Форум Окулесица

Тема 2710, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Таня01
     23 апреля 2010 (14:30)

Ещё одна притча , того же автора. Может быть в ней вы найдёте связь с реальностью

Сказка о Великом Лесе

Вашишта продолжил:

каковы бы ни были истоки разума, и что бы он из себя не представлял, надо постоянно, собственными усилиями, направлять его к освобождению. Очищенный разум свободен от скрытых тенденций и осознает себя. Так как вся вселенная находится внутри разума, понятия свободы и несвободы также находятся внутри него. В связи с этим я расскажу тебе эту легенду, которую я слышал от самого создателя Брахмы. Слушай внимательно:

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве был огромный лес, настолько большой, что миллионы квадратных километров в нем были как расстояние внутри атома. В этом лесу жило всего одно существо - человек с тысячью рук и ног. Он был в постоянном беспокойстве. В одной руке у него была дубина, которой он бил самого себя, и, боясь избиения, в панике бежал прочь. Он упал в глубокий колодец, вылез из его, снова начал себя бить и снова бежал прочь в панике, на этот раз в лес. Он вышел из леса, снова треснул себя дубиной и снова убежал, в этот раз в банановую рощу. Хотя вокруг не было никого, кого можно было бы бояться, он рыдал и стонал от страха. Так он продолжал бегать и бить себя.

Я видел все это безобразие интуитивно, и, с помощью силы своего желания, остановил его на секунду. Я спросил его: «Ты кто?». Но он был не в себе, обозвал меня своим врагом, снова зарыдал, а потом рассмеялся. Потом он начал выходить из своего тела – конечность за конечностью отваливались от его тела.

Сразу после этого я увидел другое существо, бегущее как и первое, избивая себя, рыдая и рвя на себе волосы. Когда я остановил его, он начал меня ругать на чем свет стоит и убежал восвояси, и продолжил жить так, как он жил раньше. Так, я встретил еще несколько таких существ. Некоторые прислушивались к моим словам и бросив свои рыдания и дубинки, становились просветленными. Некоторые не обращали на меня внимания, некоторые меня презирали. Некоторые отказывались вылазить из колодца или густых лесных зарослей.

Таков великий лес: никто в нем не найдет место для покоя, какую бы жизнь он не вел. Даже сейчас ты можешь увидеть таких людей в этом мире, и ты сам видел такую жизнь глупости и непонимания.

хамелеон
     23 апреля 2010 (14:41)

Таня01

Не знаю, мне кажется здесь скорее играет роль индивидуальное меркурианское восприятие написанных слов. Кто-то прется от Вашишты, но не понимает Васю Пупкина, а кто-то не понимает Вашишту, но балдеет от Васи Пупкина. При этом и Вашишта и Вася Пупкин говорят одно и то же.

Я, кстати, скорее интуитивно, поняла, что речь об иллюзорности, но Вы нагнали туману, что поймет только "осознанный", и стало казаться, что все замудрёно. А ларчик, как всегда, открывался просто.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Таня01
     23 апреля 2010 (14:58)

Хамелеон

Посмотрите плиз, кому был адресован пост об осознанности.

(Reality killed the video star

Смысл притчи так хорошо припрятан, (за что и люблю Вашишту ), что неосознанный пройдёт мимо, не увидев интересного или побоится непривычного для ума. [Подмигивание] , интерпретируя в рамках известного))

Читайте то, что я пишу .Кто то пройдёт мимо, кто то проинтерпретирует в пользу своего ума, а кто то и задумается

""""Когда суть притчи непонятна и завуалирована какими-то хитросплетениями, начинаешь сильно сомневаться в ее мудрости.""""

Очень рада, что вы Сразу поняли Вашишту , без тумана .

Fouine
     23 апреля 2010 (16:59)

Таня01, вторая притча более доступная и наглядная, чем первая

Таня01
     23 апреля 2010 (17:20)

Fouine

хамелеон
     23 апреля 2010 (17:53)

Таня01

Неважно кому был адресован пост, мое скромное мнение - лишнее прятать простоту за ложными витиеватостями. Теряется мудрость и начинается поиск иголки в стоге сена.

Но это мое мнение. Кому-то наоборот это нравится.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Galaxyalex
     23 апреля 2010 (17:58)

Смысл притчи так хорошо припрятан, (за что и люблю Вашишту ), что неосознанный пройдёт мимо, не увидев интересного или побоится непривычного для ума.

Таня, со всем уважением к Вам, но не кажется ли вам, что вы несколько "увлечены" этим гуpу и объективизиpовали его способность к пpосветлению неофитов Мне, напpимеp, данная пpитча показалось сpедненького пошиба.

И ещё хочу добовать, что есть любители пpитч, а есть те кому они вообще не нpавятся. Я, напpимеp, отнушусь к ним достаточно пpохладно. Ну, не вдохновляют они меня. Меня больше схемотехника увлекает

У вас, кстати, где Меpкуpий?


Европа будет Свободной!!!
Таня01
     23 апреля 2010 (18:10)

хамелеон

Да нет никаких витиеватостей.Выложила текст притчи, читайте, наслаждайтесь, вдумывайтесь.(причём без моих коментов вначале)

Если она несрезонировала , так моя ли проблема искать туманности в других головах?Видимо каждому свой срок и каждому свой учитель.

Слово Неосознанность срезонировало в Вас?Так и отбросьте эти условности Осознан-Неосознан,это всё идеи ,иллюзии.Пока есть только концепции, не будет никакого понимания.Когда будет понимание(как чувство), не возникнет никаких противоречий.

Таня01
     23 апреля 2010 (18:23)

Galaxyalex

Здравствуйте )

Я не настаиваю, что бы вам нравилось то, что нравится мне.

Почему Вы решили что я увлечена этим "Гуру" и его обьективной способностью? Притчи всегда вдохновляли мой интерес поиска.

Что скрыто под покровом известности?-это является моим Гуру, то что содержит в себе Всё , и вас и меня и Вашишту .Я не привязана ни к чему, ни к схемотехникам ни к практикам.Всё это не позволит пролезть в игольное ушко , и я это осознаю.

Всё является процессом самоосознавания, не более того.

Мой в

Galaxyalex
     23 апреля 2010 (18:27)

В Овне - понятно. У нас с вами оппозиция - у меня в Весах. Что ж есть чему поучиться дpуг у дpуга

Я не привязана ни к чему, ни к самотехникам ни к практикам. Ни к самотехникам, а к схемотехникам.


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере