Форум Окулесица

Тема 4608, сообщений: 52

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     23 апреля 2012 (13:26)

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой.Но лев даже не обратил на неё внимания.Тогда собака заявила:

-Если ты не будешь со мной драться,я пойду и расскажу всем своим друзьям,что лев меня боится!

На что лев ответил:

-Пусть лучше меня осудят за трусость собаки,чем будут презирать львы за то,что я сражаюсь с собаками!

""""""""""

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?

Король рассмеялся:

- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

"""""""""

Жила-была пожилая китайская женщина,у которой было два больших кувшина.Они свешивались по краям коромысла,лежащего у неё на плече.У одного из них была трещина,в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.В конце длинного пути от реки к дому старой женщины,кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.В течении двух лет это происходило каждый день:старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой,а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен,что он может делать только наполовину того,для чего он был сделан...спустя два года,которые,казалось,убедили его в бесконечной собственной непригодности,кувшин обратился к старой женщине:

-Мне стыдно из-за моей трещины,из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась:

-Ты заметил,что на твоей стороне дорожки растут цветы,а на стороне другого кувшина-нет?На твоей стороне дорожке я посеяла семена цветов,потому что знала о твоем недостатке.Так что ты поливаешь их каждый день,когда мы идем домой.Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол.Если бы ты не был таким,какой ты есть,то этой красоты не было бы,и она не оказывала бы чести нашему дому."

...У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.Но есть особенности и трещины,которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.Просто нужно каждого воспринимать таким,какой он есть,и видеть в нем хорошее.

Итак,все мои друзья с "трещиной в кувшине"!Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки!..)


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     23 апреля 2012 (13:44)

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня.

Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

""""""""""""""""

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

""""""""""""""""""

Однажды Глаз сказал:

- За этими долинами я вижу гору в синеватой дымке тумана. До чего же она красива!

Его слова долетели до Уха, которое напрягло свой слух, а потом удивленно спросило:

- Где же тут гора? Что-то ее не слыхать.

- Я все пытаюсь нащупать ее или хотя бы дотронуться до нее, да все напрасно - ничего похожего на гору не нахожу,- промолвила Рука.

- Никакой горы здесь нет, я не слышу ее запаха,- изрек Нос.

Тут Глаз посмотрел в другую сторону, и все разом заговорили о чудном наваждении, которое примерещилось ему, и сошлись на том, что с Глазом творится что-то неладное.

Х.Джебран.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     23 апреля 2012 (13:50)

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли, и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.

Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним стал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь.

Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:

-Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.

Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.

Тогда человек сказал:

-Если ты отпустишь мне только два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.

Но Ангел не хотел его слушать. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.

Тогда скряга сказал:

-Умоляю тебя, отпусти мне самую малость-позволь написать всего несколько слов. На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью: "Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность имеющегося у тебя времени.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     23 апреля 2012 (13:59)

ПРО

СКАЗКА ПРО БАБОЧКУ

Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка, как будто, оставила свои усилия, а щель оставалась всё такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё, что могла, и ни на что другое у неё не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но её тельце было слабым и немощным, её крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать!

Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка влачила по земле своё слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так ине смогла летать. А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилия, чтобы выйти из кокона, необходимы бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставила бабочу с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам было позволено жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

...................

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
m-ag
     23 апреля 2012 (22:28)

Aragami
     25 апреля 2012 (18:09)

Страны гуру

Один купец, посетив суфия, сказал ему:

"Некоторые страны прямо-таки полны гуру, духовными учителями с догматами и теориями определенного рода. Почему же там, в местных

кругах, так мало суфийских наставников? Почему они, даже будучи широко известными, оказываются не более чем имитаторами или повторяют упражнения, данные кем-то еще?"

Суфий ответил:

"Вопроса два - ответ один. Индия, например, полна гуру и священнослужителями, а известные истинные суфии более чем редки потому, что гуру и их последователи играют, суфии - работают. Без работы суфиев человечество вымерло бы. Индия - страна заклинателей змей, публичные гуру - заклинатели людей. Они развлекают людей. Скрытые святые работают для людей.

Поиск тайных учителей -занятие для зрелых. Поиск развлечений - занятие для детей.

"Разве вы не наблюдали толпы бывших учениковгуру, ежедневно обступающие нас, и того факта, что ни один из сотни не может быть принят, ибо они обучены наслаждаться тем, чему должны были быть

обучены учиться?"

И. Шах "Мыслители востока"

     27 апреля 2012 (01:47)

Как отличить Учителя от критика!!!

1. Учитель показывает тебе природу ума, а критик просто подтверждает, что ты - непросветленный.

2. Учителя не заботит, согласен ты с ним или нет, а критик очень старается, чтобы ты принял его точку зрения.

3. Учитель делает вещи простыми, а критик или усложняет все или предлагает просто заменить одни твои концепции другими.

4. Учитель делает тебя радостным, а критик заставляет чувствовать собственную неполноценность.

5. Учителя хочешь видеть не смотря ни на что, а от критика хочется поскорее избавиться.

6. Критики очень любят напоминать, что «каждый человек на пути - наш Учитель», а Учителя не назовут тебя своим учеником, пока ты сам не попросишь, а иногда, даже если попросишь, все равно не назовут.

От: Мудрость Вед (Vedic wisdom)

Aragami
     28 апреля 2012 (12:04)

Вот причуда знатока!

На цветок без аромата

Опустился мотылёк.

Мацуо Басё

Delfin
     29 апреля 2012 (21:16)

В одном американском городке бизнесмен решил открыть бар.

Беда в том, что он находился на одной улице с церковью.

Естественно, церковное руководство это не устраивало,

и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против,

и молиться, чтобы бог покарал неверующего бизнесмена.

За день до объявленного открытия заведения была сильная гроза,

молния ударила в здание, где находился бар и он сгорел дотла.

Церковники обрадовались, но ненадолго –

хозяин бара подал на них в суд с требованием компенсации ущерба.

Те, естественно, отказывались.

Выслушав обе стороны, судья заметил:

“Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести,

но из материалов дела следует,

что владелец бара верит в силу молитвы,

а все церковное руководство – почему-то нет… “

Julsi
     1 мая 2012 (16:44)

Что посеешь, то и пожнешь

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

- Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пишу". А теперь я спрашиваю вас:

- Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере