Форум Окулесица

Тема 4492, сообщений: 218

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     15 января 2012 (16:34)

mashina

...думать, что человек дурак и что человек тупит - разные вещи. Он может быть совершенно не дураком и при этом тупить. И во-вторых, в этих словах нет ни слова о том, что никто из двоих не дурак. Это правда, что если двое друг друга не поняли, то каждй из них может думать на другого - "вот дурак", но по факту.. по факту, дураком могут не быть оба или быть только один из них. Думать про людей, что они дураки - это, конечно, в любом случае не очень-то хорошо.. потому что а) твой интеллект - не твоя заслуга, а данность при рождении - скажи спасибо боженьке за то, что ты умный, а не впадай в гордыню по сему поводу, а не то, можешь родится в следующем воплощении уже не таким умным б) всегда есть кто-то умнее тебя в) никто не идеален и может быть этот дурак - зато добрый. А доброта качество редкое и недооценённое. Не путать только с малодушием и прочими замещающими вещами.

Отозвалось.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
mashina
     15 января 2012 (17:38)

Как видится лично вам, у П (будь он психолог, или нет - не столь важно) в таком стандартном сценарии, есть возможность осуществить помощь (которая без сочувствия не возможна, по определению!), или вероятнее всего, сочувствующие объединятся с ТС и сообща натопчут мозолей Помогающему (если он один, или помогающие в меньшинстве)?

Обычно навешивают тем, кто в меньшинстве - не важно кто это - ТС, помогающие или сочувствующие. Но так и бывает

Я не знаю, как на форуме вообще может быть иначе. Однако вот мы люди и вольны поворачивать всё так, как нам хочется. Вот пример личный - когда я только пришла и никого не знала тут - мы зацепились с Джией. Какие были варианты развития? В дальнейшем испытывать друг к другу негативные эмоции и цеплятся во всех темах, ища один негатив по инерции. Второй вариант - игнорировать друг друга. Третий.. у нас случился третий - я вызвала её в личную переписку и мы стали общаться в аське. Выяснять, так скажем. И хотя нам было оооочень тяжело - синастрия у нас там атас! - мы максимально мирно и уважительно поговорили друг с другом, постарались, по крайней мере. И потом в других темах общались. И теперь, как мне кажется (не могу говорить за Джию) мы общаемся даже с симпатией

Но всем же лень это обычно проделывать. Всем легче идти по первому или второму пути. И второй ещё допустим, но вот первый.. по-моему, себе дороже.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
     15 января 2012 (17:41)

mashina

А "зверюга"-Меркурий тоже в ?

.

astreia

Таня, прошу прощения за вопрос не по теме.

https://briah.ru/
mashina
     15 января 2012 (18:11)

Не, он в

, , , , ,


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
k_t
     16 января 2012 (02:14)

да - для придания веса своему мнению, а зачем?

Эта причина - основная. Из этой растут все другие и их много, разных. Если вас интересует конкретный случай, рассмотрите его, если это важно для вас, предложите версию, обсудим.

зачем придавать своему мнению дополнительный вес именно посредством обозначения профессии - в свободных разноплановых форумских беседах - а не посредством аргументирования "по теме" своего мнения ?

но факт озвучивания образования уже косвенно утверждает, что поданное мнение - верное.

Как в раннем детстве... когда сам еще ничего не знаешь, мама с папой (или другой авторитетный взрослый) разъясняет, веришь ему безгранично и объяснение воспринимаешь, как истину непререкаемую. И принимаешь на свой счет, все, что тебе говорят, без анализа сказанного, просто глотаешь все подряд, потому что еще мал и иначе не можешь...

я не поняла, вы о ком-то конкретно говорите ?

или вы говорите о восприятии мнения? я имела ввиду восприятие факта озвучивания - озвучено: "говорит Психолог", значит, если нет причин ему не верить, его мнение скорее всего может быть воспринято сперва как верное.. так мне кажется..

вот поэтому мне и кажутся психо-направления в образовании особыми - мега-ответственными, т.к. я лично, имхо, воспринимаю их как однажды взятое на себя обязательство, распространяемое не только на способ заработка - а и на дальнейший способ существования, реагирования на окр.среду вообще

Можете рассказать, под влиянием каких факторов, мнений, событий и пр., сформировалось у вас такое отношение и восприятие? Интересны истоки.

если у человека (Психолога) есть понимание подводных течений людских мотивов, поведений, поступков, он ведь начинает поступать в соответствии с этим знанием и пониманием .. разве возможно его снять как шапку , приходя с работы домой. стиль взаимоотношения с людьми, угол зрения все равно не такой, как у непсихологов.

Ну да, "жираф большой, ему видней". Только вы подзабыли, возможно, как много сложностей человек способен создать себе, в результате обладания списком нереалистичных представлений об окружающем мире и ожиданий от окружающих.

извините, не поняла.

Вы ждали от врача, что он будет делать не то, чему обучен, а то, что вам покажется правильным?

...если ...я...хочу..обговорить определенный пункт - врач - обязан выслушать полностью, рассмотреть тревожащую ситуацию и сделать вывод, но не говорить клиенту, что его тревожность не стоит разговора. понимаете?

Вы нашли свои выводы о моих словах оскорбительными для вас?

немного странными. не зная конкретики ситуации, вы делаете уверенные выводы о ней, обо мне и о том специалисте. без употребления слов "возможно", "может быть".

Таня, вы сумеете очень далеко зайти "рефлекторно" выискивая обидные для вас смыслы в моих словах. Это как раз такой момент, после которого легко собирается компания сочувствующих из числа тех, кто склонен так-же реагировать в сходных услових и начинается топтание "обидчика".

Татьяна, ваш вывод о моей обиде безоснователен. и что называется "на ровном месте".

поэтому уверенность в том, что я еще и "выискиваю" на что обидеться - еще удивительнее для меня.

извините, но следующим шагом ведь не будет настаивание на том, что я все-таки обиделась ?

но если хочется поговорить о конкретном предмете -где же вот это вот крылатое "вы хотите поговорить об этом?" ?! ))))))))

В анекдоте.

))

mashina
     16 января 2012 (09:02)

Мне как-то одна психологиня ДОКАЗЫВАЛА в сети что у меня проблемы с родителями. При этом я её спросила - вот интересно, если бы я говорила плохо об отношениях с ними - то проблемы, если хорошо - то тоже проблемы. По-вашему, у всех проблемы с родителями?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Nusik
     16 января 2012 (11:59)

mashina , у всех проблемы с родителями: у одних в одну сторону, у других в другую, у третьих нет родителей. Мы все родом из детства, как и наши проблемы.

Селянка
астролог
     16 января 2012 (18:25)

Татьяна , я немного выскажусь по поводу Ваших слов о том, что работа и всё остальное - это разные вещи, и балерина на кухне не танцует.

Балерина с быту не танцует, да, но по ней всегда видно, что она балерина. Балетные всегда выделяются походкой и осанкой, даже если они не на работе. Это свидетельствует об их профессионализме. Если бы балерина в жизни косолапила и горбилась, её на работу бы никто не взял, поскольку это говорило бы о том, что у нее нет нужной школы и она не профессионал.

Музыкант в быту тоже не страдает отсутствием слуха и музыкального вкуса.

А у психолога вообще особая профессия. Он работает с человеческими душами, если я правильно понимаю. Раньше (да и сейчас тоже, наверное) с людскими душами имел дело священник. А священник он всегда священник, а не только на работе. Странно было бы, если б он отслужил свое, а потом закатился в бордель, сквернословил и пьянствовал. Он потерял бы доверие прихожан, и его все сочли бы плохим священником. Вот так и психолога положение обязывает вести себя соответствующим образом, хочет он этого, или не хочет. Если он на работе гармонизирует души, а в жизни позволяет себе обижать и унижать людей, то есть в души им плюет, поскольку ему не платят и он не на службе, то грош ему цена как специалисту-профессионалу.

Вот такое мое ИМХО.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
k_t
     16 января 2012 (19:46)

Селянка, вы выразили и мое мнение (касательно платно-нет) также - намного более метко, чем я.

Олис
     16 января 2012 (20:32)

Аstreia

балерина на кухне не танцует.

Селянка

По мнению окружающих психолог просто обязан не только "осанку держать", но и "станцевать" и на кухне, и в салоне красоты, и везде, где попросят. А что ему стоит дать пару советов за маникюром или в процессе стоунтерапии? При этом о скидке на маникюр речи не идет. И ничего, что в результате применения этих советов у маникюрши поток клиентов растет и доходы, соответственно...Мы с мужем узнали, что такое выходные дни, только тогда, когда я очень "непсихологично" запретила друзьям предлагать ему между делом заглянуть под капот машины, а их женам "болтать" со мной о семейных проблемах.


Пойдём причинять добро
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере