Форум Окулесица

Тема 4222, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
vau
     11 сентября 2011 (10:50)

Всем внимания (и вынимания)

Жизнь конечно многогранней и богаче . чем этот случай...

Вчера беседовал с человеком. Он отсидел 6 лет по 131 статье. Освободился. Вернулся домой.

Жена и дети спели ему песню "Эй моряк , ты слишком долго плавал..."

И он сделал экскурс в своё детство. Отец его отсидел то-же по этой статье. Вернулся домой. Жена и дети и (он в том числе) сказали ему - плохой папа, с таким общаться и жить под одной крышей не будем. Такое нас недостойно.

вчера луна была в соединении с нептуном и хироном.

Так вот , к чему я это. "Сиудьба" - мне представляется работающим механизмом по превращению "НЕпрощения" в "прощение"

чтоб человек дал оценку находясь и во вне и внутри ситуации, и чтоб эти оценки сошлись, совпали.

Почти как секс, когда внутреннее и внешнее соединяется.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Lk -
     11 сентября 2011 (11:14)

Валера, ну как маленький ребенок мог быть настолько мудрым, чтобы в свои сколько-то там лет понять и простить отца? И тем самым, как-бы улучшить свою судьбу? Не мог, однозначно. Но могла ему всё объяснить мама, но у ней тоже не хватило мудрости или, скорее всего, жизненного опыта. Я думаю, что здесь выход один: мужик, про которого ты пишешь, должен сам осознать (может, уже осознал) ошибки свои и своего отца и воспитать своего сына так, чтобы тот не сел в тюрьму. А для этого ему надо найти общий язык со своей семьёй. Как? Это уже его проблемы. Например, уговорами, помощью, хорошим отношением.

Интересно, а его отец пытался объясниться, оправдаться перед семьёй? Или гордо удалился?


Люблю дождь.
Lk -
     11 сентября 2011 (11:28)

Тут ещё такой вопрос: кто кому должен простить?

Если папаша простит обиду семье (что не приняли обратно) и попытается оградить сына - может и ему простится богом, и у сына судьба сложится по другому. А это будет поважнее, чем что-либо другое.


Люблю дождь.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     11 сентября 2011 (11:37)

Мой отец до 30 лет (потом простил, но как то видно некачественно)не мог простить своего отца за то,что он вел разгульный образ жизни, сидел в тюрьме 10 лет и не растил своих детей (3-х сыновей)и его братья так же ненавидели своего отца (моего деда).

Я в силу других причин (отец содержал нас, по сути растил, но не любил, мягко сказано), так же не находила причин для хоть каких-то положительных чувств к отцу до 33 лет.

То есть по его рассказам об ощущениях о его отце я один в один понимала,что я участник того же самого сериала...

Потом, после ряда потрясших нашу семью событий мой отец одновременно (!!! но порознь) со мной обдумали наши отношения внутри рода в глобальном смысле.

То есть он ПОНЯЛ И ПРОСТИЛ своего отца, хотя бы просто потому, что его мать, как бы ей тяжело не было с 3-мя сыновьями в послевоенное время, ЛЮБИЛА своего мужа до самой смерти.

А я одновременно получила несколько событий, приводящих к переосмыслению жизненной истории, связанной с отцом.

Я встретила человека очень похожего на него и внешне и энергетически, который рассказывал мне свое видение жизни и отношения со своей семьей.

И я тогда все поняла на примере этого мужчины. Как бы отстранилась от своих детских переживаний и рассмотрела такой тип мужчины СО СТОРОНЫ.

Так вот, в тот же момент (временной период год-полгода)я кардинальным образом переменила отношение к своему отцу и наша железобетонная стена в общении просто рухнула, от неё ничего не осталось.

Он стал очень сильно заинтересован в общении со мной и сестрой, во всяческой помощи и вообще как бы додает всю ту заботу которую недодал.

Я уже больше не храню жутких воспоминаний детства о нем.

Как бы с чистого листа.

Одновременно со мной моя родная сестра прицепом тоже поменяла свое такое же отношение к родителям и теперь мы общаемся совершенно иначе. ТО ЕСТЬ СЕСТРА НИЧЕГО НЕ ОСМЫСЛИВАЛА, ПРОСТО ЭТО СОСТОЯНИЕ РАСПРОСТРАНИЛОСЬ КАК ТО И НА НЕЁ.

И никто не вспоминает тех 35 лет противостояния и холодной войны.

Недавно мы ездили с отцом на могилу деда (его прощенного отца), красили оградку на кладбище.

Так вот, смотрю я на отца и вижу,что он красит оградку с любовью и приговаривает моему сыну (своему внуку)"Мало ли что с человеком в жизни случается", намекая на то, что у моего сына тоже умер отец и чтобы он его не осуждал за любые поступки.

Вот ему сейчас 69 лет и где-то всего год назад это понимание нас настигло.

До сих пор не проходит чувство, что как бы хотелось чтобы так было всегда, чтобы можно было раньше это все осознать и жизнь расцепила свои железные тиски.

Просто жаль,что вот только теперь...

Боюсь теперь, что он умрет...теперь мне стало бы его очень не хватать.

Хотя раньше я его даже ни вспоминать ни признавать не хотела.

Р.С. Одновременно после этого осознания я прекратила свою внутреннюю борьбу с авторитарными мужскими личностями (хотя бы к примеру с начальниками). И больше такой сценарий борьбы с мужчиной у меня не повторяеся.Надюсь,что и не повторится.

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     11 сентября 2011 (11:49)

Еще пример.Девушка,25 лет, состояла в плохих отношениях со своим отцом, у которого наблюдаются запои. Про нелюбовь к отцу и жалость к матери говорить излишне.

Она проходит курс холотропного дыхания, учавствует в ряде семинаров по осмыслению жизненной истории и обнаруживает , что на сегодняшний момент не чувствует к отцу никакой неприязни и, самое поразительное, когда она приезжает домой к родителям, отец всегда трезв.

Он пить не бросил,просто она попадает всегда в момент, когда он в промежутке между запоями.

То есть, ей смотреть и общаться с ним НЕ НЕПРИЯТНО и не душит жалость к матери, так как она не живет с ними и не видит всю картину целиком, как видела её в детстве.

Однако, её две сестры, которые не озадачивались темой прощения и понимания отца, по приезду к родителям находят его в разгар запоя, когда лучше было бы вовсе не приезжать и не видеть.

Lk -
     11 сентября 2011 (12:03)

Валера, посмотрела что за статья. В укр к - это из-е, по-моему, он должен перед детьми и женой каяться, просить прощения (если конечно это чистосердечно). Я бы после такого к семье не шла бы. Прощения попросила бы, но жить вместе не стала бы.


Люблю дождь.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     11 сентября 2011 (12:03)

У моего отца .

и в 4 доме.

У меня во , в шахте.

Есть с с широким на мой взгляд орбом 8,5 градусов. Я его чувствовала всегда как шахтера.

вкл.знак в 4 дом + в 1 доме.

У сестры так же в 1 доме, так же вкл. знак в 4 дом (наши сетки домов практически совпадают), а из 10 дома к (в 1).

Перемены в отношениях в нашей семье совпали с началом транзита по ИС.

Он зашел в 4 дом и началась эта перестройка. Все как по учебнику, с порясениями и прочими передрягами.

Но итог положительный.

Вроде все встало на свои места.

vau
     11 сентября 2011 (12:14)

Lk -

По большому счёту, мы не знаем всех обстоятельств случившегося. Кто чем был мотивирован.

И до и после и вовремя. Кто с какого перепоя был - законодатели, исполнители, зрители.

Прощение - намного упрощает ситуацию.

Мой собеседник и отца своего простил и у своей жены и детей прощения попросил. Он понял , что к чему.

А те кто не простил?

"и своего отца и воспитать своего сына так, чтобы тот не сел в тюрьму. А для этого ему надо найти общий язык со своей семьёй. Как? Это уже его проблемы."

В принципе и он мне то-же говорил, но другими словами. Но каждый вправе сделать свой выбор (и в леве тоже)

Lk , а вот если эта история со мной случилась, ты-б по другому со мной разговаривала?

Я не к тому - что должно быть так-то так . а не иначе, а к тому , что у действия есть последствия.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
vau
     11 сентября 2011 (12:24)

"потом простил, (но как то видно некачественно)"

KIV - жму руку .

"понимала,что я участник того же самого сериала..."

жму руку второй раз.

мы все участники .


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Lk -
     11 сентября 2011 (12:29)

Те, кто не простил - смотря что прощать. Я подумала и об обстоятельствах и о мотивации и об остальном. Но семья могла всего этого не знать. Или не поверила или он сразу не рассказал. А 6 лет его не было - они всякое пережили и передумали за это время. Так что, и их надо понять. А ему честь и хвала, что попросил у всех прощения. Надеюсь, что искренне. а дальше - как бог распорядится. Но главное, не забывать о сыне (или кто у него там?) - помогать, участвовать, напутствовать. Может, и лучше, что не простили, что не пустили в дом. Для него самого. Начнет жизнь с чистого листа. А каждый день видеть их и вспоминать свою вину???


Люблю дождь.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере