Форум Окулесица

Тема 2417, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Optimistka
     24 февраля 2010 (00:59)

Мадин Ра Это наглядный пример?

Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (01:12)


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (01:17)

Дорогие друзья-тарологи!

Все мы знаем, а некоторые и работаем с двумя самыми распространенными колодами Таро: Таро Райдера-Уэйта и Таро Кроули.

Да, эти люди были знакомы между собой.Оба занимались оккультизмом. Оба были членами Ордена "Золотая Заря", правда, потом Кроули выгнали оттуда за разглашение тайн, но это уже другая тема.

Один был мистиком (Артур Эдуард Уэйт), другой - магом ( Алистер Кроули).

А вот этот второй ( Кроули) был чрезвычайно озабочен тем духовным Путем, по которому шагал Уэйт.

Об особенностях того и другого путей он и рассуждает в статье, которую я помещаю ниже.

Помещаю в надежде, что она вас натолкнет на глубокие размышления.

Опасности мистицизма

С любовью посвящается Артуру Эдуарду Уэйту

Странная идея усердно распространяется, и, похоже, приобретает успех, что мистицизм - это "Безопасный" Путь к Высочайшему, а магия - опасный Путь к низменному. Необходимо сделать несколько комментариев в отношении этого утверждения. Можно усомниться в том, что вообще существует какое-то занятие достойное выполнения совершенно лишенное опасностей, и можно удивиться, что за опасность может угрожать человеку, цель которого заключается в полном разрушении самого себя. Можно еще мрачновато поиронизировать над честностью тех, кто стремится зачислить любую Магию в разряд Черной Магии, как над очередным трюком Мистического Борца здесь на земле.

Однако, как человек, которые может претендовать на некое знакомство с литературой обоих путей, и как удостоившийся личного разъяснения от адептов обоих путей, думаю что я мог бы привести их беспристрастно в равновесие.

Из теории магии следует, что первое отпадение от Бесконечного должно быть приведено в равновесие и таким путем откорректировано. Поэтому "великого Мага", Майана, создателя Иллюзии, Творца, надо встретить в сражении. И тогда "если Сатана разделяется против Сатаны, как его царство может устоять?" Оба исчезают: иллюзии больше нет. Математически, 1+(-1) = О. Этот путь символизируется в Таро фигурой Мага, картой под номером 1, первым отпадением от О, однако соотнесеной с Бет, 2, Меркурием, богом Мудрости, Магии и Истины.

И этот Маг обладает двойственностью самого Мага, а также "Великого Мага" описанного в Liber 418 ("Равноденствие" No. V., Специальное Дополнение, стр. 144)

А вот формула мистика намного проще. Математически, это 1 - 1 = О. Он похож на крупинку соли, брошенную в море; очевидно, что процесс растворения легче, чем столкновение миров, созерцаемое магом. "Сядь, и почувствуй себя как пыль в присутствии Бога; нет, меньше, чем пыль, как ничто", - самодостаточная простота его метода. К несчастью, многие люди не в состоянии проделать это. И когда вы начнете убеждаться в своей неспособности, мистик скорее всего лишь пожмет плечами и на этом закончит.

Этот путь символизируется Шутом [Fool] в Таро, который подобен Мистику и Бесконечному. Отклоняясь от вопроса: отнюдь не факт, что эта формула настолько проста, насколько кажется. Каким образом мистик может увериться, что "Бог" действительно "Бог", а не какой-нибудь демон, маскирующийся под Его образом? Мы видим Джерсона [Gerson] приносящего Хасса [Huss] в жертву своему"Богу"; мы находим современного журналиста, оставившего недилетантский след в мистической литературе:"Эта мистическая жизнь в своих высотах неоспоримо эгоцентрична"; мы находим еще один опус, который, как пожилая леди, завершает свою критику Вселенной: "То-ка Джок да Я бу-ут спасены; да и Джок – вря-ли"; мы находим еще одну, которая в возрасте 99 лет исходит пеной у рта из-за якобы нарушенных якобы принадлежащих ей авторских прав; мы обнаруживаем еще одного настолько чувствительного, что упоминание его имени современным писателем вызывает приступ эпилептической мании; если такие действительно "соединились с Богом" или "растворены в Боге", то что это за Бог?

В "Послании к Галатам" говорится, что плодами Духа являются мир, любовь, радость, долготерпение, мягкость, доброта, вера, кротость, умеренность; а в дру гом месте сказано: "По их плодам узнаете вы их".

Таким образом, об этих злопыхателях нам нужно думать, что они либо бесчестны, и вовсе ничего не достигли, либо что они соединились с дьяволом. Таковы "Братья Пути Левой Руки", столь исчерпывающе описанные в Liber 418 ("Равноденствие", No. V., Специальное Дополнение, стр. 119 и далее).

Наиболее характерным признаком таких людей является их исключительность. "Мы - особенные", "Наш Путь - единственный", "Все Буддисты плохи", - безумие духовной гордыни.

Продолжение следует.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (01:19)

Продолжение

Маг вовсе не так подвержен попаданию в это ужасное болото гордости, как мистик; он занимается вещами вне себя и способен корректировать свою гордость. На деле, он постоянно корректируется Природой. Он, Великий, не может объять необъятное! Мистик одинок и замкнут, ему не достает благотворного сражения. Все мы школьники, и футбольное поле - превосходная профилактика от самомнения. Когда мистик встречает препятствие, он начинает о нем "фантазировать". Он говорит: это "только иллюзия". Он наполнен чувством благополучия наркомана, заблуждением бессильного. Он теряет силу, необходимую, чтобы взглянуть в лицо любому факту, он питает себя собственным воображением, он убеждает себя в своем собственных достижениях. Если ему возражать по какому-то предмету, он раздражается, становясь злобным и хитрым. Если я критикую мистера Х, он начинает визжать и старается напакостить мне за моей спиной; если я говорю, что мадам У не равна св. Терезе, она пишет книгу, чтобы доказать обратное.

Такие люди "напыщенные от вздора и густого тумана, которые они за собой тянут, гниют внутри и распространяют отвратительную заразу",- как писал Мильтон об одном менее опасном круге духовных наставников. Для их несчастных последователей и подражателей никаких слов жалости не хватит.

Весь мир для них лишь "зеркало для их глупого лица"; только, в отличие от Сэра Паламеда, они восхищаются этим. Моральные и духовные Нарциссы, они погибают в водах иллюзии. Один мой друг, адвокат в Неаполе, рассказывал мне странные истории о том, чем такое самопоклонение заканчивается.

Ловкость дьявола особенно проявляется в методе, с помощью которого такие неофиты улавливаются Черными Братьями. Здесь и преувеличенное благоговение, и торжественная манера говорить, тщеславие архаических фраз, фальшивый покров святости над нечистой обителью. Высокопарная привязанность выдается за достоинство; ворох обрывков медиевализма имитирует глубину; жаргон сходит за культуру речи; ханжество расцветает в атмосфере безупречного самодовольства, строгих нравов, и фарисейства.

Естественным следствием такого отношения является потеря всего человеческого достоинства. Величайший маг, когда он действует в пределах своих человеческих способностей, действует так, как человек и должен действовать. Помимо прочего, он учиться отзывчивости и сочувствию. Отсутствие эгоизма очень часто становится его положительной чертой.

Продолжение следует.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (01:20)

Продолжение

Как раз этого не достает мистику. Стремясь поглотить нижние планы в высшие, он не заботиться о низшем. Нун Гертруда [Nun Gertrude], когда подходила ее очередь мыть тарелки, обычно объясняла, что она очень сожалеет, но в этот самый момент она сочетается, в ходе полной хоральной службы, со Спасителем.

Сотни мистиков замкнулись полностью и навсегда. Для общества потеряна не только их способность к производству благ, но также их любовь и добрая воля, и, хуже всего, также их пример и их опыт. Христос, на пике своей карьеры, нашел время, чтобы омыть ступни своих учеников; любой Учитель, который не делает этого на любом плане, есть Черный Брат. Индусы не станут почитать никакого человека, становящегося "Санъяси" (примерно как наш "отшельник"), до тех пор пока он честно не исполнит свои обязанности как человек и гражданин. Безбрачие безнравственно, и давший обет безбрачия уклоняется от одной из величайших трудностей Пути.

Остерегайтесь тех, кто избегает низших трудностей; можно держать пари, что они увильнут и от высших тоже. Об особых опасностях пути здесь нет места писать; каждый студент обнаружит на каждой ступени искушения, отражающие его собственные специфические слабости. Поэтому я разбирал только те опасности, которые неотделимы от самого пути, опасности врожденные по самой природе. Ни единого мгновения я не стал бы просить слабейшего повернуть назад или свернуть с дороги, однако я бы попросил даже сильнейшего приложить следующие усилия: во-первых, скептическое или научное отношение, как во взгляде, так и в методе; во-вторых, здоровую жизнь, подразумевая под этим то, что понимают атлет и путешественник; в-третьих, сердечные товарищеские отношения и преданность жизни, работе и долгу.

Пусть он помнит, что унция искренней гордости лучше тонны ложной скромности, хотя унция подлинного смирения стоит унции искренней гордости; у человека, который занят работой, нет времени, чтобы доставлять неприятности другому. И пусть вспомнит формулировку Закона, сделанную Иисусом: "любить Бога всем своим сердцем, и ближнего своего как самого себя".

Перевод - X, редактура Fr. Taavat Haor

Алистер Кроули

Материал взят с сайта www.oto.ru


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (01:22)

Optimistka!

Не могла поставить статью в тему. Пришлось резать ее на части.

Да, это наглядный пример тех самых опасностей.

Глючит...


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     24 февраля 2010 (11:45)

Опасности мистицизма!!!

Опастности я только вижу на использование карты Кроуля вместо Райдера.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 февраля 2010 (11:57)

Опастности я только вижу на использование карты Кроуля вместо Райдера.

seennucas1!

Это ваш уровень!

Вы - слепой!

Не зря же я вас Шутом называю.

Прочитайте внимательно текст и поймете, почему я ТАК вас называю. Потрудитесь прочесть и поразмышлять.

Это для вас хороший шанс для развития.

Давайте-давайте!

Трудитесь!

Пока читаете - вы молчите, а значит меньше глупостей слетает с вашего языка!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Clem
     24 февраля 2010 (13:10)

Наиболее характерным признаком таких людей является их исключительность. "Мы - особенные", "Наш Путь - единственный", "Все Буддисты плохи", - безумие духовной гордыни.

Стремясь поглотить нижние планы в высшие, он не заботится о низшем.

Ни единого мгновения я не стал бы просить слабейшего повернуть назад или свернуть с дороги, однако я бы попросил даже сильнейшего приложить следующие усилия: во-первых, скептическое или научное отношение, как во взгляде, так и в методе; во-вторых, здоровую жизнь, подразумевая под этим то, что понимают атлет и путешественник; в-третьих, сердечные товарищеские отношения и преданность жизни, работе и долгу.

Пусть он помнит, что унция искренней гордости лучше тонны ложной скромности, хотя унция подлинного смирения стоит унции искренней гордости; у человека, который занят работой, нет времени, чтобы доставлять неприятности другому. И пусть вспомнит формулировку Закона, сделанную Иисусом: "любить Бога всем своим сердцем, и ближнего своего как самого себя".

Есть над чем подумать и магу, и мистику.

Мадин Ра, спасибо не перестаю удивляться многогранности Кроули.

     24 февраля 2010 (13:21)

С трудом прочитал!!!

Натрудился сильно потому что написанно члены вашего обшество, и они конечно ничего плохого против Кроуля не скажут.

Но здесь есть ошибка.

В "Послании к Галатам" говорится, что плодами Духа являются мир, любовь, радость, долготерпение, мягкость, доброта, вера, кротость, умеренность; а в дру гом месте сказано: "По их плодам узнаете вы их".

Не по их плодам а "по их деянями узнаите вы их".

По плодами духа можно видить мир, любовь и радость, это потому что дух только умеет творит.

А по деянями можно определить что за человека перед вами.

Мне нравится что вы не принимайте оскорбытельных слов в мое направление, может быть и нам удасться поговорить о ваше тема без всяких личных слов а только по дело. Я рад что Вы мне называеите Шутом, даже Алекс Лев Голд мечтает об этом.

Но после читение я осталься при свое мнение. Опастно заниматься картами картами Кроуля.

У меня есть знакомая который гадает на этих карт, она 8 лет назад хотела что я ими занималься и даже мне сказала что с ихни помошь можно делать хороши заклинанями (Заклинаниями можно и с любими картами делать). Я отказался и могу сказать что она поднялась немного в материалном плане, но она постоянно ходит то у неё поломанная рука, то ли в аварию попадает. Не знаю думаю что они опастный. И это только один пример, у меня есть ещё.

Можно вам спросит сколько лет вы занимайтесь картами Кроуля?

Мадин я всегда отвечаю на сообщение. как вы она не было противно мне. Это есть у нас на укулесы некоторых которы пишут и потом убегают.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере