Форум Окулесица

Тема 4571, сообщений: 170

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
vau
     12 марта 2012 (12:11)

РаИНЬ,

ловишь волну

да , я тоже об этом думал...

"Снесу я вам яичко не золотое а простое"

успокоила их курочка.

Да жизнь то ведь клёвая была, рыба ловилась, солнце светило , море плескалось, до старости дожили, изба была, корыто какое-никакое. Стирали бельё, за чистотой следили. А может и любовь случалась. старик наловит рыбы , целый день дома - чем заняться? И мозг не кто не выносил , ни депутаты не правительство, ни известие о конце света. "тимуровцы" не надоедали. В собес не надо ходить и ждать повышения пенсий. Благодать... Да ... РаИнь , нам так не жить...

И не стала рыбка отнимать у них счастье.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
beta
.
     12 марта 2012 (12:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

... х-мммм,задумало... жили-то старик со старухой явно плохо не только в материальном,там видать и чувств никаких не было.

Ну а как? смотрите,избушка - развалюшка,корыто разбитое, еды нету,ибо невод постоянно пуст... не,ну ладно деду итак сойдет,а жене ! он о своей любимой Ж думал когда-нить??? он ей жизнь украсить хоть чем-то старался??? да нифига.

Рыбка ж не просто так словилась - Удача она!!! и че он? выпустил... ему ниче не надо... ну ты пофигист,дед,но а женщина твоя почему должна влачить убогое существование???

Конечно у бабки не сложилось с желаниями... у обоих глупо вышло как-то...

Нет любви - жизнь псу под хвост


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
vau
     12 марта 2012 (12:51)

beta,

отлично,

интересная перспектива взгляда.

Согласен, деда вроде всё устаивало.

Ну и бабка так в берегах была сначала.

"попросил хотя-б корыто" и аргументировала "старое совсем раскололось"

А вот на старика наезжать "дурачина, ты простофиля", это каково?

согласен "золотая рыбка" - удача.

Смотрите как интересно , АС Пушкин упоминает

"Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года."

А почему такой срок, кто скажет?

Я предполагаю дело вот в чём планеты через 33 года делают в дирекции "градус год" дугу 33 градуса к местам своего стояния - Это редко рассматриваемый аспект - Ундециль (32гр.44мин.) Б.Б. Щитов такую хорактеристику даёт: "Человек тяготится рутиной, обыденностью, он её избегает. То что человек видит его не устраивает, а предложить что-то новое неможет. Ундециль явный постоянный аспект искательства и подвижничества"


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
beta
.
     12 марта 2012 (13:15)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну и бабка так в берегах была сначала.

- праильно! она ж с малого начала,но аппетит приходит во время еды ! пустоту она заполняла ! а разве ее заполнишь тем,чем она заполняла??? власть,богатство... да бестолку.

Вот и причалила к тому же берегу...

Пусто в сердце как было,так и осталось.

А вот на старика наезжать эдурачина, ты простофиляэ, это каково?

- да все оттого - не любила !

...нииикакой радости у людей в жизни

33 года? ой... да им лет-то по скока было??? небось по 50 с хвостиком... и старик со старухой???

Однако,как изменилась жизнь и люди...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Таня01
     12 марта 2012 (13:18)

"""": "Человек тяготится рутиной, обыденностью, он её избегает. То что человек видит его не устраивает, а предложить что-то новое неможет."""

Такое случается и не только через 33 года. ))

хамелеон
     12 марта 2012 (14:12)

Ровно тридцать лет и три года."

А почему такой срок, кто скажет?

Почему-почему, потому что рифма у Пушкина так сложилась. Какие к лешему ундецили, Валера.

Сказка про алчность. Один из смертных грехов.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
vau
     12 марта 2012 (14:18)

"33 года? ой... да им лет-то по скока было?"

не ну может они переехали из другого места, купили "домик в деревне" , рядом с водоёмом

"аппетит приходит во время еды"

Хорошая добротная изба это не плохо, согласен

Но меня больше финал сказки беспокоит.

Вот сравните два отрывка - есть между ними сходство?

1)" Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды.

"2)Вот неделя, другая проходит,

Еще пуще старуха вздурилась:

Царедворцев за мужем посылает,

Отыскали старика, привели к ней.

Говорит старику старуха:

«Воротись, поклонися рыбке.

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

Чтобы жить мне в Окияне-море,

Чтоб служила мне рыбка золотая

И была б у меня на посылках».


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Optimistka
     12 марта 2012 (14:18)

Почему-почему, потому что рифма у Пушкина так сложилась. Какие к лешему ундецили, Валера.

что-то у Пушкина рифма именно на это число складывалась - 33 богатыря, к примеру...

л.шмидт
     12 марта 2012 (14:20)

не, рифма могла быть и с 32

числом 33 в русских сказках обозначали просто некое множество, вернее, большое количество.

А дальность выражали словом тридевять.

vau
     12 марта 2012 (14:22)

Почему-почему, потому что рифма у Пушкина так сложилась. Какие к лешему ундецили, Валера.

хамелеон,

да я понимаю ёпрст, но форум то астрологический, должно быть что-нибудь тематическое!


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере