз убеждаюсь, что наши женщины самые добрые женщины на свете

Селин
     26 января 2010 (16:31)

avtonata , ага. Я вот тоже, размышляя над своей ситуацией, задумываюсь над тем, что нет, наверное, каких-то четких указаний как правильно поступать. Так и никак иначе.

И я действительно не часто умею говорить "нет".

Только урок уж сильно болезненный.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     26 января 2010 (16:31)

повтор


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
avtonata
     26 января 2010 (16:37)

Добрыми намерениями дорога выложена в известном направлении.

Вот посудите сами хотели сделать добро, а в итоге получилось одно только "зло" , зло - я имею ввиду то, что вы на себя злитесь, вините себя, с мужем поругались и всякое такое - через добро вроде казалось бы !!!

Я все таки за разумные границы делания добра, как говорится без самопожертвования.

avtonata
     26 января 2010 (16:43)

Селин

-поверьте мне, это так классно говорить НЕТ, в нужных ситуациях это просто такое облегчение!!!!

Я сама очень долго не умела отказывать, и кстати жизнь вот и подсовывает такие пакостные ситуции , учит нас, учит нас....дает нам шанс, выйти на совершенно иной уровеь отношений....

Так, что не отчаивайтесь, и не унывайте.

Если что-то чувствуете изнури сильно-сильно, значит это и есть правильное ДЛЯ ВАС решение, надо его придерживаться.

Я сейчас только так и делаю.

Селин
     26 января 2010 (16:48)

avtonata , большое спасибо за поддержку. Мне она сейчас очень нужна. Так как я просто съела себя изнутри и совершенно запуталась. Что мне делать, я знаю: муж должен поговорить со своим отцом и со старшим братом, который пригласил бы отца пожить хоть годик с ним. Но как? Муж же любит своего отца. Ему, пожалуй, сейчас хуже всех. Да и сыну моему какой пример? Ведь с любым человеком может нечто подобное случиться.

Разговоры мои со свекром ничего не дают. Он мне сказал просто потрясающие вещи: моя свекровь вышла замуж во второй раз, но со своим мужем не живет - у них гостевой брак и им так удобно. Я ее, конечно, понимаю. Трудно после 60 после такого предательства со стороны близкого человека еще кого-нибудь к себе подпустить.

И вот мой свекор теперь боиться ее, как замужнюю женщину, скомпроментировать. Ведь жить-то придется под одной крышей.

Какая щепетильность. Я была в умилении...

А тему завела для того, чтобы показать, насколько все неоднозначно. И какие могут быть последствия.

Наверное, темы по поводу эгоизма были. Но я сейчас сосредоточиться не могу. Какие астрологические показатели эгоиста?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Jess
Посторонним В.
     26 января 2010 (16:59)

"Умейте говорить нет".....

Ну а как отказать отцу мужа??? Я б и сама наверное поступила бы как Селин....хотя, наверное, тут еще от мужа многое чего зависело бы. Если б муж захотел отцу помочь - я бы согласилась с его решением, если б послал к брату - это была бы другая история.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Селин
     26 января 2010 (17:03)

Jess , привет. Ну скажите мне. Свекор - Рак. Раки ведь жалостливые мужчины? Понимающие и чувствующие. Но как до него достучаться?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
avtonata
     26 января 2010 (17:05)

Ну а как отказать отцу мужа???

ну там же есть еще родственник, сын...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере