Форум Окулесица

Тема 4623, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Ariete
     5 мая 2012 (21:19)

5 мая. В ночь на воскресенье Луна максимально приблизится к Земле, и жители планеты смогут увидеть так называемое суперлуние, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего научного сотрудника Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергея Смирнова.

«Ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления - суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. И произойдет это 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7:33 по Москве», – рассказывает Смирнов.

По его словам, в предстоящую ночь земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Увеличение площади Луны будет заметно и невооруженному глазу, если погода будет ясной.

«Уже несколько последних дней Луна зрительно кажется больше и ярче. Но все-таки суперлуние в этом году не рекордное для десятков и сотен лет, хотя это и одно из самых интересных астрономических явлений этого года», – говорит ученый.

Он также рассказал, что по-настоящему редкое астрономическое явление земляне смогут наблюдать ровно через месяц.

«Это будет транзит Венеры по диску Солнца. Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза», – предупреждает Смирнов.

«Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок», – рассказывает Смирнов.

«Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры», – добавил ученый.

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=244259


не астролог
Lotta-str
     5 мая 2012 (21:39)

Cпасибо, Ариет.Понаблюдаем. Благо сегодня ночью собираюсь в поездку.У самой по неясным причинам внимание приковано к этому полнолунию.

Ariete
     5 мая 2012 (22:20)

У меня вчера ночью так в окно светила завораживающие и мягко. Я очень чувствую, поэтому заметила. И сегодня такую новость увидела.


не астролог
л.шмидт
     5 мая 2012 (22:38)

я тоже вчера обратила внимание на яркий лунный свет.

falka_ciri
     5 мая 2012 (22:38)

Ariete

Как раз сегодня вечером наблюдали такую Луну... сложно даже описать - розово-оранжевая и просто ОГРОМНАЯ!!!! не вооруженным глазом было видно ее движение по небу, ребенок мой был заворожен (ей 3 года) я вообще первый раз в жизни такое видела. И вот оказывается в чем дело - суперлуние.

femmerus
     5 мая 2012 (22:59)

а у нас в твери дождь с грозой

Rena
     6 мая 2012 (01:25)

и у нас в Москве никакого суперлуния не видно : дождь , молнии и тучи - ни тебе Луны, ни первых метеоров

natalya-sk
     6 мая 2012 (03:15)

так вот почему сегодня луна приятгивала мое внимание, смотрела на нее весь вечер

Solaris
     6 мая 2012 (08:26)

Слушайте! Год-то какой необычный. То Юпитер был близко весной очень-очень к Земле. Теперь вот суперлуние! Однако!

А тут еще затмение Солнца Венерой.

И, кстати, их весеннее соединение ( Юпитера и Венеры ).

Ребята! Нужно в этом году очень-очень загадывать желания! Непременно сбудутся!


Счастье - каждому Дому
Suwashita
     6 мая 2012 (16:30)

(Автоматический перевод с транслита!)

ага,я вчера ещо заметила в небе такая лепешка большая висела,мужу сказала,вот ето Лунааааа!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере