Форум Окулесица

Тема 4153, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
РаИНЬ
     8 августа 2011 (16:46)

а я всё у Наташи хочу спросить про её

может как -нибудь расскажешь как ощущаешь.

я вообще на него все сваливаю.


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Шау
     8 августа 2011 (17:59)

Девочки спасибо на добром слове

У меня с "писать тексты" понты какие-то. Раинька прально говорит насчет Это от него, похоже.. я, кагбэ это сказать - в неволе не размножаюсь Давно друг попросил для его сайта написать цикл статей, в целом интересный мне проект. Но я осилила только статью о Пирогове, и впала в ступор Навязанные мне темы висели над теменем и давили.. писать не хотелось То ли формат мне не нравился, то ли герои меня не воодушевляли.. Мне интересно думать, и телеграфически записывать свои мысли.. потом интересно рассмотреть свои записи, подвигать их, как в игре "пятнашки" (вы, молодые, не знаете такую ) а потом, уже при анализе всего этого вороха, иногда складывается прелюбопытнейший рисунок, неожиданный какой-то вывод даже для меня.. эта игра, когда в процессе подбрасывания слов - в воздухе вдруг образуется какая-то форма - она и увлекает.. грубо говоря, я начинаю писать, не зная, что получится. Может и ничего не получиться Мне тяжко "работать по плану" получается не фейерверк, а дрова какие-то, тяжело и коряво.. самой противно.. я импровизатор, но не ремесленник

Если Мерк рассыпает блестки, смеется, играет.. то Марс в ту же минуту парализует и необходимое действие не совершается.. если же я действую - машу кувалдой, кладу кирпичи (образно) - то Мерк зевает и тупит.. от был бы между ними трин!

Danijara
надменная красавица с филфака
     8 августа 2011 (18:15)

Наташ, привет!

слушай, как там себя тр. Уран ведет? Ты уже первые грозовые раскаты услышала или еще нет?

Я сегодня поймала себя на мысли, что жду улучшения ситуации, сама над собой посмеялась, но вдруг???


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Nаталья
     8 августа 2011 (18:53)

У меня с "писать тексты" понты какие-то.

Ага ага именно это я и сказать хотела. Воздержалась до Твоего сообщения.

Планочку понизь и зарабатывай!

Шау
     8 августа 2011 (19:07)

Даниярушкин, транзитный Уран ведет себя уранически проигрывается как по нотам, ВНЕЗАПНО но и по сути оппозиции, не гармоничненько

прошла серия ударов, стечений обстоятельств и проч.. вот работу предложили неожиданно, вполне ураническую по сути, но тож - напряженно как-то, она вполне вписывается в оппозицию Уран-Солнце.. блин, еще и вирус простудный прицепился, мне надо мозги напрягать, а в башке вместо мозга - тока сопли

Наташ я надаю своему Марсу пинков, пусть шевелится

Therina
Катеринища
     8 августа 2011 (21:05)

Шауник, я тебя хорошо понимаю про "не могу заказное". Сама такая. Моя ситуация облегчается тем, что писать приходится чаще всего на языке хоть и близком, и сильно (не без взаимности ) любимом, но всеж неродном, почему некоторое отстранение от нарратива присутствует перманентно, тем облегчая, впрочем, задачу его форм(ир)ования.

Невзирая на – у меня есть для тебя маленький советец. Ты, мне кажется, что-то похожее уже сама придумала.

Карроче, слушай сюда. Если тебе надо написать o чем-то кардинально чуждом, представь что это – тема контрольного сочинения (очень обязательного, за него потом отметка в четверть пойдет, ) и вот тебе хош-нехош надо выдать нагора пару страничек как то: «Тема русского характера по моим любимым произведениям Шолохова» или « Н.А. Некрасов как певец русского крестьянства» , или – ой, знаю, выберешь эту - «Нравственная проблематика в темах, поднятых советскими литераторами в 70х годах прошлого века».

Вот помнишь такую ситуацию, да? Когда челюсть сводит и хочется зажмуриться от безысходности, и душа прячется в щель между плавленным сыром «Дружба» и баночкой салата из крайне деликатесной морской капусты.

Так вот. Отложи капусту, сырок смело бросай в холодильник! Берешь лист линованой (виртуальной) бумаги и пишешь виртуальной шариковой ручкой ... что-нибудь на заданную тему. У тебя 20 минут (2/4 часа). Нанижи на веревочку сколько получится слов хотя бы отдаленно и – не глядя, аййййбыланебыла! – положи сработанный, сырой текстец от греха подальше (чтоб не жечь и не рыдать от кошмара )... деньков на пару, пускай отстоятся, помаринуются. Положила – и забыла, делом каким иным займись, радостным. Пододеяльники погладь вон. Окошко вымой опять же. Девье такое что-нибудь, цельное, ладное, очищающее.

Пройдет пара-тройка дней – ты уже к тому времени мыслей успела всяких других передумать штук пятьсот! - смело открывай нарративчик. И вперрред: ужасайся, приходи в праведный гнев – «ооо, я не могла ТАК написать! Это ужас!» - и режь, и коси, и критикуй сколько душеньке – при чем тут же, не отходя, все ето и записывай. Призови свой светлоликий Марс, пускай урежет и нароет! Текст уже, собственно "не твой" как бы - а критиковать и редактировать всегда на порядок легше.

Воот. Набили предыдущему текстику морду, наорали на него, теперь можно перечитать – и добавить соли, специй, ссылочек, смешариков, перекрестных каких-то мыслей-коромыслей, если живенькие возникнут – э, лови, пока не разбежались , их покультивировуй малехо чем под руку попадется - мотыгой, бензопилой или пилочкой для ногтей, покорми - и поехали дальше. И чем больше ты с нарративчиком так возишься, тем тебе интереснее становится. Даже поржать захочется в какой то момент, а сама захихикаешь – так и соседа/читателя насмешишь А как сама посмеешься – так и ладней написанное станет, оперится, обретет ножки и побежит дале само, по каким-то своим, независимым, текстурным/дискурсивным делам.

И – эттасамоэ... иногда ж бывает, скажу тебе по секрету - и наоборот: вон хорошая темка подвернется - такая, на которую, кажется, в любой момент можешь выдать пару-а то и целую стройку импровизированных смыслов – как бац! – вдруг выходит какая-то словесная блямба. Думаешь, вай, абыыдно. Тоже положишь с глаз долой - "в (виртуальный) стол" на пару дней – пущай посидит-посохнет. Это ж редко, чтобы высказанное начисто сразу было б не только полностью с"едобным, но еще и удобоваримым. Для этого, имхо, надо либо очень основательно и много работать (внешне ли внутренне – уж у кого как получается), либо иметь очень определенный, точно очерченный Дар свыше. Либо – и то и другое вместе.

Так что не парься, важно ж на самом деле одно –чтобы слово, от нас идущее, вело бы туда, куда надо... в том числе и тебе самой. И ето, дорогой друг, реально. Ты талант и умняга, и я в тебя верю.

Удачи тебе. Я сама вон на днях сдаюсь каким-то виртуалам в очередной раз.

Есть еще один метод, очень Девий, касается списочков. Но я о нем в след. раз как-нить расскажу.

(вот смешно: тока написала про уборку - позвонили насчет чискти ковра! синхрооон! )


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Алла Снегина
     8 августа 2011 (22:42)

Шауник , давай квадрат закруглим и нарежем кусочками на дуги по 120 градусов

Катюш, привет

Представила, как Шауню просят написать про "Повышение КПД тягового средства передвижения и меры по устранению изначально деструктивных и неэффективных транспортных единиц", а она сразу выдает в печать:"Баба с возу - кобыле легче"

Danijara
надменная красавица с филфака
     9 августа 2011 (11:23)

Алла Снегина

Шаунь, я поняла, что Уран - баба! Жду когда он(а) с возу.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
РаИНЬ
     9 августа 2011 (12:38)

Вчера краем глаза фильм смотрела про зону.

"...тут не важно какой ты Энштейн, тут кто сильнее, тот и прав))...."

мы как на зоне


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
m-ag
     9 августа 2011 (21:47)

.тут не важно какой ты Энштейн, тут кто сильнее, тот и прав))...."

мы как на зоне

Не, ну так и хочется сказать, мы тут как в Польше или как в Италии))))

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере