Форум Окулесица

Тема 2573, сообщений: 35

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
101
     21 марта 2010 (22:37)

Но что-то я думаю, что не в этой жизни, и не в этой игре я осознаю Задачу.. кружит меня по окольным путям..

Шау , а ты по ссылке ходила, которую я тут http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=24179&p=14 давала? Если нет, сходи, приколись

И еще: ты "Аватар" смотрела? Вот лично у меня много мыслей насчет Миссии взвихрилось...

продолжаю считать настигающий удар предпочтительнее встречного (ибо сила его уменьшается)

... даже не знаю, как сказать... ну скажу, как есть Знаешь, Шау, я вот уже на опыте собственной шкурки знаю, что всё наоборот... Когда сопротивляешься "учебе", учить не перестают, но вот разрушительные последствия в судьбе больше. И самый худший вариант - наркоз. Человек отключает мозги с целью забыться и никакого рассвета не встречает (с рассветом у него не наступит прояснение), а встает после обеда с опухшей мордой лица... А меж тем, чтобы до него достучаться, его "бьют" еще сильнее!

Шау
     23 марта 2010 (16:21)

101

Сходила по твоей сцылочке, но инет что-то просто никуда и Рузова толком послушать не удалось. Я так поняла, речь идет о депрессии, как атеизме.. Я бы пока не хотела развивать эту тему..потом..позже..

Аватар смотрела, а то! Честно - фильм не показался.. По мне - слишком прямолинейный, как парфюм без "шлейфа"..не зацепило.. Хотя я не так давно одному челу растолковала экзистенциальный смысл "Муму" Тургенева - и не стеб, всерьез..любой текст и любой видеоряд можно осмыслить как в философском, так и в профаническом ключе - вопрос в чьих руках этот ключ.. Продвинутый человек вполне может увидеть в "Аватаре" намного больше, чем в него было вложено создателями. Но я догадываюсь, о чем ты говоришь: путь героя..он должен пройти через увечье, через отказ сначала от убеждений, а потом от самой жизни, чтобы возродиться в иной реальности и Иным. Но это же схема. Не очень убедительно, кстати, раскрытая. Если углубляться послойно в то, что переживает герой, то получится воронка, ведущая в ад..и все оттенки депрессии, и все градации отчаяния, и несколько этапов смерти - нужно дойти до самого конца, чтобы воскреснуть, а это больно. И на каждом этапе думаешь - это последний..но будет следующий..и никаких гарантий воскресения..Вот такую фильму я бы посмотрела.. Но фильм снимал не Джармуш, а Камерон..ну и получился тот же титаник, только в профиль.

Про опухшую морду - я знаю, ты из лучших побуждений меня предостерегаешь но предполагать во мне синявку не нужно это чистой воды проекция, и действительности не соответствует.

Селин
     23 марта 2010 (20:33)

Всем привет! Извините, что не смогла вести тему - реальными обстоятельствами так загружена, просто продыху нет никакого. В Инет сейчас очень редко заглядываю - главное доползти до постели...

Спасибо всем откликнувшимся. Про сетку домов задумалась. Посмотрела карту своей одноклассницы (узнала во сколько она родилась точно), многое проясняется. Хотя и не все для меня...

Про "Аватар". Фильм мне понравился по зрелищности, конечно, возврашаться из этого потрясного мира в реал не хотелось. Но кроме зрелищности и игры моей любимейшей Сигурни Уивер (одна ее роль в "Ледяном ветре", если кто смотрел, чего стоит), не увидела ничего. Ничего. И была крайне возмущена (по-свойски, конечно), как это лишь один человек отказался стрелять по другому миру (пилота имею в виду). Ну не правда это... В общем, повозмущалась по-детски, а уж когда главный герой стал собирать всех Нави и они с дубинками (или с чем там, не помню) пошли на армию, оснащенную по последнему слову техники, то это вообще промотала. Так как знала кто победит, что будет драка с плохим военным и что герой обязательно переродится из человека в Нави. Но зрелишность, музыкальное сопровождение - это что-то... Хочу туда!!!!!

В общем, для меня Голливуд всегда был Голливудом. Спецэффекты и попкорн. Редко бывают там фильмы, которые потрясают. Если вспомнить потрясения и про миссию, то вспомнился любимейший Форест, который побежал. Помните? И ведь последователи у него появились...

Недавно смотрела "Зеркало для героя"... Вот это да!!!! И про проработку там очень тонко сказано, и про миссию...

А возвращаясь к теме, хочется пожелать ЗДОРОВЬЯ. Это для меня сейчас так актуально...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
101
     24 марта 2010 (00:25)

Селин , хорошо флудим...

Шау, про депрессию - это я для Аsh написала, а вообще он там много о чем говорит, о кризисе средних лет, о Миссии. Мне показалось, что ты тоже про нее, родимую. "Аватар" мы, кажется, все-таки в разных ракурсах восприняли. Кстати, прямолинейность для меня не является минусом. Я думаю, что и без туману между людьми непоняток слишком много. Прозрачность и взаимопонимание для меня имеют больший приоритет, чем лукавое мудрствование.

Но я догадываюсь, о чем ты говоришь: путь героя..он должен пройти через увечье, через отказ сначала от убеждений, а потом от самой жизни, чтобы возродиться в иной реальности и Иным. Но это же схема. Не очень убедительно, кстати, раскрытая.

У меня даже мыслей не возникло, что всё это было для того, чтобы возродиться в иной реальности и Иным. Но возникли мысли, что всё это было для того, чтобы спасти Пандору. В какой физической оболочке жить До и После - не самое главное, физическое тело - средство, а не цель. То, что на Пандору нападут - это был только вопрос времени. Иронией судьбы главный герой помог сделать удар более эффективным, но и без него обошлись бы... И дальше - интересно. Его близнец и другие ученые проводили серьезные исследования, изучали культуру, язык итд. Но нужен был человек, прошедший военную подготовку и практически участвовавший в сражениях, отважный, геройского типа (так и хочется его в Овны определить ), причем "стакан" которого не "полон", который мог внимать не замыленным взглядом, без предубеждений и искаженного восприятия, и за короткий срок войти, как нож в масло, стать буквально своим (не утратив при этом земных знаний). Его инвалидная коляска никаких депрессивных мыслей не вызвала, а восторг от возможности двигаться, бегать, прыгать был понятен. И несколько раз подчеркивалось, как важно уметь "ходить, как мы". Кому, как не человеку, просидевшему долгое время в коляске, учиться передвигаться заново. Казалось бы - калека, "за что?!.." Но нам не дано знать, что для нас хорошо (тут мне вспомнилась притча про лошадь). Вся проблема в том, что мы не понимаем, что всё, что с нами сейчас происходит - это подготовка для выполнения миссии, это какая-то очень важная часть опыта, который впоследствии нам понадобится. Мы не воспринимаем это как урок, который необходимо переосмыслить, а только тупо пытаемся отключить мозги, не в силах терпеть психическую боль...

предполагать во мне синявку не нужно это чистой воды проекция, и действительности не соответствует

Шау, я честно, не знаю, кто такая синявка. Я написала на марго Бетиных слов что ночь темнее всего перед рассветом и вообще. О таких вещах не принято говорить вслух, но это лучше, чем вслух матом ругаться, прально? Ну и вот, я как бы честно переждала эту темную ночь... И знаю массу людей, которые "с опухшей мордой", многих уже нет между нами... И знаю много тех, кто "поменял шило на мыло" - это как Рузов там говорит. Старались убежать от проблем, в итоге - проблем в два раза больше (нужно разбираться с двумя женами вместо одной, нужно кормить больше детей итд).

Всё, я больше не буду

Дара
     25 марта 2010 (08:35)

причем "стакан" которого не "полон"

А мне в момент этой сцены, когда вожди говорили мол все эти земляне уже полные и ничего не слышат, подумалось, а что ж вы сами-то, слышащие, вот этих неслышащих не послушали? К вам в дом пришли чужаки, а вы даже не полюбопытствовали кто такие, на что способны? Вроде как мудрецы в гордыне - мы умные мы уже все знаем, не царское это дело. А ведь это было вопросом их выживания. В принципе они чуть было не погибли именно потому, что суть животные, которые умеют слышать, но не умеют думать и искать новое. Хотя конечно смысла обсуждать сценарий никакого, это просто голивудский проект для подростков

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере