Форум Окулесица

Тема 4492, сообщений: 218

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (01:13)

Доброго времени, форумчане!

В соседней теме, по ходу сражений, были высказаны различные мнения о том, каким по мнению авторов сообщений, предпочтительно быть психологу.

Приведу несколько цитат, для иллюстрации.

Ksusha Kalinka:

Мне казалось психолог должен донести информацию так, чтоб клиент ее адекватно воспринял и сумел воспользоваться эффективно.

(...) ...специалист должен обладать особым чутьем и хорошо чувствовать эмоциональную палитру.

/мне кажется, тут у каждого свой порог чувствования/

Котька:

И помочь, по большому счету , живым существам в этом мире нельзя. Но можно попробовать не удручать их короткую жизнь. Вот об этом надо помнить всем, кто считает себя целителем человеческих душ.

(...)...ремесло заладится. То, которое вы выбрали, основано на этом. Помочь человеку. Ободрить, направить. Исцелить душу. Психолог, священник, врач, учитель без сердца и совести - злой прах.

Эвридика Штурвалова:

По моему мнению, психолог-профи должен понять, какой тип человека перед ним и помочь оставаться самим собой (если такая помощь требуется), а не применять "терапию холодного душа" и лечить человека от самого себя.

В цитатах упоминаются самые разные специалисты, в некоторых сообщениях они объединены авторами в некие сообщества. А мне интересно отношение форумчан к психологам.

Приглашаю желающих поделиться в этой теме своими представлениями, если такие есть в личном мировосприятии.

Вопроса два.

1. Кто/какой он, по-вашему, человек с профессией - психолог?

В упоминаемой теме, высказывались мнения о том, что профессионал (психолог) должен что-то, а что-то не должен. Отсюда, мой 2-й вопрос: Что должен ...(вcтавить нужные слова) и не должен, психолог?

Давайте рассуждать.

В форуме есть люди с психологическим образованием, есть не закончившие пока образование, есть работающие по профессии, есть не работающие, и есть люди не связанные с проф. психологией. Думаю, что мнения могут существенно различаться. Надеюсь, получится интересный и полезный разговор.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Nusik
     14 января 2012 (01:35)

astreia вечер добрый.

Вы с маркетинговой целью вопросы задаете? Был у меня опыт общения с психологом. Девочка - моя сверстница, учились на одном курсе, даже жили в одном общежитии в студенчестве. Попала я к ней в сложной и банальной ситуации - меня с 6-месячным ребенком бросил муж. Многие вещи в моей голове она расставила по местам на тот момент времени. А потом я её переросла. Долго мечтала найти психолога, который сможет помочь мне разобраться в себе, пока не познакомилась с астрологией. у меня в 1 доме, хоть и падший, но дисциплинирует.

И с той поры я считаю, что только сам человек при огромном желании своем может себе помочь психологически.

P.s. Давно вас читаю, ваши посты и темы местами занятные, местами скандальные, но вот с вами было бы интересно общаться. Правда платить за это не готова.

astreia
крымчанка
     14 января 2012 (01:39)

Я исхожу из того, что некий образ ПСИХОЛОГА, есть у каждого. Однако, периодически наблюдаю, что мнения о психологах обычно появляются, как реакция на неприятные высказывания психологов. Складывается впечатление, что есть некое общее мнение, что слова психолога должны быть обязательно приятными для того, кому предназначены. А если подумать... психолог же здесь не на работе, он здесь общается, как в обычной жизни. При этом его знания, информированность и профессиональный опыт остаются при нем.

В праве ли собеседники, требовать от психолога особенного психологизма и демонстрации макисмума его профессиональных возможностей бесплатно, если между ними не заключалось предварительно соглашение о профессиональных услугах со стороны психолога и естественной в таких случаях оплате этих услуг?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Nusik
     14 января 2012 (01:47)

В праве ли собеседники, требовать от психолога особенного психологизма и демонстрации макисмума его профессиональных возможностей бесплатно, если между ними не заключалось предварительно соглашение о профессиональных услугах со стороны психолога и естественной в таких случаях оплате этих услуг?

Каждый человек требует в меру своих представлений о том, что ему положено. Луны, думается мне, играют роль. А что вас заставило задать этот вопрос? Вы ведь достаточно умны, чтобы предвидеть, что вам ответят. Извините, не в ту степень повела разговор.

astreia
крымчанка
     14 января 2012 (01:58)

Добрый вечер, счастливая женщина.

Вы с маркетинговой целью вопросы задаете?

Вы считаете, что маркетинговые исследования именно так и выглядят?

Я задаю вопросы потому, что похожие мнения встречала в свой адрес. И еще потому, что форум астропсихологический, а психологи вступают в общение здесь редко. У меня есть несколько предположений о том, почему редко, есть желание их подтвердить, опровергнуть, или вовсе от них отказаться.

И с той поры я считаю, что только сам человек при огромном желании своем может себе помочь психологически.

Понятно.

Было бы неплохо, если бы вы помогли себе психологически ответить на мои вопросы. Вы и мне этим помогли бы.

Давно вас читаю

О себе, я сказать такого не могу. Ник ваш, вроде бы знаком, но это и все, увы.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     14 января 2012 (02:01)

Каждый человек требует в меру своих представлений о том, что ему положено.

Вопрос был - "в праве ли..." Мне кажется, ваше обобщение - ответ на какой-то другой вопрос.

Вы ведь достаточно умны, чтобы предвидеть, что вам ответят.

Видимо, недостаточно.

Извините, не в ту степень повела разговор.

Ок! Тема о другом, да.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
     14 января 2012 (03:01)

Все психологи со стороны кажутся Логическими Психами .

Кленовый лист
     14 января 2012 (09:49)

От психолога я бы ожидала следующего (в дополнение к обязательным качествам - терпимости и позитивного отношения к людям):

1. Умение слушать и слышать

2. Отсутствие желания самоутверждения за счет клиента, злорадства на тему – «как все хорошо у меня, и как все плохо у этой дурашки! Какой я классный, ля-ля-ля!»

3. Мне кажется, психолог не должен давать личную оценку происходящего с клиентом, тем более в категоричной форме

4. Человек, в большинстве случаев, сам знает, что и отчего у него в жизни происходит, и задача психолога сфокусировать внимание на волнующей теме. Другое дело, думать на определенные темы некогда, неприятно, болезненно. Психолог должен только подтолкнуть (наводящими вопросами) к размышлению.

Где то читала, что людям с напряженными аспектами между Меркурием и Луной, Лилит, имеющей отношение к 7 и 11 Домам, консультировать людей не желательно, ибо риск навредить клиенту велик.

astreia
крымчанка
     14 января 2012 (11:49)

все психологи со стороны кажутся Логическими Психами .

Привет, Алекс!

Ты об Израиле наблюдением поделился?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Antonia
     14 января 2012 (12:01)

Ты об Израиле наблюдением поделился?

Что должен, психолог?

Обладать выдержанностью и умением не реагировать на совершенно не значащий выпад.

Давно вас читаю

О себе, я сказать такого не могу. Ник ваш, вроде бы знаком, но это и все, увы.

Проявлять побольше уважения и приязни к собеседнику.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере