Форум Окулесица

Тема 4148, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Мирна
     4 августа 2011 (10:08)

Доброго дня всем

Последнее время меня часто спрашивают, молюсь ли я, верю ли в Бога, а я не знаю что ответить...

Вера (как чувство) в душе есть, но молитв не знаю, в церковь ходила, когда в России жила, но только потому что мне нравилась атмосфера там, запахи..

Хочу спросить, а как вы чувствуете в себе религиозность, приходит ли ето в трудную минуту только или всегда с вами?

limonka24
     4 августа 2011 (10:13)

Также как и вы: вера в душе есть, но не молюсь и в церковь редко хожу. Зато покрестилась год назад уже в сознательном возрасте - душа попросила.

laki
вектор
     4 августа 2011 (10:17)

В храм хожу,но вера-как бы отдельно от церкви...как будто ведет по жизни что-то,для чего-то,не знаю,как объяснить.Церковь-как ритуалы,что ли,по необходимости,а вера-она во мне,вот такое раздвоение почему-то.Сложный вопрос


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Мирна
     4 августа 2011 (10:52)

limonka24,laki

И у меня те же чувства, считаю, что ритуалы надо впитывать с детства, а мое детство прошло при СССР, правда крестили меня в младенчестве (тайно). Так и получается, что традиции не усвоены, а есть только какие-о смутные ощущения ... Странно, я просто думаю, как-то надо развивать ето в себе, может по святым местам поехать?

Alla12345All
a
     4 августа 2011 (11:39)

Мирна, наверно Вы в набожном месте живете, что Вас часто спрашивают, молились ли Вы. Обычно, окружающих это не интересует. Подобные вопросы не слышала ни разу, ни к кому, ни от кого.

Только те, что по улицам ходют с книжечками, любят приставать ко всем, и спрашивать, хотят ли люди жить вечно.

В церковь хожу редко, но в Бога верую. Часто молюсь, когда что то делаю, во время работы, и других ситуаций. Главное в молитве не место и время, а искренность и потребность в ней.

nerl
     4 августа 2011 (13:30)

Почитайте о значении ритуалов, что в сути исповеди или Причастия. Как можно рассуждать о том, о чем поверхностное знание (сложилось такое впечатление, иначе бы не было Вашего вопроса)? И новых Вам открытий

РаИНЬ
     4 августа 2011 (15:41)

Моя бабушка (80 лет) думает, что Бог - это такой старенький дедушка....сидит на небе, после смерти наказывает неправедных....и ещё много чего....

особенно она боится, что мы...её потомки не знаем правильных молитв, и ей от этого будет плохо на том свете.

молится как положено 5 раз в день, по всем правилам.

столько всяких сложностей.

Пусть верит как хочет.


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Мирна
     4 августа 2011 (16:57)

Alla,да, люди интересуются, но, наверное, надо говорить, что ето личное и без обсуждений.

Я слышала как многие говорят- пришел к Богу, а как пришел-то: умум или сердцем? Наверное критическое состоянийе такое наступает...

РаИНь

Может, бабушка и права

vau
     4 августа 2011 (20:46)

" после смерти наказывает неправедных."

"И вот в зеркале друзья вдруг его увидел я"

Это Розенбаум такую песню пел.

Человек сам себя наказывает, не прощая себя.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Мирна
     4 августа 2011 (21:17)

vau, как вы думаете, нужна нам в современном мире религиозность или не играет она уже той роли в жизни человека, как раньше?

Ведь никто Бога не боится, мало кто помнит о грехах, да и церковь пытается модернизироваться (к примеру, посмотрите на Ивана Охлобыстина- был свяшенником, потом снял сан, стал играть в кино, как ето понимать?)

Мне кажется, что вера современного человека не на страхе базируется. Современный человек идет в храм, когда ему плохо, проблемы, а больше податься некуда. Получается- психотерапия. Сама так делала: стою у алтря и про себя рассказываю Богу про свои горести и хотечется верить, что он услышит и поможет...

А на самом деле- помоги себе сам...

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере