Форум Окулесица

Тема 4621, сообщений: 63

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
vau
     1 мая 2012 (20:53)

Всем здоровья.

Чистое сознание. Чистое в смысле никакое. Не белое ни чёрное. Ни женское ни мужское. Ни плохое ни хорошее. Не раскрашенное. Не определённое.

Интересно как-то обозначить , раскрасить. Взволновать.

Весной ручьи текли - с пригорка в низинку.

Вот художники рисуют на чистых листах - пачкают, блин...

Вот парень девушку обнимает, руки сами тянутся. А почему - Разность Потенциалов.

Как только появиться больший (или меньший потенциал) всё, мы поплыли, потекли.

Вот учитель - учит, выравнивает потенциалы. Научил - всё он больше не нужен. Нет разницы , нет притяжения, нет течения.

У всего, даже у самого большего есть ещё больший потенциал. Как так?

Вот в самой простой детской карточной игре это отражено. "Пьяница" , по правилам игры 7 бьёт 6, 8 бьёт 7 и т д. туз бьёт короля, а шестёрка бьёт туза. Кто придумывал правила?

Вода всё время течёт с гор в долину. Всё время течёт и не вытечет?

Пустота , ништо, небытиё, неопределённость - определяется и становиться всем. В то-же время для "Всё" - "пустота" тоже потенциал. Туда - сюда - обратно - тебе и мне приятно. Собственно так создаются волны жизни.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
beta
.
     1 мая 2012 (21:08)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет,ВАУ!!!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
vau
     1 мая 2012 (21:32)

beta,

привет,

Думаешь стоит ? Это мысль!


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
vau
     1 мая 2012 (21:33)

Вот камень - это то-же потенциал. Это тоже течение жизни. И вода - течение жизни. Но камень не так пластичен и поэтому он камень. Но он то-же течет по своему. И вода по своему камень.

И мы то-же по своему течём и переливаемся.

Почему все ищут бога? потому, что понимают , что есть больший потенциал. И думают , что это и есть бог. Но всегда есть и меньший. А меньший тогда что?

Каждый для каждого - иной потенциал, (какой неважно) и вызывает в другом волны жизни. И не только для другого человека, для дерева , камня, животного, планеты земля в целом. Разные потенциалы.

анекдот Петя говорит Васе

-Вася, моя жена купила дорогую шубу, так что крепись.

Вася отвечает:

- не пойму, а причём тут Я?

Петя:

Моя жена собралась к твоей в гости.

-


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Pipa
     1 мая 2012 (22:05)

Я немного не поняла про разность потенциалов относительно "больше-меньше".

Всегда думала, что потенциал не измеряется по данной шкале. Это некая возможность. Как семя. Ну не бывает же семени больше, я имею ввиду не размер, а как бы назначение, сущность, или семени меньше.

Типа так "вот это семя больше семя, чем вон то. Вон то только на 70% семя, а на 30% ничто. А это на 100% семя".

Вот с потенциалом мне всегда казалась аналогичная история. Не измеряется он.

Потенциал - это возможность. Как ты этой возможностью воспользуешься, уже твоё дело. Но вот росток не семя уже, и то, что выходит из потенциала тоже уже не потенциал, уже реализация, уже нечто другое.

Фактически, какая разница дереву до потенциала человека, если они сами по себе по сути и вообще между собой очень-очень разные. Ну зачем дереву потенциал к музыке, к творчеству?

Так что если у Бога потенциал какой-то другой, не такой, как у человека, то и зачем человеку сравнивать себя и Бога, если всё-равно изначально толка ноль? Изначально речь идёт о разных потенциалах вообще.

Как у безногого нет возможности ходить ногами, зачем ему думать о потенциале того, у кого ноги есть, и кто этими ногами может в футбол играть?

Как-то так...

Равна физиология, равен потенциал. А уж кто чё из него вырастит, это вопрос второй.

Ну вот так я всегда думала.

vau
     1 мая 2012 (22:17)

"Я немного не поняла про разность потенциалов относительно "больше-меньше"."

Pipa,

ты много поняла (такой взгляд)... Не знаю почему, но я в тебе уверен.

"Если зерно пшеничное упавши в землю не умрёт, то не сможет принести плода." (Иисус)

То есть зерно тратит себя, тратит свой потенциал, и как не станно эти создаётся новый потенциал.

поэтому жизнь не кончатся и не начинается. А вибрирует , перетекает и переливается.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Pipa
     1 мая 2012 (22:23)

vau ага, а ещё Иисус сказал "Не я исцелил вас, а вера ваша", но никто так и не понял, что он имел ввиду, что Бога нет, а есть психология Люблю Иисуса, разумный был человек, харизматичный, вдумчивый

Ну конечно на счёт "перетекает" может и так.

С другой стороны, родила женщина ребёнка, но она не является этим ребёнком. И потенциал вынашивать ребёнка в утробе не перешёл её сыну, например. У того другие возможности, другой потенциал. В общем, не могу согласиться, что потенциал рождает потенциал.

Потенциал - просто возможность. Она может и не реализоваться. Как правильно заметил Иисус. Зерно может и не взрасти. Но всё-таки пророщенное семя уже не семя, а росток. Росток растёт и это уже не семя, не росток, а дерево, например. Дерево даст плоды, плоды семя.

Ну вроде как с возможности началось, возможностью закончилось... или продолжилось ) Да, в этом смысле можно говорить о перетекании. Но не одного в другое. Это же ведь не старое семя переродилось в идентичное новое. Это два разных семени.

Funtik
драгоценная
     2 мая 2012 (00:52)

Pipa

но никто так и не понял, что он имел ввиду, что Бога нет, а есть психология

круто)) он ведь много еще чего другого...и прямым текстом по поводу существования Бога

а что касается темы. vau говорил о "разности потенциалов". такой физический термин. не то же самое, что потенциал.

любая система стремится к равновесию, к покою.если где то много, где то мало- начинают действовать эти уравновешивающие силы. вот о чем автор. да,vau?)))


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
Grian
Андрей Бударовский.
     2 мая 2012 (01:43)

но никто так и не понял, что он имел ввиду, что Бога нет, а есть психология

круто)) он ведь много еще чего другого...и прямым текстом по поводу существования Бога

Бог никакого отношения в психологии не имеет.

Как только появиться больший (или меньший потенциал) всё, мы поплыли, потекли.

Вот учитель - учит, выравнивает потенциалы. Научил - всё он больше не нужен. Нет разницы , нет притяжения, нет течения.

У всего, даже у самого большего есть ещё больший потенциал. Как так?

Что же Вы так примитивно? Учитель - дает основы, фундамент, а "потенциал" он никогда не выровняет, не его это задача. Задача учителя научить как с помощью понимания, что существует договоренность 2+2=4 взять первую производную от х в степени n.

Потенциал - он всегда существует, просто он явно видет в молодости, неявно в зрелости и скрыт в старости.

Чистое сознание. Чистое в смысле никакое. Не белое ни чёрное. Ни женское ни мужское. Ни плохое ни хорошее. Не раскрашенное. Не определённое.

Не бывает такого. Это не понять никому, потому что нет дороги без камня. Хотя, почитайте, например, Канта, у него про "чистое в смысле никакое" - много написано, Шопенгауэра или, хотя бы, для русской культуры - Толстого. А можно прочитать Хемингуэя "Старик и море". А можно посмотреть на картину Дали " Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения". А потом попробовать выразить словами.

Меня всегда в понятии "разность потенциалов" интересовал вопрос возникновения тока. Человек в Москве включает рубильник, в Нью-Йорке в ту же секунду включается свет. Как так получается? Ведь, никакого потенциала между Моской и Н-Ю по сути нет.

Поэтому, само понятие потенциала требует всестороннего рассмотрения с точки знрения иррационального, энтропии, познания оного, и, конечно, выражения в адекватных понятиях.

astrol.info
Pipa
     2 мая 2012 (08:25)

Да на счёт слов Иисуса я с юмором подошла, извините, если задела ваши лучшие к нему чувства

О Боге вообще не говорю и всегда с улыбкой отношусь к тем, кто говорит. Я понятия не имею, есть Бог или нет. Я лишь надеюсь, что если Бог - это что-то объективно хорошее и светлое, то он есть. Мне бы хотелось, чтобы что-то такое было. Что будет и дальше делать наш мир таким красивым, что может поддержать тебя, что есть огромная любовь ко всему. Потому что это прекрасно. И уже не так страшно.

Ну а роль мессии мне уже не интересна "Бог есть ТО, Бог есть ЭТО, как вы не понимаааете?" )))))))

После недавней ситуации в жизни я больше стала задумываться, что есть человек, нежели Бог.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере