Форум Окулесица

Тема 4571, сообщений: 170

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец
Автор Сообщение
Olla
рано или поздно, так или иначе
     20 марта 2012 (15:47)

vau, сомненья и покажет... ага

Далеко ходить не надо. Даже посты в вашей теме, как зеркало отражают сомнения каждого, кто их пишет. Не буду говорить за всех, но мои уж точно.

По поводу Гоголевских персонажей и злой королевы заодно, вы имеете в виду "нравственное искажение натуры"(с). Т.е. человек вроде как к достоинствам (в своем понимании) стремятся, а преувеличенные и подкрепленные внутренними страхами "достоинства", в случае Гоголевских персонажей карикатурны, а в королевском случае, так вообще страшны (убить готова за желание быть "самой-самой").

Но в сказке Пушкина (Гоголь о другом на мой взгляд), опять вопрос целостности и инициации прослеживается. Переход царевны на новый уровень, от ребенка к женщине без "мачехи", т.е. боли, страданий и душевных терзаний был невозможен. "Настоящее женское" сложно рождается.

А вот у Гоголя другое, он в ту пору людей учиться и думать (или учиться думать) таким способом призывал. У него, чем умнее персонаж, тем карикатурности в нем меньше.

Это скорее сатира, как призыв к общественности.

А может это призыв общества к переходу на новую ступень развития, т.е. попытка трансформации не личного, а общественного сознания?

Да, и еще вот что хотела сказать. Ведь поток (рыбка), чем сильнее, тем ярче ВСЁ в человеке высвечивает. А в человеке есть ВСЁ.

И это ВСЁ видно становится очень-очень отчетливо. Так, чтоб и рыбаку понятно стало, а не только наблюдателям. Вот если бы старик анализировать взялся, что с ним происходит, сказка бы с другим концом получилась.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
vau
     20 марта 2012 (20:54)

"СКАЗКА

О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ

И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ"

Долго царь был неутешен,

Но как быть? и он был грешен;

Год прошел как сон пустой,

Царь женился на другой.

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

........................

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

Что же зеркальце в ответ?

«Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее».

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнет,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

«Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне на зло.

Как тягаться ей со мною?

Я в ней дурь-то успокою

В теме высказывается такая мысль , что каждый и режисёр и оператор и действующее лицо фильма. какой фильм снимает - такой и смотрит. А просмотрев и говорит Жизнь она такая как мой фильм...

Гоголь он написал "Мёртвые души" про то как Чичиков торговал крестьянами которые только числиились , на самом деле давно умерли" Но наверно имелся в виду сон или забвение души, что она живая.

Впрочем он и второй том написал, где всё путём, все ожили, всё по "Феншую" стало. Но почему-то он издан не был.

(да, да несколько другие сказочки)

"Да, и еще вот что хотела сказать. Ведь поток (рыбка), чем сильнее, тем ярче ВСЁ в человеке высвечивает. А в человеке есть ВСЁ."

Отлично, может и так , ведь может жил старик мечтал о богатстве, а тут вся жизнь воображаемая прокрутилась. Поди задумался , к этому-ли я стемился?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Olla
рано или поздно, так или иначе
     20 марта 2012 (21:07)

Любопытно, даже в сказках разные люди разные акценты расставляют. Каждый из своего туннеля реальности (aka фильма) смотрит.

Вот и пожалуйста, как раз то, о чем вы говорили. И фильмы и зеркала и пр.

Я основную тему Мертвых душ Гоголя помню, но акцент там был на живых, которые мертвыми торговали. Может быть именно они, по мнениею Гоголя, были почти мертвы.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
vau
     20 марта 2012 (21:10)

Тут мысль какая каждый смотрит тот фильм который желает увидеть.

Пожелает другой - увидит другой.

И жаловаться не пристало по тому , как кроме как на себя, жаловаться не на кого.

Потому как, жалующийся на фильм и автор фильма - одно лицо.

"Может быть именно они, по мнениею Гоголя, были почти мертвы."

Да , да именно так...

Да , но есть синхронизм мысли, как-бы на одной волне, я вроде понимаю, о чём ты , не в лёт , а так чуть отстронясь.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Olla
рано или поздно, так или иначе
     20 марта 2012 (23:53)

vau, но пожелать другой фильм очень сложно.

Практически невозможно пожелать то, о чем просто не знаешь. Желаешь ведь только то к чему привык.

Чтобы непривычное начать желать хорошая встряска нужна.

А жаловаться, почему бы и нет! Весь груз ответственности на себе тащить?! Зачем? Времени и сил на подумать не останется. Избалуешь окружающую действительность по-полной, заставишь ее фильм о "жертве" крутить, которая всю вину на себя возлагает, с завидной регулярностью. Мало не покажется


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Таня01
     21 марта 2012 (01:58)

"""Чтобы непривычное начать желать хорошая встряска нужна."""

Olla

Привычка видеть так а не иначе ,заключена в представлении себя самого (я хочу тащить всё на себе - я не хочу тащить всё на себе ).

И то и другое происходит от наличия Эго человека.

Вторая сторона , противоположная Эго - Свобода.

Ну а далее ,как всегда - выбор будет сделан на более предпочтительном.

vau
     21 марта 2012 (20:40)

заставишь ее фильм о "жертве" крутить, которая всю вину на себя возлагает,"

Оль, ну вот допустим в чём я обвиню тебя или кого-то. Вины нет. Опыт есть. Раздражение наверное то-же может быть, Непонимание. А вины нет, потому , что никто до конца не знает как правильно.

Вот Моисей заповеди принёс с горы. Кому-то они показались трудновыполнимыми, а кому-то скучными.

Есть желающий обвинить и есть желающий признать вину. А вины нет.

Ну может быть есть ошибки. А шибки подлежат исправлению. Вроде так.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Olla
рано или поздно, так или иначе
     21 марта 2012 (23:42)

Таня, vau, я думаю ...


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Таня01
     22 марта 2012 (00:00)

"""""Будет ли Единый - единым , без чего либо ?"

на то он единый , что всё включено"""

"""Ну может быть есть ошибки. А шибки подлежат исправлению. Вроде так"""

vau

Чувство ошибки и сама ошибка , разные явления.

Чувство ошибки держится на идее "совершенства-несовершенства", а ошибка может стать идеальным вариантом .

стоит ли есть суп вилкой?

vau
     22 марта 2012 (19:18)

"стоит ли есть суп вилкой?"

когда нет ложки, можно и вилкой.

впрочем 00-00 перемирие!


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере