Форум Окулесица

Тема 4465, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     30 декабря 2011 (21:59)

Всех прекрасных окулусян и окулосяночек поздравляю с наступающим новым 2012 годом.

Желаю мира,добра,благополучия,процветания в каждом доме..

“Ходит илья На Василья, Носит пугу, Дротянную; А другую Жестяную.

Сюда махне, Жито росте. Божая маты, Жито жала: Роды Боже Жито пшеницю, И всякую пашницю Поздравляем вас З праздником Новым годом,

И с Васильем. Гиля, гиля, - на Василя; А у Василя, житня пуга. Куда махне, Туда пахне”.

" Еще более ярко о заклинательном характере семейного обряда ритуального новогоднего обеда повествует следующее сообщение: “Перед ужином на столе насыпают семена ржи, гречи, овса и прочего, - в виде креста, вокруг которого сыплют семена в виде круга; таким образом получается “хрест у кругу”. Затем стол покрывается скатертью и семья садится ужинать. Поевши горячее, по большей части борщ, все встают; старший в семье - все равно мужик или баба - берет блюдо с вареным поросенком или свининой три раза поднимает его вверх к иконе, потом ставит на стол, на то самое место, где под скатертью насыпаны семена, и все начинают молиться Василию Великому о том, чтобы “свиньи водились и усякая скотина”. Затем старик или старуха снова берет блюдо, снова поднимает его к иконе три раза, снова ставит и все опять молятся о том же. Это продолжается и в третий раз, после чего семья садится чтобы продолжить прерванный ужин. Пока едят “кесаретского”, кто-нибудь из маленьких детей сидит под столом и хрюкает,

а потом его кормят уже одного” (деревня Саламыкова, Обоянского уезда).

Обрядовый новогодний ужин, во время которого семья должна была съесть кесаретского поросенка имел вполне определенное магическое значение: он должен был вызвать обилие, плодовитость, урожай, благополучие в семье. Ритуальная еда, возглавляемая главой семьи, сохраняла древний языческий смысл под покровом трапезы христианского праздника. От православия, за исключением свечи Василю Кесарийскому, обращения к нему, в обряде почти ничего нет. Рассыпание на столе зерен в виде круга с “вписанным” в него зернами же креста напоминает древний символ солнца на ритуальных предметах, связанных с аграрной дохристианской религией славян. Требование плодовитости скота, заявляемое во время трапезы, подражание младшим в роде хрюканью свиньи - все эти детали указывают на то, что в русском обрядовом съедании свиньи в новогодний вечер следует видеть пережитки ритуального убийства зверя с целью достичь желаемого благополучия и довольства в жизни

Кроме съедания мяса зверя или сделанного из теста изображения его, в новогодних трапезах столь же широкое распространение имеют кушанья, приготовленные из зерен злаков, разной муки, плодов, ягод - из продуктов, добываемых трудом земледельца. Как у древних славян, у русских эти трапезы приходились преимущественно накануне трех главных дней зимних праздников: рождества, нового года, крещения. Наименование обрядовый трапез дано по названию одного из главных блюд, употребляемого на них - кутьи. Это блюдо было исконным в новогоднем ритуальном столе.

В эпоху преобразования России Петром I личность народная сильно изменилась от влияния европейского образования, многие старые обычаи в городах вытиснились новыми, иноземными, или запрещались Царскими указами.

К этому времени можно отнести начало повсеместного празднования в российских городах Елки. В России в сельской среде не засвидетельствован обычай рождественской елки. Этот обычай занесен к нам из Германии и лишен у нас обрядового значения. Темная, буроватая ель или сосна в русском фольклоре не пользовались особым почетом. Любимое дерево русских песен и русских обрядов - березка. Поэтому обычай этот всегда был распространен только в городском быту. Современная новогодняя елка не соответствует никаким религиозным или обрядовым традициям. Возжигание ее на рождество не связывалось с церковными обрядами. Может быть поэтому новогодняя елка сохранилась и в советское время. Но в Западной Европе внесение в дом елки как дерева, хранящего летнюю зеленую окраску даже зимой, и следовательно, обладающей какой-то особой способностью не поддаваться зимней смерти, имело обрядовое значение и было воспринято в церкви. В лютеранских церквях во время рождественского богослужения возжигалась елка.

В Европе существовал с давних времен связанный с елкой обычай, одаривать детей какими-нибудь подарками перед Рождеством Христовым и на Новый год.

Какие же черты приобрело в России празднование Елки? Для празднования избирали преимущественно дерево елку, от коей детское празднество получило наименование. Елку обвешивают детскими игрушками, которые раздают им после забав. Богатые празднуют с изысканной прихотью. Один из петербургских богачей заказал искусственную елку вышиною в 3 1/2 аршина, которая была обвита дорогой материю и лентами; верхушка елки была испещрена ленточками разных цветов; верхние ветви ею были увешаны дорогими игрушками и украшениями: серьгами, перстнями и кольцами; нижние ветви цветами и конфетами и разнообразными фруктами. В десять часов вечера стали съезжаться дети, их привозили маменьки взрослые сестрицы. Комната, где находилась елка, была освещена большими огнями; повсюду блистала пышность и роскошь. После угощения детей, заиграла музыка. Танцы начались детьми, а кончились сестричками. По окончании вечера, пустили детей срывать с елки, все то, что висело на ней.

Детям позволяется влезать на дерево; кто проворнее и ловчее, тот пользуется правом брать себе все, что достанет, но так как елка была высокая, и не многие отваживались влезать, то им помогали их сестрицы; они подставляли стулья и указывали на самые заманчивые для них вещи. Елка эта стоила около 50000 рублей.

Нет семейного дома в Петербурге, где бы ни праздновали елки. Есть еще обычай, что дети в этот день и новый год, читают поздравительные стихи своим родителям, в коих выражают непритворную любовь к ним, желают им наслаждаться здоровьем, долго жить и заключают тем, чтобы их одаривали.

Елка доставляет детям веселое препровождение времени. Она первоначально появляется в Москве в середине XVII века, а оттуда перешла в Петербург в царствование Петра I.

Канун Нового года известен во всей России под именем Васильева вечера, в который провожают старый год с возможным весельем, чтобы новый год был счастливым.

http://bridechurch1.narod.ru/newyear.htm

С наступающим новым годом!!!

Wasilisa
     1 января 2012 (00:37)

Очень интересный урок истории!

Спасибо и с наступающим Новым годом!

jane lotos
     1 января 2012 (01:30)

Очень интересный урок истории!

спасибо.василиса-прекрасная

читайте повнимательнее.

история самая наглядная эзотерика

Не пройдя ритуального очищения, поста, не готовя себя к празднику, не бросая работы, человек мог навлечь на общину и на себя самого великий гнев божества.

и вас с новым годом!!!

Ева
     2 января 2012 (15:58)

С Наступившим Новым Годом!

интересная статья, спасибо!

Евгения,

я себе хорошо представила на этот раз, что такое держать пост до 6го января, при этом окружающие едят-пьют без меры все подрят.

Получилось, что семья у меня тоже была на таких настроениях в эту ночь. Все чинно собрались, надели лучшие наряды ,гламур вообщем присутсствовал привели себя в порядок..вообщем мясо можно сказать, что и не ели

Вообщем, в наших реалиях этот Новый Год просто можно постом назвать

р.с. накануне попала в интересную церковь, покажу, напомни жаль внутри снимать трудно, даже если б с собой был фот..

jane lotos
     2 января 2012 (16:15)

Александра,здравствуйте

с наступившим вас.

Вообщем, в наших реалиях этот Новый Год просто можно постом назвать [Улыбочка]

да уж в этом году и мои домашние почти

что "постились"

мясо. привозимое с охоты(оленя,кабана) раздаем всем желающим,в основном птица-дичь..

ее много..фазан.гусь

перепела.

р.с. накануне попала в интересную церковь, покажу,

и я вчера авку в контакте поменяла..

михайловский собор в киеве..

http://vkontakte.ru/photos12910282?act=comments#/id12910282

Ева
     2 января 2012 (17:15)

Вот спасибо,

собор явно многократно перестраивался,

розовый плащ на голубом фоне - очень хорошая авка

а я вот тут была, по случаю, все наша суета:

http://dedushkin1.livejournal.com/445286.html

одна из московских церквей, перестроенная по массонским канонам (Матвей Казаков).

р.с. Митрополит Филипп, тот самый, что осмелился противостоять Ивану Грозному. Храм уцелел чудом(часть строений просто снесли), рядом объекты Олимпиады - 80

сейчас там пере-страивают самую большую мечеть города, не знают как влепить - по подсчетам надо на 100тыс молящихся, думаю будет и больше надо.

http://www.msk-guide.ru/foto_4186.htm

jane lotos
     2 января 2012 (17:46)

александра.вы заставили меня вернуться к компу.

была уже выключила..

розовый плащ на голубом фоне - очень хорошая авка

александра.вы зонтика белого почему-то не увидели))

у меня других фотографий с собором на телефоне не оказалось..

михайловский собор называют еще златоверхим.

архистратиг михаил-покровитель киева

http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BC%...k=1&lr=20544

jane lotos
     2 января 2012 (17:57)

по одной из версий..первый ковчег и ветхозаветная скиния собрания.были не чем иным как первой станцией улавливающей сигналы определенной внеземной цивилизации..на что похожи соборы со своими антенами(златоверхими))..вот-вот..

и египетские пирамиды. и соборы-определенные центры.но резонирующие на разную частоту))

Ева
     2 января 2012 (18:04)

не-а зонтик сразу увидела, еще подумала - какое время года?

Женя,

спасибо,

вот вроде новодел (жаль что сломали настоящий в 35ому году..), а что-то есть..интересно,

я погуглю еще..понятно, "замаскированная" пирамида.

у нас тоже похоже,.внутри символика очень похожа.

jane lotos
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере