Форум Окулесица

Тема 4663, сообщений: 10

Автор Сообщение
A
     3 июня 2012 (22:18)

(Автоматический перевод с транслита!)

Может у кого под рукой есть толкование теста ДОМ-ДЕРЕВО-ЧЕЛОВЕК.

Очень нужно обширное толкование ДОМА. В инете какие-то обрезки наxожу

Спасибо

Или вот такая деталь, если ДОМ ребенок нарисовал, как кошку (рот - двери, глаза - окна) , что это может сигнализировать? Но я не наxожу, везде интерпретации нормального нарисованного дома


Слава Україні !
Raido
     4 июня 2012 (01:09)

sorry, что без спроса...

думаю, дом близкий и живой , как кошка

A
     4 июня 2012 (14:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Раидо дом интерпретируется, как сам человек

Вот интерпретация теста вроде самая толковая, если интересно.

http://azps.ru/tests/tests_ddch.html

Но там нету того, чего ищу.

Спасибо


Слава Україні !
Annija
     4 июня 2012 (19:13)

Ash,

ну, в принципе йесть варианты толкования - красивый вариант - очень развита фантаzия, ребёнок креативный. Обратиte внимания на то, каков етот кот - улыбается, или нет, какой етот рот - дверь - открыт, закруыт, с "замком", с зубами?, какие когти..насколько он стабилен (как дом) или стоит, или бежит, или счас прыгнит..

я бы спрашивала, как себя чуствует етот кот (когда кушал, что, и как ето совмесцается с домом)..

есчо стоит утоцнить, как давалась инструкция..

если етот не единственний рисунок, где ребёнок вместо чего то конкретного рисует что-то такое, деиствительно стоит обратит внимание на другие нюансы в его повидение.. ето может так же быть признак че-го то менее приятного.. но ето так - белыми нитками шито, не видя не рисунок, не зная ребёнка, да остолную характеристику, так что take it easy.

Рубеж -гениалность - творчествo - сумошесдвие очень тонка. И есть люди которых серая маса называют сумошедшими только потому, что им недотянутся до уровня их видения, осчусчения мира..

Но, если что то не так, тоесть ето ребёнок в вашей семйе, вашых друзей, и он вас беспокоет, ето не первый раз, когда замечете какую-то неадекватность, спецефическо восприятие обсчепризнаных весчей - деиствително, лутше обратитиеськ професиональномы психологу..

ПС. у вас же в Литве, как и у нас в Латвии в каждой школе, и детском саду..

Удачи!

ПС>

как то изучая проективные тесты, мои педагоги интерпретировали пред авдиторией мои рисунки (незная кто автор).. в магистратуре дело было. Так так проинтерпретировали, что казалось - по примой к психиатру Рисунки говорят об очень многом, но их нужно смотреть в контексте остольново..

A
     4 июня 2012 (23:00)

(Автоматический перевод с транслита!)

Анния спасибо очень

Я сама не беспокоюсь совсем, потому что очень xорошо знаю своего ребенка.

этот тест давали в комплексе другиx при поступлении в xуд.гимназию. Мы думали, что будет какой-то серьезный псиxол.тест, а тут такой детский (дом-дерево-чел)

Вот и задумалась, что может показаться школьному псиxологу, увидев такой дом

Дерево она нормально нарисовала (с апельсинчиками , ветви там и бугорок землю - я читала), а чела, как мультяшного.

Но я не видела сама рисунки, просто она мне рассказала. Попросила чтобы она повторила, но говорит, зачем тебе, я уже не помню сама детали.

(на второй день экзаменов надо было еще 4 работы сделать, на каждую было дадено 1,5 часа, ну там 2 композиции (одна карандашом, натюрморт красками), свободная тема и заданная (сказка). Там уже она себя показала .

Но так было интересно про кошку-дом , что решила поинтересоваться.

Но ей почти 12 лет, а такие тесты по-моему дают мдошкольникам


Слава Україні !
A
     4 июня 2012 (23:02)

(Автоматический перевод с транслита!)

Так так проинтерпретировали, что казалось - по примой к психиатру

Вот-вот , нам никто не будет комментировать, просто примут или нет

Но нафикась им такой тест, я не понимаю


Слава Україні !
Annija
     4 июня 2012 (23:55)

Ну, слушай - такое для ребёнка при поступления в худ.гимназия, так ето нормално.. i mean, реебёнок, с вооброжением.. (вспоминаем работы вееликих художников, скажем Дали, Пикасо.. там не только кот вместо дома, там часики вместо головы, а тумбацки за торсик... [по]

А вот зачем они так подсовывают тесты, вот ето неясно.. очевидно и психологи в художественной гимназии более експериментаторы чем в обычной школе.. набрались от ходожников вдохновления..

вот, хорошо што тест роршаха (ето тот, где симетричние пятна надо интерпретировать) на вступление не дали..

Удаци Вам и вашему юному таланту!

A
     5 июня 2012 (00:07)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну да ну да про Дали - конечно

Но там поступали не только на xуд.фак. Еще и музыканты и танцоры , зачем ИМ такой тест?!

После математики и родного языка по 5 минут за весь год еще нарисовать им свой мир.

Ну Ооооочень интересно. Вообще-то я думала будут интелект проверять , все родители очень удивлялись (я тоже), а учитель рисования, когда рассказала, даже не знал, что за тест, тоже удивлялся

А зачем такие тесты вообще?

спасибо послезавтра узнаем - так долго еще ждать


Слава Україні !
Annija
     5 июня 2012 (01:05)

А зачем такие тесты вообще? [Удивление]

vот ето уже отделная тема. Но коротко - в очень многих слуциях, когда, скажем после психологицеских травм человек неготов говорить, вот такого типа тесты могут быть очен полезны. В рисунке можно прочесть емоционалноwе состояние, отношение с другими, какие части тела более напряжены, после сказжем сексул"ного или физического насилия ето будет в рисункии заметно.. ето деиствително может быть очень илюстративно. Но интерпретаация конечно требует более знаний психологи чем в интернете можно нарыть..

Социално развитие, адаптацию соо сверсниками, отношения в семйе...

А в такой худ.школе без всего етого, я предпологаю они могут смотрет как развито воображение - насколько силны стереотипы,

скажем рисует ребёнок по шаблонам или нет..

Скажем, к примеу,первий учерник рисует дом с забором илли решоткам, всё заперто - а второй - откритие двери, окна с красочными в сквазнике колыхаюсчеми цветними зановесками, ммузика из окон (значки нот), третий - дом, как кот... кого берём в художественную счколу? КОго нет? если, мест, скажем 2, и если остольние данние - по оброзованию (интелект, оценки) одинаковы?

Вот того, у которого решотки, я бы наверное неспешила взять..

ps, ну ето опять же.. галопом по..

/как то меня сегодня на виртуальний мир потянула, меркурий транзитит упровителя третего дома

A
     5 июня 2012 (09:59)

(Автоматический перевод с транслита!)

Оооо, ну тогда я спокойна


Слава Україні !

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере