Форум Окулесица

Тема 2347, сообщений: 10

Автор Сообщение
Fouine
     7 февраля 2010 (19:15)

Всем привет,

Вы замечали, что люди двигаются по разному, имеется в виду не только походка, но и подача человеком своего тела в различных ситуациях?

Так как Asc отвечает за внешность людей, хотелось бы найти соответствие между Восходящим знаком и движениями человека в жизни.

Михаил Чехов в "О технике актера" описывает 4 типа движения, которые соответствуют 4-м стихиям:

Формирующие - Земля,

Плавные - Вода,

Реющие - Воздух,

Излучающие - Огонь.

Если очень просто описать, то Формирующие - это "скульпторы", которые движениями как бы создают или корректируют пространство, предметы и самого себя.

Плавные - это мягкие, спокойные люди, их движения как бы перетекают друг в друга, одно удовольствие за такими наблюдать

Реющие - это обычно люди, действия которых стремительные, и в то же время, эти люди погружены в свои мысли.

Излучающие - человек, направляющий в пространство свои волю, импульсы и т.д.

Естественно, движения людей можно описать и несколькими основными движениями, например, реюще-излучающие и т.д.

Более подробно можно ознакомиться с упражнениями, которые предлагаются актерам для овладения этими движениями (инфа отсюда http://tlf.narod.ru/school/M_Chekhov.html )

Формирующие движения

Делайте широкие, сильные движения телом. Скажите себе: я, как скульптор, ваяю в окружающем меня пространстве. В воздухе остаются живые формы от движений моего тела. Акцентируйте начало и конец каждого движения. Представляйте себе воздух как среду, оказывающую вам легкое сопротивление. Производите движения в различных темпах, с различной остротой или плавностью.

При всякого рода движениях сохраняйте прежнюю внутреннюю силу. Сила не должна переходить в мускульное напряжение. Делайте простые импровизации.

Плавные движения

Проделайте те же движения, что и в предыдущем упражнении, вызвав в себе ощущение: мои движения текут в пространстве, переходя одно в другое без остановок, мягко и плавно. Не акцентируйте их начала и концы, но остерегайтесь и бесформенной расплывчатости, так же как и красивости так называемых пластических движений. Как и в предыдущем упражнении, они должны быть строги, ясны и просты. Пусть они приливают и отливают, как большие волны. Следите, чтобы внутренняя сила при этом, с одной стороны, не переходила в мускульное напряжение, с другой — не становилась чрезмерно слабой. Окружающий вас воздух при этом упражнении представляйте себе как водную поверхность, по которой легко скользят ваши движения. Меняйте темпы. Перейдите к импровизациям.

Реющие движения

Движениям этого рода вы легче всего можете научиться, наблюдая полет птиц. Ваши руки, ноги, как и все тело, вы представляете себе во время движения реющими в пространстве. Непрерывно сливаясь одно с другим, выливаясь одно из другого, движения ваши все же не должны становиться бесформенными. Внутренняя сила при этом упражнении может возрастать и убывать, но исчезать совсем она не должна. Вы можете внешне задерживать ваши движения, внутренне продолжая “полет”. Воздух вы переживаете как среду, побуждающую вас к движению (полету). Меняйте темпы. Делайте простые импровизации.

Излучающие движения

Те же движения сопровождайте представлением об излучении. Ваши руки, грудь и все тело высылают излучения в различных направлениях по вашему желанию. Меняйте характер движений и излучений: стаккато, легато, медленно, быстро; высылайте излучения на далекое или близкое расстояние непрерывно, с паузами и т.п. Воображайте воздух вокруг вас исполненным света. Делайте импровизации.

Фиджи
     7 февраля 2010 (20:14)

Fouine

Спасибо! Давно хотела найти что-нибудь подобное

Реющие...прекрасно

Fouine
     7 февраля 2010 (20:27)

Фиджи, рада, что вам понравилось

л.шмидт
     7 февраля 2010 (21:00)

Плавные - это мягкие, спокойные люди, их движения как бы перетекают друг в друга, одно удовольствие за такими наблюдать

сказать про меня такое - никто не поверит даже при наличии в 1 Доме

все равно перебивает стеллиум в и в 1 Доме

Fouine
     7 февраля 2010 (21:04)

л.шмидт, я предполагала, что все не так просто

jane lotos
     8 февраля 2010 (22:19)

Fouine

у меня плавноизлучающие...вода и огонь

но нет реющих...но именно этому мне и хочется научится

http://www.youtube.com/watch?v=jigZTgYHqW0

jane lotos
     8 февраля 2010 (23:22)

http://www.youtube.com/watch?v=XbozpcpYfYE&feature=related

Fouine
     9 февраля 2010 (15:17)

jane lotos, красиво

Cavalera
     10 февраля 2010 (16:57)

Хорошая темка я об этом давно подумывала, как мой управитель асцендента Марс в соединении с моим Меркурием влияют на мою походку.. Двигаюсь молниеносно все делаю быстро - поэтому раздражают те, кто делает все медленно и с расстановкой


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
л.шмидт
     10 февраля 2010 (20:00)

Марс в соединении с моим Меркурием ...поэтому раздражают те, кто делает все медленно и с расстановкой

и не говори, кума

у самой , после работы по "скорой" все кажутся черепаами варено-заторможенными

да вот только мой АСЦ водный, сама должна быть только что из моря, вся такая плавная...


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере