Форум Окулесица

Тема 2377, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     18 февраля 2010 (20:21)

Или по картам Таро 60

Не поняла:это какая-такая карта в Таро под № 60?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     18 февраля 2010 (20:58)

Я имел ввиду 14ю карту в трехступенчатом ряде 50 и 5 =55=10 обшибся В Тароключе,где алеф =0

от 1-9

от 10-90

от 100-400.

А Вав и Самех это число60 и 6= 66=12=3А не то, что я написал выше

Попробую исправить,если ещё не поздно

     18 февраля 2010 (21:03)

Исправил и удивился

Вав и Самех В Тароключе трехступеней.

Получается

50 и 5=55=10=1

Мадин Ра Грандмастер Таро
     18 февраля 2010 (21:08)

Ну так в тексте же выше написано, что ВАВ можно рассматривать как 1, а САМЕХ, как 0 ( буква на 0 похожа), значит 10.

Что огород городить и удивляться?

Ну ты , Саша, даее-е-е-ешь!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     18 февраля 2010 (21:13)

число 60 и 66=12=3

Саша!

Может ты имел в виду 60 и 6 = 66=12=3?

Куда 6 дел?

Что так спешишь?

Самех - карта Умеренность, которая означает терпение. Будь более терпеливым. Проверяй текст, прежде, чем отправлять его на форум!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Вик
     18 февраля 2010 (21:28)

Мадин Ра,извеняюсь что не по теме.

Алекс Л.Г.,у меня к вам есть серьёзный вопрос.

Сейчас много пишут о землетресении в Израиле.

У вас есть какие то приблизительные расчёты на эту тему?


в споре обычно побеждает нуднейший...
     18 февраля 2010 (21:47)

Да,спешишь людей насмешишь.Я спешил забрать жену с работы,поэтому и ошибься.

Когда делаешь переключения на -1 сбиваешься.

Итак

Вав Самех при Алеф=1

66=12=3

А при Тароключе,где Алеф =0

55=10=1

Закрепили.

Вик,если и будут землятресения то в сентябре.

А вот мае-июне будут скорей всего военные трясения.

Так что Мадин Ра приезжайте на песах послушать пасхальную агаду-сказку.

Вик
     18 февраля 2010 (22:56)

Спасибо Алекс

Может, Мадин Ра, посмотрите на таро?


в споре обычно побеждает нуднейший...
Мадин Ра Грандмастер Таро
     18 февраля 2010 (23:07)

Вик!

Не буду смотреть. Это смотрится на Таро Кроули. А его у меня под руками нет.

Может специально тему откроете?

Не люблю я флуд в своих темах.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     19 февраля 2010 (00:42)

БЕТ.

Он произвел букву Бет и связал ее с мудростью;

Он увенчал ее и сочетал с Луной во вселенной,

первым днем в неделе и правым глазом в человеке.

Сефер Йецира, 4, доп. 1.

Буква Бет – вторая буква еврейского алфавита и первая буква Торы, ее название прослеживается от слова «байт» (ивр. בית‎ , что означает «дом».

1.Написание.

Поскольку еврейские буквы являются пиктограммами, т.е. схематическими рисунками, буква Бет похожа на примитивный рисунок дома с фундаментом, стеной, входом с другой стороны и крышей. Буква Бет состоит из трех штрихов Вав, соединенных между собой под прямыми углами и оставляющих разрыв слева.

2.Произношение.

При наличии точки догеш Бет произносится как латинская [b ]; если точка опускается – то как [v].

3.Числовое значение – 2

символизирует дуальность мира, разъединение и двойственность миров.

Нумерологически буква Бет соответствует слову таава (сумма равна 412.), означающему «желание» или «страсть». В целом таава указывает на негативное человеческое качество. Но в некоторых местах таава означает позитивное желание цадика, то есть праведника. В Притчах сказано: «Желание праведников исполнится» (Прит.10:24.) и далее: «Желание праведных есть одно добро». (Прит.11:23.) Таава Бога, «всемирного Цадика», — выше всякого разума и логики. На этом уровне невозможно спрашивать «почему» и «зачем». Поскольку Бог есть сущность добра, Его желание — «одно добро».

4.Эзотерическое значение.

Особенность бет состоит в том, что она является первой в Танахе, еврейском Священном писании. Этот парадокс на самом деле обладает большим мистическим смыслом. Многие теологи иудаизма объясняют его тем, что никто не может знать, что было в начале начал, которые ассоциируются с буквой Алеф, до описанных в Танахе событий. Более того, считается, что точно так же, как буква бет открыта с одной стороны и закрыта с другой, историю можно изучать только до событий, описанных в Танахе (то есть до сотворения Вселенной и не дальше). Нельзя задаться вопросами «откуда появился Творец» и «почему Он решил сотворить Вселенную». Рабби Лоренс Кушнер в своей «Книге букв» писал: «У буквы Бет два острия — одно указывает вверх, а другое назад, то есть вправо. Итак, когда спрашивают букву Бет: «Кто сотворил тебя?», она указывает вверх, а когда спрашивают: «Как зовут его?», она показывает на букву Алеф, как бы отвечая: «Имя его — Единый». Есть еще одна трактовка положения бет в начале Танахи: «Почему Тора начинается с буквы Бет, соответствующей числу два? Потому что, как учат нас наши Мудрецы, Бог сотворил не один мир, а два. Есть «этот мир» и «грядущий мир». Мы всегда должны жить с осознанием того, что смерть — не конец, но второе начало.» (эти слова принадлежат Рабби Бенджамин Блех («Тайны еврейских слов»)

Но все-таки основной смысл бет заключен в ее названии, «дом», и здесь подразумевается дом Господень. «дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (Ис.56:7.) «Да построят они Мне Храм, и буду обитать в них».(В русской канонической Библии — «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их»; см. Исх.25:8.) Не «в нем», объясняют Мудрецы, но «в них» — во всех и каждом еврее. «Обитать в них» — это, в сущности, откровение Божественности в народе Израиля, вечно присутствующей, но иногда «затемненной» — как, например, во времена изгнания и разрушения Храма. Внутренняя святость народа Израиля, «святилища Бога», когда она будет открыта и связана со святостью страны Израиля, позволит Святой Земле расширяться и в конце концов поглотить всю землю (низшую реальность): «страна Израиля в грядущем распространится на все страны земли». Потому что одна из Целей Творения, согласно еврейским мистикам, это обитание Бога в низшей реальности, нисхождение духа в материю.

«Цадик вверху» обитает в Доме, построенном для Него цадиком внизу. Здесь достигает осуществления глубочайшее желание Творца. Большой Бет, первая буква Торы и начало Творения, выражает эту конечную цель, ибо не зря говорят: «Свершенное дело прежде зарождается в мысли».

Христианские мистики толкуют бет немного проще.

Харриетт Огаста и Ф. Хоумер Кертисс в кинге «Ключ ко вселенной» пишут: «вторая еврейская буква — Бет, одна из семи двойных, соответствующая нашей букве B. Иероглифически она изображает рот человека и олицетворяет Мудрость. Однако из «уст человеческих» исходит как Мудрое, так и Глупое, и потому эта буква относится к двойным. Ее прямое значение — «дом», «место рождения»; именно в этом смысле она неоднократно встречается в Библии. Например, «Вефиль» (Англ. Bethel.) переводится как «дом Божий», «Вифлеем» (Англ. Bethlehem) — как «дом хлебный», и так далее. Ее символический смысл, связанный с домом как родиной, — одновременно и Лоно Природы, и женское лоно, откуда все появляется на свет. Эти значения позволяют прийти к идее святого святых, внутреннего святилища или тайного места, где можно отдохнуть, не боясь, что тебя потревожат; кельи, где мы запираемся, чтобы в одиночестве молиться Отцу нашему. Из этого святилища исходят все те истинные черты характера, которые делают нас теми, кто мы есть; оттуда же приходят вдохновение и советы, которые в Безмолвии дает нам Божественное. Таким образом, Бет выражает все то, что источается из этого тайного прибежища. Если Алеф является символом Мужчины, деятельного Отцовского начала, то Бет таит в себе внутреннее, пассивное, Женское начало, силу Материнства, посредством которой выражаются все его качества. Хотя и в мужчине, и в женщине проявляются как Алеф, так и Бет, мужчина — больше Алеф, чем Бет, а женщина — больше Бет, чем Алеф. Три изначальных значения Бет — «дом», «уста» и «лоно» — являются, следовательно, лишь различными выражениями идеи появления на свет через Материнское начало: в «доме», внутреннем святилище сердца зарождается духовная природа человека, в материнском лоне — его материальное тело, а устами человек творит свои представления и мысли. «Ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лук.6:45).»

Астрологическое соответствие.

Единого мнения относительно соответствий Бет нет. Мазерс соотносил Бет с Сатурном, но затем, в рамках традиции Золотой Зари, соотнес букву с Меркурием, что представляется более логичным, потому что «Сефер Йецира» утверждает, что бет царит в мудрости

Древо Жизни.

Традиционно Бет соотносится с двенадцатым путем на Древе Жизни, соединяющим Кетер с Биной.

Таро.

Наш соотечественник Г.О.М. соотносил Бет со вторым арканом Таро, Верховной Жрицей. Алистер Кроули - с первым арканом Таро – Магом.

Боги.

В «Гранатовом саде» Регарди соотносит Бет с Меркурием, Тотом и Гермесом, как с божествами мудрости и знания, покровительствующие Магу.

Магические соответствия.

Магическое орудие Бет – жезл Кадуцей, имеющий так же отношение к силе Кундалини.

Имена и формулы.

Бет встречается в имени архангела Габриэля, так же в именах многих ангелов и гоэтических демонов.

Материал взят отсюда:

http://www.oto.ru/forum/index.php?showtopic=556


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере