Форум Окулесица

Тема 4594, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
irini
     6 апреля 2012 (11:56)

Добрый день всем .

Подскажите, кто сведущ, как построить карту в ZET9 lite на начало прошлого столетия? Т.е. вопросов у меня два:

1. Учитывать ли переход на новый стиль? Т.е. человек родился 07.01.1905 ( такая стояла дата в паспорте по новому стилю), значит ли это что на самом деле человек родился на 2 недели раньше 24-го Декабря? Или это в программе уже учтено? Построив карту склоняюсь к мнению, что нет.

2. При построении карты на начало прошлого века выдается поправка на GMT не только в часах, но даются и минуты, и секунды? Так ли это должно быть и почему?

Stella
     6 апреля 2012 (13:04)

irini ,знаю только, что даты нужном вводить по новому стилю, программа их не переводит сама.

irini
     6 апреля 2012 (17:20)

Stella , вот тут такая фишка, что в паспорте у человека стояла дата 07.01.1905, т.е. эта дата была поставлена по новому стилю, тогда получается что по факту человек родился 24.12.1904? Или как?

     7 апреля 2012 (06:07)

Ирэна!

В Зет (как и в других встречавшихся мне программах) даты стоят по Григорианскому стилю -- по крайней мере, со времени перехода на Григорианский календарь в к.16-го века.

Россия, вплоть до 1918 г., жила в соответствии с календарем Юлианским -- то, что мы и называем "по старому стилю".

Эфемеридам (и астропрограммам) Юлианский стиль в дореволюционной России совершенно по барабану: в них всё рассчитано "по-новому", в т.ч. и на начало 20-го века.

И вот теперь смотри. Ты сама здесь пишешь: "в паспорте у человека стояла дата 07.01.1905, т.е. эта дата была поставлена по новому стилю" -- всё! Ее и вбивай в свой Зет, и строй карту: она и будет верной.

http://astro-regyna.narod.ru
irini
     7 апреля 2012 (12:08)

Танюш , спасибо !

AquaGem
Discipulus
     8 апреля 2012 (08:57)

irini

тоже задавалась этим вопросом, и он очень важен для меня. Скажите, а откуда известно точно, что даты в советских паспортах выставлялись по новому стилю?

разве не могли при оформлении документов просто переписать дату из метрики, выданной при царе ( чуть не написала Горохе ), т.е по Юлианскому календарю? особенно если человек при рождении регистрировался в деревенской церкви, потом получал документы в сельсовете после революции и перехода на новый стиль? как бы это узнать наверняка? Еще я слышала, что раньше даты рождения и даты записи в церковных или др. книгах могли не совпадать, и это было нередко.

А родовые проблемы без относительно точных сведений о рождении прабабушек как отследишь?


Ничто не бывает слишком рано. Ничто не бывает слишком поздно. Все всегда бывает вовремя. (Конфуций)
irini
     8 апреля 2012 (11:50)

AquaGem

Discipulus ,думаю на самом деле сложно уточнить настоящие даты рождения, раньше никто не утруждал себя особой точностью, на сколько я знаю могли и другой день поставить. Родила женщина дома, пошла в церковь через месяц и зписали ей в метриках рождение ребенка +- несколько дней ну и что записан и ладно у людей и заботы тогда другие были, семьи большие.

Эта дата рождения моей бабушки и помню с ее слов что 7 число ей поставили по новому стилю, но вот сомнения возникли на какую же дату смотреть ее карту. К тому же если перенести на две недели назад, то мне думается что карта ее более правдоподобна, Солнце в соед с Ураном , а ее жизнь совсем не отличалась спокойствием и стабильностью к тому же этот аспект есть и в моей карте и в карте мамы только в других знаках.

     8 апреля 2012 (17:35)

Ирэн, так, может, сама бабушка напутала что-либо?

http://astro-regyna.narod.ru
irini
     8 апреля 2012 (19:17)

Танюш , у бабули в паспорте стояла дата 07.01.1905 и она говорила что с переходом на новый стиль ей и дату поставили по новому стилю вот я предположила что может надо смотреть на старую дату.

AquaGem
Discipulus
     8 апреля 2012 (21:11)

irini

а по событиям жизни бабушки какая дата больше подходит? если посмотреть хотя бы рождение детей - эти даты точно известны, наверное.

а повторение одного и того же аспекта у нескольких поколений и правда весомый аргумент в пользу даты по старому стилю.

возможно, есть смысл уточнить на сайте Зет, на какое число строить карту в вашем случае.


Ничто не бывает слишком рано. Ничто не бывает слишком поздно. Все всегда бывает вовремя. (Конфуций)
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере