Форум Окулесица

Тема 4440, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Шау
     20 декабря 2011 (19:06)

Шиншилла какие они обаяшечки бааархатные такие но умом, говорят, не отличаются.. типа кролей по интеллекту. Красотой берут

Dina_Ra
Anna
     20 декабря 2011 (19:58)

Шау, коллега на бывшей работе была заводчицей шиншилл. Говорила, что они немного дрессируются даже. Конечно, не кошка-собака, да, типа кроля, но умнее хомяков.

Мне одно время ооочень хотелось шиншиллку, но смутила сложность содержания. Клетка должна быть большая. А куда ее ставить в малогабаритной двушке? Да еще так, шоб собаки не добрались и не слопали...

А еще хорьки прикольные Если брать девочку, то и не пахнут, ходят в лоток как кошки.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Шау
     20 декабря 2011 (20:09)

Фретка - это восторг! где-то читала, что хорь - это чудесная смесь котенка и двухлетнего ребенка но домик ему да, большой нужен. Я у людей видела - прям хоромы, на полкомнаты и под потолок.. и по большому счету - хори в домик только спать приходят. У дальних знакомых есть такое чудо - по всей квартире носится колбасой хори, кстати, смышленые!

Dina_Ra
Anna
     20 декабря 2011 (20:41)

Ага-ага! На работу как-то секретарь пришла с домашним хорьком на шлейке

Усе, никакой работы в тот день не было

Все это чудо гладили, играли.

И да, они ооочень умненькие.

Но хорь - хищник, а хищник вообще самое хитрое и умное животное.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
mashina
     21 декабря 2011 (11:41)

Ой, теперь я хоря захотела! Но они ж собаки всю комнату изгрызут!


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Ева
     21 декабря 2011 (15:00)

Шинша очень умная

у нас были и 2 свина (сейчас третий - у дочки), и мышь белая лабораторная,

и горбатый бараний кролик - передержала как-то у знакомых,

ну и найденный мелкий кролик - карликовый ( я тут даже хорар задавала - когда его нашли)

но когда шиншилла - одна живет, тут просто прям человеческий интеллект - хватается от людей.

Русский язык понимает, клички и прикольные названия "вредитель" - очень хорошо. Почти - как мелкая декоративная собачка (но вообщем, это, конечно, перебор)

Иное дело - комок пушистый, весу мало, прыгучесть обалденная и беготня по помещениям, способность сжиматься и залезать в любые узкие места.

Грызучесть - провода, "витая пара" - особо любима т.к. как правило европейская бывает у нас и более экологичная.

Произвольные гуляния(если плохо закрыта клетка - вальер( по правилась нужен большой и высокий - значит места все равно надо - 1 метр на 1 метр)

или ускользнула - и как следствие - залезание во все горшки с цветами, купание в земле до поросячего восторга - естественно, вся земля из горшков - на полу

Отсутсвие потовых желез ( и в этой связи тоже - мало - аллрегична), купания в специальном песке, который потом либо чистить, либо покупать время от времени новый.

Зато зверь не пахнет - вообще. Очень чистый зверь, чище я не видела. ПО сравнению со свинкой-хомяком-крысой-мышкой - самый чистый.

Запахов от шиншиллы нету.

Минусы - обои в комнатах конечно - пострадали, если где приклеено было давно и отошло - все, там их и поели. В основном, конечно - за мебелью.

Ночью может быть активной - и издавать интересные - "утробные" такие звуки,

ни один грызун такого - не делает.

Когда пристаешь - отбрехивается и лает - как собачка - своеобразный беличий мат (все-таки склоняюсь - что шиншилла ближе - к Южно американской белке, хотя что-то в поведении - и от тушканчика

Жить со свином в одной клетке не хотела - шипела на него - как змея, подпрыгивала - и пускала струю. Свин только в угол забивался и зубами стучал.

Струя невонючая, но обычно если человек лезет чужой - может и в глаз попасть..ну или если не духе, или плохо заманили на лакомство - подпрыгивает, а при сильном испуге - сбрасывает роскошный мех, который потом не скоро вырастает новый. Но в принципе без последствий.

Детям шиншилла противопоказана (как говорят все заводчики), верней ей - дети, все зависит от ребенка, и если есть для нее отдельная комната..я б раньше 10 лет, а то и 12 - не советовала - если - это будет не ребенкина шиншилла - а

ваша

Шау
     21 декабря 2011 (17:54)

Ох, оказывается, непростое существо шиншилла а на вид прям ангел небесный еще и струю пускает на врагов с характером!

А вот у Камаила - игуана!

Игуанки мне тож нравятся мелкий дракончик отличный способ был бы для меня Плутон на Луне прорабатывать.. но никогда не видела в Омске в зоомагазинах хотя слышала, что держат люди.

Зато лори на птичьем рынке видела! Глазки-то, глазки! я хозяина задолбала вопросами. Он сказал, что вообще-то сложный жывотный. Все время чего-то боится, нервный, со страху пысается однако может и за палец цапнуть.. хотя, может, это хозяин его довел может, в хороших руках был бы лорик наглый и спокойный..

Ева
     21 декабря 2011 (19:38)

а на вид прям ангел небесный еще и струю пускает на врагов

Шау

как скунс только не пахнет,для Девьей Луны кстати особо то.

А кусается - ну это очень смешно, меня однажды юный ветеринар об этом просил - со страхом, кусается??

И необязательно ей гулять-то при большом вальере.

ну конечно, ангел, когда глаза закатывает от восторга - чешут ведь, и типа - улыбается.

вся подловатость в этом..ну надо ж как-то защищатся.

На коленках спать - как свинка не будет, свалит, ну если только не больная.

Зато колоть ей уколы - милое дело, свинья-то вижжит ( у той нервная система послабее), а шинше пофиг вообще - шкура такая - надо только поймать.

Вообще зверь уранический какай-то, и все как-то отмечали - что-то не с _ нашей планеты.

Шау
     21 декабря 2011 (20:06)

Про ветеринара - гггг хотя знаешь, в ветеринарке все зверухи нервничают и цапнуть от ужаса могут, ветеринар не зря спросил. Звери боятся докторов. Мы с подругой ее кота носили лечить, а котик этот раньше никогда ничего не боялся. Подруга его таскала всюду с собой. Он вообще любитель был в автобусе ездить и в окно смотреть остановки знал, перед тем, как выходить - возился, мявкал (чтоб, типа, не проспала хозяйка). Но когда мы его в ветеринарку понесли лечить - он весь извелся. Плакал. Боялся. Врача пытался ободрать. Мы кота вдвоем держали, чтоб его можно было осмотреть.

Ева
     21 декабря 2011 (22:02)

Неа.

Шауня

ветеринары не верили - что она такая "хулиганка" и "вредитель"..она умудрялась себя так прилично вести я думаю, нам этого оч. хотелось..Я недавно мимо шла - все-таки от ветеринарки какая-то не-очень приятная энергетика мне почудилась. А когда носили - вроде ничего.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере