Форум Окулесица

Тема 4254, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Кленовый лист
     24 сентября 2011 (21:00)

Всем привет!

Мы сейчас путешествуем, и, из Нидерландов, Бельгии, Словакии, Венгрии, Австрии, Германии сегодня приехали в Марианские Лазне. Всего за 6 часов пребывания столкнулись с натуральным массовым хамством:, так, например, официантка (чешка, но хорошо говорит по-русски), думая, что мы не видим, передразнивала нас; в супермаркете – продавщица (чешка, но русскоговорящая) сказала «вы находитесь в Чехии – говорите по чешски». Когда спрашиваешь у прохожих как пройти куда-либо – многие откровенно игнорируют…. Случаи не единичные….После более месяца очень доброжелательного и лояльного отношения в других странах, такое не может не шокировать!!!

Вопрос – за что в Чехии, так, я бы сказала люто, не любят русскоговорящих? Это уже система или у нас день такой, как думаете?

Петрушка
     24 сентября 2011 (21:08)

1968 - в генах!

Я такое в 1978 испытала (но тогда это было только 10 лет спустя)

Antonia
     24 сентября 2011 (21:19)

Вы меня просто-напросто поразили в самое сердце своим постом. Я огромный ,нет не так, ОГРОМНЫЙ почитатель Чехии и чехов и ,в особенности ,Марианских Лазней.В последний раз я вернулась из этого города неделю назад.А бываю там дважды,а то и трижды в год.Ровно противоположное отношение.

Всё объяснят и даже, был случай пару лет назад, а мы там все последние 5 лет отдыхаем.Мы где-то в горах с мужем заблудились и у прохожего спрашиваем дорогу (по-немецки автоматически) и он слыша акцент ,а его не скроешь, нам говорит мол не хватало ещё чтобы два славянина русcкий и чех междe собой на немецком разговаривали.

Про обслугу в кафе-ресторанах,магазинах я вообще молчу.В одном месте только девушка очень извинилась что по-русски не может понять и попросила по-немецки или английски продублировать.

Очень удивлена - просто очень-очень.

И потом они не могут особо хамить.Раньше это был чисто немецко-пенсионерский курорт,а сейчас там НАШЕГО народа пруд-пруди и ещё израильтяне тоже большим составом.

Кленовый лист
     24 сентября 2011 (21:24)

Antonia

Я тоже поражена, но честное слово не выдумываю!

И вот еще что! Я бы поняла, если бы так себя вели люди старшего поколения (исторически объяснимо), НО нет! Так себя вели молодые люди - даже до 30...

Даже подумываем не сократить ли свое пребывание здесь...

Antonia
     24 сентября 2011 (21:27)

Мне даже Wi-Fi пускают попользоваться даже без заказа в кафе.

ПСПС.

Даже не знаю, может я такая толстокожая и не чувствую.Скажем в городке,где я живу в Германии, гораздо больше косых взглядов, если с детьми по-русски на улице разговариваешь.

Кленовый лист
     24 сентября 2011 (21:31)

Ресторан - Максим. В глаза официантка вела себя прямо мило-премило, другая - вела себя хотя бы честно - своего отношения не скрывала!Супермаркет, да, скорее всего этот! Пока не могу объяснить - не совсем ориентрируюсь в городе.... Но, Antonia, ОООЧЕНЬ НЕПРИЯТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ!!!!

С Вами соглашусь, Марианские Лазне чудесный природный уголок!

capricorne
     24 сентября 2011 (21:33)

в августе была в Чехии. Ни одного случая негативного отношения к русскоговорящим не отметила.

Antonia
     24 сентября 2011 (21:36)

Отлучаюсь на время.Вечером зайду.

Посмотрите поющий фонтан начало в 21.00 и сразу настроение исправится.Только оденьтесь тепло - сильно холодает вечером.

Млин я всегда ем в одном месте суп и салат, в другом месте второе, в третьем десерт.Иначе всё сразу не лезет.А немцы в дорогих ресторанах только вино или пиво заказывают и ничего ?

Кленовый лист
     24 сентября 2011 (21:41)

capricorne

ок, может у нас так планеты сегодня встали! Поживем-увидим!

Я года 4 назад была в Праге и КарловыхВарах. Помниться, там тоже такое было! Но не такое массовое как мне показалось... А вот еще случай с подругой вспомнила! Она пришла в один ресторанчик в Праге и заказала суп. Официантка ей сказала, что такой мелкий заказ она выполнять не будет! Подруга тож встала в позу и таки настояла на супе. Официанка принесла суп..., и потом весь обслуживающий персонал ресторана вывалился смотреть как она его будет есть... Короче скорее всего, официантка туда то ли плюнула, то ли еще какую-то гадость сотворила... Подруга суп естественно есть не стала....

Swallow
     24 сентября 2011 (22:30)

Кленовый лист

Это сегодня день такой, 26 лунный "Жаба"

http://oculus.ru/lunny_kalendar/

Весной была в Праге, ничего особенного не заметила, все были очень позитивные

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере