Форум Окулесица

Тема 4073, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
л.шмидт
     4 июля 2011 (11:47)

Черника, спасибо,

действительно прикольно и многое сходится. Но я там по Вашей ссылке Администраторша, Мэри Поппинс. Близко к тому, что было в тесте от Лаки.

Черника
     4 июля 2011 (15:39)

laki

В соционике типирование - серьезное дело - как ректификация в астрологии. Многочисленные тесты, определение типа по внешности, поведению.

http://psychotype.ru/

Я прекрасно знаю свой тип, а Ваш тест ошибся по двум позициям. Почему?

Во-первых, интровертность-экстровертность в нем определяется как общительность-необщительность, инорируется, что интровертные сенсорики очень общительны.

Далее, в соционике основные функции делятся на сильную, творческую, болевую и слабую. Тест не разделяет болевую и творческую функцию. Например, в вопросе "считаете ли вы себя чувствительным человеком" человек с болевой этикой ответит "да" и тест записываеет его в этики, хотя он логик. Опять же, люди много внимания уделяют своей болевой функции и часто ошибочно считают ее сильной.

Некоторые вопросы просто провоцируют ошибочный ответ. "Предпочитаете вы планировать или действовать спонтанно?" - Я предпочитаю планировать, потому что моя неорганизованность меня уже достала.

Тесты на соционических сайтах дают бОльшую точность.

И, кстати, приведенная мной ссылка о женских типах - не желтая пресса, а книга известных и уважаемых социоников.

birariver
Ольга
     4 июля 2011 (16:57)

Я прекрасно знаю свой тип, а Ваш тест ошибся по двум позициям.

Черника, разве типы по Майерс-Бриггс и в соционике один в один совпадают? (Не спорю, просто не в курсе)

http://www.oculus.ru/astrob.php?mode=user&id=2750
Черника
     4 июля 2011 (18:27)

Наша соционика и американская теория типов имеют одну основу - работу Карла Густава Юнга «Психологические типы» в которой он ввёл понятие психических эго-установок (экстраверсия/интроверсия) и функций (мышление, чувство, ощущение, интуиция). Типы не совпадают по названиям, но суть от этого не меняется, обычно указываются и американские, и русские названия. Соционика и теория типов развиваются отдельно и имеют, конечно, разногласия. На мой взгляд, соционика глубже.

laki
вектор
     4 июля 2011 (18:52)

Ну,не знаю-не знаю,соционику не изучала,вот только такой вопрос:когда появилась американская теория,и когда-наша соционика?Ну,и,исследования там и тут-2 большие разницы,начиная с финансирования(((хотя,может быть,мы впереди планеты всей опять

Вопрос-хочу и могу,если писать то,что есть,честно,а не то,что вы хотите планировать.Может быть,я хочу быть лидером,но я не лидер и в тестах буду писать,что я веддомая,то,чьто есть на самом деле,а не к чему стремлюсь


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
birariver
Ольга
     4 июля 2011 (19:36)

Черника, суть может быть в том, что для работодателей, что используют MBTI, скорее важен именно "предпочитаемый стиль поведения в различных ситуациях", который может оказаться коммуникативной моделью или маской. А не какие-то глубинные психологические заморочки. Но тогда эти типологии немного про разное и типы у людей не всегда совпадают.

(MBTI - сокращенное наименование теста Майерс-Бригuс. Вроде как в полном его варианте на порядок больше вопросов.)

http://www.oculus.ru/astrob.php?mode=user&id=2750
Черника
     4 июля 2011 (19:58)

Я думаю, что тест либо сильно сокращен, либо некорректно переведен. А заморочек глубинных нет никаких. Всего-то выбор между

экстраверт-интраверт

этик-логик

интуит-сенсорик

рационал-иррационал.

Я тоже честно отвечала, не выдавая желаемое за действительное, но вот я необщительный экстраверт, а меня причислили к интравертам.У меня сильная сенсорика, я предпочитаю не разговоры разговаривать, а дело делать. К тому же я нечувствительна - сильная сенсорика прет как танк, мало внимания обращая на чувства окружающих, то что я этик проявляется только в кругу близких людей, ну и в склонности к манипулированию, но на основании этой нечувствительности мне вместо этики приписали логику. Вот где-то так.

Еще заметила, что в социальных отношениях метод работает отлично, а в личных не срабатывает, хотя соционика претендует и на личные.

И вообще - астрологию.

laki
вектор
     4 июля 2011 (21:55)

А хде полную версию найти????


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Шау
     5 июля 2011 (11:06)

Да, астрология описывает личность куда более точно, чем соционика.. лучше натальной карты нетути теста, девочки!

birariver
Ольга
     5 июля 2011 (12:05)

Соционика никогда и не претендовала на полное описание Но - натальная карта соционику пока никак не включает... А штука полезная )

http://www.oculus.ru/astrob.php?mode=user&id=2750
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере