Форум Окулесица

Тема 2291, сообщений: 122

начало | 1..10 11 . 12 . 13 | конец
Автор Сообщение
Crona
     30 января 2010 (17:35)

Александра, вариант - по одну сторону... конфликта интересов --нет..

Шау
     30 января 2010 (18:13)

А я разок была в четырехугольнике На заре туманной юности, еще в первом браке. Любовница моего мужа сдружилась с моей подругой.. Я, в общем не большая любительница вампирить друзей, но так, время от времени делилась своими соображениями, что мой-то, похоже, удобряет чужие огороды, пока я по больницам с лялькой мотыляюсь Ну и бедная подруженька, конечно, бледнела и содрогалась, потому как для нее ситуация была не комильфо.. Потом все выяснилось (муж сам сказал), мы с подругой не поссорились, естественно, я же ей не хозяйка - с кем хочет, с тем и дружит. Вообще смеялись, если честно Может, если бы я больше жаловалась, мне было бы обидно. Так что как-то все разрядилось без взаимных травм, правда, с мужем мы развелись

Crona
     30 января 2010 (19:19)

Шау

"Треугольник будет выпит! -

Будь он параллелепипед,

Будь он круг, едрена вошь!"

Шау
     30 января 2010 (19:48)

Крончик дело говоришь!!

Crona
     30 января 2010 (20:07)

Шау, и ты --дело..

http://vakurov.livejournal.com/90561.html

SmartKate
     30 января 2010 (20:37)

Crona,

Нет, тут никакого четырехугольника нет, треугольник, он на то и треугольник, да тем более "волшебный", как о нем пишут.

Треугольник Карпмана- игра на троих и там уже есть М-Ж-Л..а 4-тый чего делает ?

У них там свой треугольник, сами пусть разбираются. А у автора (vici2004) свой. Выглядит это все примерно так: муж (агрессор) изменяет своей жене и не уважает ее (жертва). Жена в расстроенных чувствах звонит vici2004 (спасатель) и жалуется. Получает свою порцию внимания, советов и сочувствия и ... оставляет все как есть, чтобы потом опять пострадать и пожаловаться. Треугольник раз получился. Точно такой же треугольник получается и с любовницей.

Спасателю это все надоедает (жена и любовница - агрессоры), но как выпутаться он не знает (жертва). Мы пытаемся так или иначе помочь (спасатели). Вот и второй треугольник готов.

А мораль такова, что спасти можно только самого себя от таких отношений и наблюдать где, как и зачем в них влезаешь, чтобы вовремя выбраться без потерь.

Crona
     30 января 2010 (22:01)

SmartKate

Возник первичный =Ж-М-Л

В него вклинивается-4 и образуются 2 :

Ж-М-4 и Л-М-4...складываем общими сторонами М-4 и получаем четырехугольник..с оппозицией М-4

Отвлекаясь от конкретного случая..почему Вы думаете, что 4-выступает в роли спасателя, она вполне м.б. преследователем, да и роль спасателя м. отличаться лишь теневой агрессией..

"Спасатель" реализует в рамках треугольника своё подавленное желание проявлять агрессию. Но в отличии от "агрессора" он не может позволить себе открытое проявление своих желаний, вместо этого он использует механизм сопричастности с бывшей "жертвой", которую он переключает из типичной ей роли "жертвы" в комплиментарную роль "агрессора". Именно эта "справедливая сопричастность" поднимает эмоциональный тонус "спасателя", что и является его целью в рамках данного расклада. "Спасатель" не желает вывести "жертву" из "треугольного расклада", ибо тогда он теряет эмоциональные выгоды от контакта с ней. Более того, он может способствовать нагнетанию агрессивности в паре "агрессор" - "жертва", ибо с этого он имеет прямую или косвенную реализацию своего подавленного желания. Как и "жертва", "спасатель" не видит своей доли ответственности в рамках данного расклада, ибо стремится переложить её через "жертву" на её "агрессора".

* Ключом для разрушения роли "спасателя" является его принятие собственной агрессии и собственной агрессивности.

Как только "спасатель" понимает свой вклад в реализацию сторонней агрессивоности пар "жертва" - "агрессор", то он теряет всяческий интерес к данной игре и данным "треугольным отношениям".

(мозаичный форум)

Навскидку, может в этой оппозиции 4 к мужу -- вся фишка ???

SmartKate
     30 января 2010 (22:37)

Crona

Ой, какая геометрия )) Я вовсе не думаю, что 4-й участник выступает исключительно в роли спасителя. Конечно, может быть и агрессором, и даже жертвой. По этому треугольнику можно перемещаться сколь угодно долго. Я главное, что хотела сказать-то здесь - это то, что главное понять, как туда влип, чтобы выбраться, а чтобы понять (лично мне, в моих ситуациях) проще мыслить этими самыми треугольниками, связей меньше и они прямые.

Crona
     31 января 2010 (00:22)

геометрия..ага, сама писала, смеялась..

Поняла ход Вашей мысли..

SmartKate
     31 января 2010 (01:02)

Crona

За взаимопонимание!

начало | 1..10 11 . 12 . 13 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере