Форум Окулесица

Тема 4584, сообщений: 52

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Antonia
     29 марта 2012 (22:12)

Лаки дочке Вик только 5 лет.

laki
вектор
     30 марта 2012 (00:49)

Ну,не зна,мож в 5 и поведется,смотря какой ребенок


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Татьяна М
     30 марта 2012 (08:52)

Ну,насчет стакана воды-и танец с саблями не гарант

Да не об этом речь, не о сегодняшнем потакании детям во всем во имя своей будущей счастливой старости, я тоже не наблюдаю ни прямой, ни косвенной зависимости между тем, сколько вкладывают родители в детей, и сколько получают взамен.

Речь об ощущениях маленького и абсолютно зависимого от вас человечка.

Приведу еще примеры:

Скажет ли влюбленная женщина своему избраннику, пришедшему к ней в гости, и отказавшемуся есть действительно-очень-вкусно-приготовленное для него блюдо, потому что он "это не любит" (оставим за скобками поведение мужчины):

- Милый, ты просто не голоден, пойди посиди на диване у телевизора, я поем и приду к тебе. ?

Скажет ли дочь беспомощной матери, отказавшейся от еды, и, скорее всего, просто капризничающей:

- Мам, хватит выделываться, ешь, что дают. В-общем, как захочешь - еда в холодильнике. ?

Вряд ли. Я не говорю сейчас о клинических случаях, только о нормальных отношениях.

А детям можно и даже полезно?

P.S. Да, я утрирую и гиперболизирую.

ЛадаН
     30 марта 2012 (12:14)

Вик

Можно вопрос задать?

Девочка родилась естественным путем? И как долго Вы ее вскармливали грудным молоком?

Обычно такие проявления встречаются у детей, вскормленных на детских смесях, там с самого начала идет замещение полезной флоры.

Могу предложить ей по вечерам давать свежий попкорн, приготовленный без масла, там много клетчатки и сложные углеводы, все же лучше макарон.

В первой половине дня можно давать сушеные курагу,

сливы, инжир, финики, конечно, если есть, сушеные яблоки и груши.

Первое время заманивать шоколадом, растопленным и нанесенным на кусочки фруктов (пока привыкнет).

Овощи и фрукты начнет есть сама, когда

в кишечной флоре станут преобладать Бифидус.

А пока всеми силами замещаем эту самую флору

У Вас там в Израиле много зеленых салатов, если на блендере измельчить и сделать свежий соус с вкусом

кетчупа, может, станет кушать?

Еще в игре с куклой. чтобы она сама представила себя мамой и кормила "дочку" здоровой пищей и при этом рассказывала бы ей "основы правильного питания"?

laki
вектор
     31 марта 2012 (00:28)

Татьяна М,я б еще не то сказала,если речь о здоровье идет(((Взрослый может понять,что вредно и будет плохо,ребенок-нет.В вашем примере речь идет о потакании.На собственном примере-после аппендицита жутко хотелось есть после наркоза,а можно было только воду пить..мне ничего не давали,и ночью я стрескала полкоробки зефира в шоколаде наполопам с сердобольной соседкой,которую готовили к операции по удалению желчного,она из жалости мне его предложила(конфеты были куплены для медсестры,а мне ничего не приносили,потому,что нельзя было)...Боже,как мне было плохо!!!До сих пор зефир ненавижу!!!


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Эвридика Штурвалова
     31 марта 2012 (03:41)

Скажет ли дочь беспомощной матери, отказавшейся от еды, и, скорее всего, просто капризничающей:

- Мам, хватит выделываться, ешь, что дают.

не поверите, я такое услышала от женщины в солидном возрасте в отношении матери, которая отказывалась есть вареные овощи и та еще пояснила, что ее точно так же принуждали в детстве(

До сих пор зефир ненавижу!!!

несколько таких случаев наблюдала с чипсами, мороженым, конфетами, вареньем и сигаретами - сработал метод от противного - позволили есть неограниченно - и желание испарилось)

с энзимами, видимо, проблема, как у малышей, так и у стариков.

Татьяна М
     31 марта 2012 (09:40)

Лаки! Есть, конечно, ситуации критические - как например та, которую вы описали, но (слава богу) - это не каждый день.

Потакание - по-моему, конечно, - это уступать, и давать, то, что требует малыш. А поиграть, объяснить, отвлечь, покомбинировать продукты, пофантазировать с меню, сводить в какую-нибудь кафешку в детский час - чтобы ребенок просто увидел, что другие детки кушают? Почему бы и нет? Не обязательно ведь конфликтовать, демонстрировать полную несгибаемость. Это вопрос применимых методов, не более.

и та еще пояснила, что ее точно так же принуждали в детстве(

Долго же она ждала своего часа!

Вик
     3 апреля 2012 (23:51)

ЛадаН

Дочку кормила грудью 7 месяцев,ну а потом смесями. Питалась она очень хорошо в раннем детстве,и на вид она тьфу-тьфу,кровь с молоком. Я просто не люблю смотреть на других и уговариватьь себя в том,что так сегодня питаются все-поэтому это норма. Пусть я буду белой вороной,но отучать от вредных продуктов буду,и дать ей их наесца вдоволь рука не поднимается.

Она всё же ест фрукты и овощи,просто не все овощи,и нет надобности заманивать шоколадной пастой.Кстати,шоколадная паста совсем не безвредный продукт,не стоит верить рекламме.

Я видимо сравниваю её с собой в детстве,и поэтому переживаю. Я в её годы ела почти всё.

Есть у меня чувство,что "плоды цивилизации" нам предстоит ещё пожинать...


в споре обычно побеждает нуднейший...
     4 апреля 2012 (00:08)

Вик ,

моему малому тоже пять лет. Он ходит в частный немецкий детский сад. На завтрак родители приносят детям еду с собой, при этом у нас очень бдительная заведущая садиком, так она не разрешает ничего сладкого, никаких йогуртов, печенья и прочего и только полноценные продукты и мюсли. Я же своему малому вообще ничего не даю с собой. Он встает и ест утром с нами, как правило чашку мюсли (из естественных зерен)с бананом, натуральным кислым йогрутом и немного молока, я ему еще добавляю чайную лошку кулбничного варенья. Или же он ест полноценный зерновой хлеб без масла с вареньем и творогом.

В обед дети получают в саду горячую еду, наш сад при большой компании и там готовят для своих людей и детский садик тоже получает от них еду, по сути все свежее, никогда без овощей, мой ребенок там даже шпинат ест (за компанию, вместе с другими детишками), никаких дессертов (это дело родителей, в саду сладкого фактически нет, кроме фруктов). Очень важно, чтобы дети постоянно пили, потому везде в саду стоят чайники с несладким чаем из трав и вода. Дети больше всего любят пить воду. Воспитатели с детьми даже время от времени в игровой форме статистику ведут и считают, сколько дети выпивают жидкости за день. На полдник дети получают сухарики, дольки яблок, морковку, огурцы, все свежее.

Вечером ребенок ест с нами. При этом надо сказать, что я не всегда успеваю вечером готовить, но главное ритуал, всем вместе сесть за стол, поговорить о том, что произошло в этот день, при этом я часто делаю свежий салат и к нему хлеб с сыром или колбасой. Мясо мы едим крайне мало. Я как-то подсчитывала, так примерно выходит на неделю на троих от 1 до 1,5 мяса и мясных изделий.

Только когда грилевки начинаются, то получается больше мяса. Мой ребенок любит огурцы и оруречный салат и вообще он ест все, как бы не сглазить.

Мы берем его в магазины покупать продукты, чтобы он учился сознательно покупать продукты. Не раз на себе замечала и на моем ребенке тоже, что нельзя ходить покупать продукты на голодный желудок, покупаешь много того, о чем потом жалеешь и потом самое главное не купить чипсы и всякую ненужную всячину в магазине. Когда их нет дома, то и соблазна нет, ни для Вас, ни для ребенка.

Очень многие дети любят макароны и спагетти, мой тоже охотно их ест, не переживайте. (было бы неплохо, если бы Вы макароны заменили на спагетти, они имеют более низкий индекс и дольше перевариваются, соответственно и голод не так быстро возникает))

Вы с ней спортом занимаетесь? Наш, если проедит на велосипеде пять-десят километров все съст, и оливки, и рыбку, и огурцы.

А соусы она ест к макаронам? Можно очень вкусные и полезные соусы из томатов, овощей готовить.

И по возможности никаких маленьких перекусов, чтобы голод развился, воду, да, ее можно пить всегда, а есть в определенное время. Знаю, это очень сложно, но хотя бы один раз в день все вместе и уютно, тогда любая еда уходит.

Вик
     4 апреля 2012 (21:59)

Зея,замечательно написали!

Прямо мечта

Хочу вам предложить видео передачу доктора Комаровского на эту тему.

http://video.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu...01-2011.html


в споре обычно побеждает нуднейший...
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере