Форум Окулесица

Тема 2567, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     19 марта 2010 (22:59)

Сегодня посмотрела кино"Алиса" в формате 3D.

Конечно, спецэффекты совершенно бесподобны. Было очущения реального присутствия , особенно, когда в тебя летели щепки или перед носом порхали красивые бабочки.

Но я хочу поговорить о самом фильме, о его эзотерическое составляющей.

Сначала несколько слов об авторе.

Льюис Кэрролл (англ. Lewis Carroll, настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон, Charles Lutwidge Dodgson; 1832—1898) — английский писатель, математик, логик, философ и фотограф. Наиболее известные работы — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

Мало кто знает, но сам автор был человеком Посвященным( не помню, где читала,но, кажется, он принадлежал к какому-то из древних оккультных Орденов), поэтому сюжет сказки волшебен. И падание девочки в нору - это не что иное, как ее спонтанное астральное путешествие в ее подсознание, где битва с чудовищем - это битва с самой собой, со своими страхами.

Обратите внимание, что Белая и Красная Королевы - сестры, то есть уравновешивающие и дополняющие начала, которые должны быть в балансе, и , когда кто-то перевешивает ( в данном сценарии - это Красная Королева), то надо навести порядок.

Более того, в алхимии есть такие понятия, как Рубедо ( Красный) и Альбедо (белый) - стадии Великого Делания, в результате которых появляется Золото ( подробно не буду говорить: почитайте сами), то здесь они присутствуют в виде белого и красного войск двух королев.

Кстати, Безумный Шляпник мне очень сильно напомнил Аркан Шут Таро.

Если же мы посмотрим на Древо Жизни, то поймем, что Алиса из Малхут через Путь Мир побывала в Йесод. Вот такие мои соображения. Есть и другие, но я их выскажу позже.

А что эзотерического увидели вы, дорогие окулусяне?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Polinka
))))
     20 марта 2010 (12:24)

физиологически не могу смотреть фильмы Тима Бартона.

После просмотра очередного фильма Бартона про парикмахера Суинни Тодда-причем досмотрела ценой нечеловеческих усилий и последующего омерзительного состояния ...зареклась смотреть его творчество.

Меня его фильмы вгоняют реально в астральную тьму и шизофреническую реальность.

Слышала об Алисе только негативные отзывы.

Но помоему сам бартон -и есть чистая эзотерика через призму какой то черной фантасмагории.

так что вот так

Тильда
     20 марта 2010 (12:37)

Мне не понравилось,слишком отличается от оригинала,получается совсем другая история,адаптированная к восприятию.А Керол был массон.И сказка совсем не детская.

милла_ми
     20 марта 2010 (12:52)

согласна, сказка совсем не детская!!! более того, не каждый взрослый поймет эту сказку.

Я фильм пока не смотрела, но очень хочу!!!

Фильм снимали не по книге. Фильм-это отдельная история Алисы, которая выросла и уже и замуж собралась выходить...

Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 марта 2010 (13:49)

Конечно, в фильме совершенно другой сценарий. Он прежней Алисы там осталось совсем немного.

Но мне хотелось бы с вам не обсуждать творчество Тима Бартона, а посмотреть ЭЗОТЕРИЧЕСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ФИЛЬМА!

Ладно, пойдем дальше в этом обсуждении.

Помните, гусеница дала Алисе свиток, который они назвали ОРАКУЛА ( то есть оракул - предсказание), где сказано, что она в определенный день должна биться с Драконом.

Разве вам не напоминает это гороскоп?

И как Алиса отнеслась к этому?

Давайте сконцентрируемся на данном эпизоде.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 марта 2010 (14:08)

Алиса сказала, что ее перепутали, и она не та Алиса.

То есть идентификации со своим внутренним ребенком ( а маленькая Алиса - символ внутреннего ребенка или Святого Ангела-Хранителя) не произошло.

И только потом происходит осознавание, что она и есть та самая Алиса.

Почему?

Да потому, что ей неоднократно приходится то уменьшаться в размерах, то увеличиваться. Так вот , когда она маленькая - она чувствует свою уязвимость.

То есть она влазит в шкуру тех, кто меньше: Белый Кролик, Мышь Соня и т.д. И понимает, что маленьким нужна поддержка и защита.

Но...помните на протяжении фильма она все говорит: я - Алиса, но не та, кажется не та...

И только побывав у Красной Королевы под вымышленным именем АМ ( а тут, уважаемые эзотерики, дайте свою расшифровку имени; я пока помолчу)она уже окончательно решается на бой с драконом..

Дорогие Окулусяне!

Я хотела бы не обсуждать с вами фильм на уровне: нравится не нравится, а глубже, понимая, что перед нами произведение искусства, насыщенное образами и символами, причем, эзотерическими.

Спасибо за понимание.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 марта 2010 (15:11)

Прошел час времени - вы молчите.

Хорошо, я продолжу и дам расшифровку ее временного имени АМ.

А - Алеф - Аркан Шут - воздух - гематрия - 1

М -Мем - Аркан Повешенный - вода - гематрия - 40

41 - это гематрия слова МАТЬ ( алеф-мем), так и говорится АМ.

То есть став Матерью, Алиса понимает, что как Мать, должна защищать своих детей ( Шляпника, Мышь, Кролика, Пса и так далее).

Это внутреннее перерождение и дало ей Силу.

Она понимает, что ей нужно до конца быть в этой истории, и что никто, кроме нее, не сможет выступить против Чудовища.

Дорогие девушки-юноши!

Ну что я все одна тут выступаю. Поддержите же разговор!

А то на манеже все те же!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 марта 2010 (16:53)

Ну вот прошло уже 1, 5 часа. Молчание!

Продолжаю разговор, вернее свой монолог.

Гематрия 41 также означает Мой Бог, баран ( в смысле Сила, а поэтому герой), Божественное Величие и так далее.

Из анализа карт Таро: Шут-Повешенный означает дух, Снисхождение Духа в материю, то есть из Сфиры Тиферет в сфиру Малхут, а именно, коронованного Ребенка-Бога, который достигает своей мощи в единении с Солнцем,и потом умирает.

Не знаю, закладывал ли режиссер фильма такую глубину в сценарий, но я представила вам вот такую расшифровку увиденного.

И последнее ( возможно, этот тезис вызовет бурю споров):по фильму Алиса - латентная лесбиянка.

Почему?

Ей не интересно взаимодействие с мужчиной, пусть даже таким козлом, как этой рыжий лорд. Ей интересны мужские игры: бизнес, путешествия...

А это уже качества динамической женщины, которая ближе к архетипу Артемиды-Афины. А в этих архтетипах достаточно мускулинности.

Я не сказала: АКТИВНАЯ ЛЕСБИЯНКА.

Я сказала: ЛАТЕНТНАЯ ЛЕСБИЯНКА!

Это для тех, кто попытается мне мне контраргументировать.

Ну что: продолжим дискуссию?

Вам слово.

У меня кофе-брейк


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
amairani
     20 марта 2010 (19:12)

Очень интересно!!!

Спасибо!

Я таких глубин не увидела, но на меня фильм произвел очень сильное впечатление (см. мою прошлую тему здесь ). У Алисы много мужских черт - ну так это, может, потому, что (я уже писала)современный мир говорит женщине (девушке)- делай сама, иди вперед, не надо сидеть за кем-то (замужем), действуй, приноси ценность не только мужу и семье(в хорошем смысле). Это часто в последнее время прослеживается во многих попсовых произведениях. Шляпник - да, Шут, это похоже, там тоже персонаж достаточно глубокий, и,несмотря на обилие косметики, все же герой, хотя Алиса, конечно, рулит. Шляпник - это наверное ,они так всегда себя ведут (но мне нравится ).

Еще хотелось сказать про папу Алисы - это тот же Шляпник, только в реальном мире. "Каждое утро заставляй себя поверить в шесть несбыточных чудес"

С таким наследством не захочешь всю жизнь сидеть дома и беспокоиться о пищеварении супруга, пусть даже и лорда.


...out of reach, out of touch...
http://www.astrology-online.ru/comments-18-01-2015.shtml
Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 марта 2010 (20:08)

amairani!

Извините, не видела вашу тему раньше. Сейчас посмотрела. Считаю, что обсуждение, как таковое не состоялось. Очень много флуда, который даже изменил тему в конце.

Шляпник - ?

Может быть...

А может и

В принципе, в фильме знаки зодиака как-то отчетливо у персонажей не прорисованы.

Я вот что еще хочу добавить.

Тоннель ( кроличья нора)- это своего рода переход. Алиса не могла пролезть в дверь, потому что была большой. Что было дальше?

1. Она выпила из бутылочки и стала маленькой;

2. Она откусила пирога и стала огромной;

3. Она снова выпила из бутылочки , стала

маленькой и прошла в дверь.

Это не что иное, как испытания неофита во время Посвящения на решительность идти вперед.

И еще в фильме несколько раз шел разговор о Воле, помните?

Алиса говорила: я не хочу это делать или, наоборот, я хочу это делать.

То есть в ленте событий не исключалась свободная воля индивидуума.

Вот еще какое интересное наблюдение:вначале она думала, что это- сон, даже щипала себя, но потом поняла, что это реальность.

Так и Кроули в своей Книге Лжей говорит об иллюзорности нашего, якобы, реального мира. Самое главное происходит во снах и в наиболее тонком ( в частности астральном) плане.

amairani!

Не соглашусь с вами, что отец Алисы похож на Шляпника. Это бизнесмен, правда, который верит в чудеса, но в отличие от творческого бездомного Шляпника,имеет свой большой дом и семью, и деловых партнеров.

Нет, скорее это Аркан Маг.

Хотя и в первой карте ( Аркан Шут), и во второй ( Аркан Маг) присутствует воздух ( я все-таки соотношу с воздухом).

Продолжим?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере