Форум Окулесица

Тема 4451, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     25 декабря 2011 (22:56)

тебе, наверное, "...во сне привиделось"

прошлой ночью спала сном младенца

а вот поза и позапрошлой ночью

воевала с нечистю

хвосты ей поподкручивала

http://www.youtube.com/watch?v=uwaYj3l6FdQ&feature=related

jane lotos
     25 декабря 2011 (23:21)

Предание говорит о воспитании Марии в обстановке особой ритуальной чистоты и о «введении во храм», когда Марии было 3 года: «И вот исполнилось Ребенку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своём храм Господнен».[18]

В Храме Марию встретил первосвященник (православное предание считает, что это был Захария, отец Иоанна Предтечи) со множеством священников. Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в Храм. Согласно Евангелию псевдо-Матфея:

…когда Она была поставлена перед храмом Господа, Она поднялась бегом на пятнадцать ступеней, не оборачиваясь назад и не зовя родителей своих, как это обыкновенно делают дети. И все были исполнены удивления при виде этого, и священники храма были в изумлении.[19]

Затем, по преданию, первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Во время пребывания в Иерусалимском храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E3%EE%F0%EE%E4%E8%F6%E0

jane lotos
     25 декабря 2011 (23:25)

Удел Богородицы

Согласно православному Преданию на земле существуют местности, которые находятся под особенным покровительством Божией Матери.

Их называют земными Уделами Богородицы и всего их четыре, это

1Иверия (Грузия),

2Святая гора Афон (греция)

3Киево-Печерская лавра(украина)

4Серафимо-Дивеевский монастырь(в селе дивеево нижегородской области)

K
     26 декабря 2011 (14:57)

jane lotos

А как же Почаев?

jane lotos
     26 декабря 2011 (20:57)

А как же Почаев?

iuleri.появление почаевской иконы божей матери датируется 1559 годом.иконографический тип умиление.чудеса-избавление лавры от захвата турками и грекокатоликами

избавление Успенской Почаевской лавры от турецкой осады 1675 года

Наиболее известное чудо, приписываемое иконе:

Утром с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица… Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен.

* чудеса периода захвата лавры униатами

В униатский период Почаевской лавры (1721—1832 годы) от иконы засвидетельствовано, по утверждению Русской церкви, 539 чудотворений. Возвращение лавры православным отмечено, по преданию, исцелением слепой девочки Анны Акимчуковой. В память об этом событии установлено еженедельное, по субботам, чтение соборного акафиста перед чудотворной иконой.

есть и другие.более ранние иконы богородицы-елеуса.например владимирская(1331год)

Во время нашествия Тамерлана при Василии I в 1395 году чтимая икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. То, что войска Тамерлана без видимых причин повернули от Ельца обратно, не дойдя до Москвы, было расценено как заступничество Богородицы.

— избавление от Махмет-Гирея(хан крыма 1515)

— избавление от Ахмата(последний правитель золотой орды)

— избавление от Тамерлана(среднеазиатский завоеватель-тепереш.узбекистан)

Источником чудесных действий является благодать Божия действующая через икону.

Основанием для почитания того или иного образа чудотворным является удостоверенные духовными властями случаи чудесной помощи по молитвам перед иконой.Даже издавались указы.

"В период преобразований Петра I был издан ряд указов по борьбе со стихийным почитанием чудотворных икон. Указом 21 февраля 1722 года было установлено отобрать чудотворные иконы из частных домов в соборные церкви и монастыри"

jane lotos
     26 декабря 2011 (21:13)

Уде́л Богоро́дицы — в православном предании «жребий» Божией Матери на земле — святая земля, которая находится под Её особенным покровительством. Известны четыре удела Богородицы: Иверия (Грузия), Святая Гора Афон, Киево-Печерская лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь.

Первый удел: Иверия (современная Грузия)

Икона "Слава Грузинской Православной Церкви" с изображением покровительства Богородицы

Когда в 44 году Ирод Агриппа начал преследовать христиан и обезглавил апостола Иакова, брата апостола Иоанна Богослова, заключил в темницу апостола Петра, святые апостолы, с соизволения Богоматери, признали за лучшее оставить Иерусалим и решили метнуть жребий кому отправиться в какую страну для проповеди Евангелия. Богородице достались земли Иверии[1]. Когда Богоматерь была готова отправиться в путь, Ей явился ангел Божий и повелел оставаться в Иерусалиме, пообещав, что жребий её свершится в свое время. Тогда Богоматерь, призвав апостолов Андрея и Симона, вручила им Свой нерукотворный образ для благословения Иверии Впоследствии, в III—VI веках, Грузия стала христианским государством.

Второй удел: Святая Гора Афон

Вид на полуостров с верхней точки горы Афон

Вторым уделом стал Афон: когда Божия Матерь отправилась на остров Кипр навестить святого Лазаря, воскрешенного Господом, поднялся сильный ветер. Бурей корабль был отнесен к берегу Афонской горы, населенной язычниками. Пресвятая Дева, видя в этом указание воли Божией на данный Ей Жребий на земле, вышла на берег и возвестила язычникам евангельское учение.

Силой Своей проповеди и многочисленными чудесами Богородица обратила местных жителей в христианство. Перед отплытием с Афона Богородица благословила народ и сказала:

«Се в жребий Мне бысть Сына и Бога Моего! Божия благодать на место сие и на пребывающих в нем с верою и со страхом и с заповедями Сына Моего; с малым попечением изобильно будет им вся на земле, и жизнь небесную получат, и не оскудеет милость Сына Моего от места сего до скончания века, и аз буду тепла заступница к Сыну Моему о месте сем и о пребывающих в нем».

Третий удел: Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра.

В XI веке в одном из афонских монастырей подвизался монах Антоний, уроженец Черниговского княжества. Матерь Божия открылась игумену монастыря, что новопостриженному Антонию следует идти к себе на родину, в Киевскую Русь, и послушный Антоний, дойдя до Киева, основал Киево-Печерский монастырь[6], впоследствии ставший лаврой. При строительстве в лавре церкви Успения Божией Матери был обретён один из древнейших нерукотворных образов Богородицы[7]. Иногда третьим уделом называют Киев, Киевскую Русь, в последние годы — Украину.

Четвертый удел: Серафимо-Дивеевский монастырь

Начало Четвертого Вселенского Жребия Богородицы было положено в Киеве. Около 1758 года прибыла в Киев богатая рязанская помещица Агафья Семеновна Мельгунова. В возрасте моложе 30 лет она лишилась мужа и решила посвятить свою жизнь Богу. В Киево-Флоровском монастыре она приняла монашеский постриг с именем Александры и проводила жизнь в посте и молитве под руководством старцев Киево-Печерской Лавры.

Однажды после долгого полунощного молитвенного бдения, будучи то ли в легкой дремоте, то ли в ясном видении, сподобилась матушка Александра видеть Пресвятую Богородицу и слышать от Нее следующее:

«Это — Я, Госпожа и Владычица твоя, Которой ты всегда молишься. Я пришла возвестить тебе волю Мою. Не здесь хочу Я, чтоб ты окончила жизнь свою. Но как Я раба Моего Антония вывела из Афонского Жребия Моего, святой горы Моей, чтоб он здесь, в Киеве, основал новый Жребий Мой, Лавру Киево-Печерскую, так тебе ныне глаголю: изыди отсюда и иди в землю, которую Я покажу тебе. Иди на север России и обходи все великорусские места святых обителей Моих. И будет место, где Я укажу тебе окончить богоугодную жизнь твою, и прославлю имя Мое там, ибо в месте жительства твоего Я осную великую обитель Мою. Иди же, раба Моя, в путь, и благодать Божия, и сила Моя, и благодать Моя, и милость Моя, и щедроты Мои — да будут с тобою!».

С благословения старцев Киево-Печерской Лавры, признавших видение истинным, мать Александра отправилась на север России. В 1760 году её путь лежал к одной из знаменитых русских обителей — Саровскому монастырю.

Не доходя 12-ти верст до Сарова, в селе Дивеево матушка Александра остановилась для отдыха у западной стены деревянной приходской церкви. Здесь она в легкой дремоте вновь увидела Божию Матерь:

«Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России… И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».

На этом месте была основана Дивеевская община, впоследствии ставшая Серафимо-Дивеевским монастырём.

K
     26 декабря 2011 (23:30)

Почаевская гора, на которой расположена Лавра, — место особого предстояния Пресвятой Девы. Незримое Ее присутствие воплощено в нескольких святынях, одна из которых, самая древняя в Почаеве, — Цельбоносная Стопа Матери Божьей.

http://pochaev.pp.ua/istoriya/stopa.html

Немного поискала по и-нету, не нашла кем было установленно именно "четыре" удела?.... это предание.

Удел или жребий - был для неё Иверия (Грузия)

1. Когда в 44 году Ирод Агриппа начал преследовать христиан и обезглавил апостола Иакова, брата апостола Иоанна Богослова, заключил в темницу апостола Петра, святые апостолы, с соизволения Богоматери, признали за лучшее оставить Иерусалим и решили метнуть жребий кому отправиться в какую страну для проповеди Евангелия. Богородице достались земли Иверии[1]. Когда Богоматерь была готова отправиться в путь, Ей явился ангел Божий и повелел оставаться в Иерусалиме, пообещав, что жребий её свершится в свое время. Тогда Богоматерь, призвав апостолов Андрея и Симона, вручила им Свой нерукотворный образ для благословения Иверии[2][3]. Впоследствии, в III—VI веках, Грузия стала христианским государством.

Не известно точно побывала ли она в Грузии лично... но осталась покровительницей по жребию.

2. Вторым уделом стал Афон: когда Божия Матерь отправилась на остров Кипр навестить святого Лазаря, воскрешенного Господом, поднялся сильный ветер. Бурей корабль был отнесен к берегу Афонской горы, населенной язычниками. Пресвятая Дева, видя в этом указание воли Божией на данный Ей Жребий на земле, вышла на берег и возвестила язычникам евангельское учение.

Силой Своей проповеди и многочисленными чудесами Богородица обратила местных жителей в христианство.

Остальные "уделы" были показаны в видениях... и их (мест особого покровительства Божей Матери) явно больше, чем только четыре.

В Киево-печерской лавре благодати уже почти не осталось, осталась только у мощей... прозорливые батюшки, зная это, "рекомендуют" ехать в Почаев в паломничество... а не в Киево-печерскую лавру. А в последние дни по преданию, для влияния антихриста, недоступной останется только территория, очерчённая дивеевской "канавкой".

Ага, нашла.... это предание святого Серафима Саровского, цитата из книги С.Нилуса:

"канавка Царицы Небесной". Для меня это - граница четвертого удела Божией Матери, место, неразрывно связанно со св. Серафимом, как о том и пишет С.Нилус в "Великое в малом" : "Первый удел ея, — говорил батюшка (Серафим), — гора Афон святая, второй — Иверия, третий — Киев, а четвертый, радость моя — Дивеев! В Дивееве и лавра будет. Нe было от века женской лавры, а в Дивееве она будет. Сама Царица Небесная его Своим последним на земле жребием избрала. Стопочки Самой Царицы Небесной его обошли, и когда придет антихрист, ему на земле всюду доступ будет, а как дойдет до места, где Ея Пречистая стопочки прошли, так и не переступит, а обитель на небо поднимется..." - Ну, а кто доживет до тех времен, тот и увидит исполнение пророчеств. Я с благоговением отношусь к тому, что связано с жизнью одного из великих Святых нашей Церкви. И просто искренне считаю, что сказанное сбудется, а когда - не мне судить об этом. Ну а что касается того, что кто-то берет с собой в дорогу из паломничества немного земли с "канавки Царицы Небесной", или что-то другое, то, в моем понимании, это делается в память о посещении святого места, с надеждой и верой в заступничество св.Серафима, великого угодника Божьего.

Да, упоминается Киев... не обязательно Киево-печерская лавра, хотя там был Успенский собор, который взорвали... а сейчас снова отстроили.

В Киеве много монастырей, Введенский монастырь например известен Чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение». Эта икона XIX в. — список с одноименной чудотворной псковской иконы 1420 г., празднование которой совершают 16/29 сентября. Во Введенский храм икону передала схимон. Феодора († 1994 г.), хранившая ее у себя 55 лет. 19 июля/1 августа 1993 г. лик Богородицы с Богомладенцем чудесным образом отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшемся с ним.

http://www.youtube.com/watch?v=vRGmTkwTQoQ

Ева
     27 декабря 2011 (22:41)

Немного поискала по и-нету, не нашла кем было установленно именно "четыре" удела?.... это предание.

Евгения, возможно и так,

мне в Троицко-Сергиевской лавре показывали место, где стояла в перед Радонежским Богородица, есть там предел. Можно сказать - на ухо шепнули, ну что б другие не слышали.

Саровский это конечно - Дивеево.

Почаевская настолько поразила красотой на фото..нет слов. Сейчас посмотрела кусочек фильма - по сноске, интересно. След стопы, вода в нем - за окном такой ливень шел минут 10

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере