Форум Окулесица

Тема 4688, сообщений: 26

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Danijara
надменная красавица с филфака
     26 июня 2012 (22:56)

Всем

Начинаю издалека.

У нас на телевидении сейчас такая мода пошла на судебные реэлити шоу. Обычно я не смотрю. Но на выходные включила телевизор, а там девушка плачет, жених не явился на регистрацию брака. Меня зацепило, интересно стало, почему же он так поступил.

Девушка плачет, родители в шоке. Отец невесты стукнул кулаком по столу и сказал, что он подаст на жениха в суд, незадачливый жених должен возместить убытки, которые понесли родители невесты при организации свадебного торжества.

Растерянная девушка вначале против и пытается выяснить, почему ее жених не явился на регистрацию. Жених прячется.

Тем временем родители проконсультировались с адвокатом. Шансы выиграть дело в суде очень даже неплохи, по закону жених должен возместить ущерб.

Начался процесс. На заседании суда жених объясняет, что накануне дня регистрации он узнал, что его девушка изменяла ему.

Тут начинаются "волнения", потому-что в данном случае виновата невеста. Но улик не нашли.

Вдруг появляется подруга невесты и объявляет, что это она виновата в том, что жених не пришел на регистрацию. Оказывается, у них был роман.

Выносится приговор, согласно которому жених должен возместить убытки.

Виновата подруга, но формально виноват жених.

А неформально непонятно кто виноват. Звезды не так стояли.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
goldenfish
новичок
     26 июня 2012 (23:08)

Добрый день, Даньяра

А почему виновата подруга? разве у нее какие-то обязательства перед невестой и ее родителями были?

Виноват-жених, который, предположим, в сознательном состоянии довел дело до регистрации (или позволил довести), и в конце просто не пришел.

хамелеон
     26 июня 2012 (23:15)

Шота я не уловила проблематики топика.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Grian
Андрей Бударовский.
     27 июня 2012 (01:17)

Danijara

Вы всерьез считаете, что это серьезно? Это обычное шоу. С актерами, с дублями.

И, конечно с элементами детектива

Вдруг появляется подруга невесты и объявляет, что это она виновата в том, что жених не пришел на регистрацию. Оказывается, у них был роман.

Помните "Служебный роман"? "Я после этого подруг ликвилировала как класс".

Господи, бред какой! Такого рода передачи может ставить только моральный урод, считающий что каждый жених просто должен иметь связь с подругой невесты.

Жаль, ТВ скатывается в сторону "желтой прессы".

astrol.info
Татьяна М
     27 июня 2012 (09:55)

Danijara!

Границы астрологии

Да, это Вы точно издалека начали

С нетерпением жду продолжения.

Grian

Андрей Бударовский.

Ну, конечно, это шоу. Собственно, это явствует из формата передачи - реалити-ШОУ. Однако фабулы берутся, обычно, из реальной судебной практики. Конечно, все это обыгрывается, чтобы увлекательно смотрелось, и впихивается в теле-формат.

Однако, определенная польза от таких передач есть, хотя юристы-профессионалы и .

Правовая грамотность населения хромает и не всем приходит в голову, что некоторые ситуации можно решить в суде, а не путем разборок и членовредительства. Ведь обычная практика (особенно в небольших населенных пунктах) за такой поступок жениха - как минимум, надавать подзатыльников - а это уже уголовно наказуемое деяние.

Да и "женихам" урок - были ведь другие варианты "не жениться", выбран самый унизительный и трусливый.

Кроме того, определенная польза этих передач в том, что проводится мысль своевременно оформлять документы, показывается (в простейшем варианте) процедура возможного разбирательства.

В общем, минимальное правовое воспитание - в массы.

Danijara
надменная красавица с филфака
     27 июня 2012 (13:43)

Правовое знание - в массы!

Но я хотела бы обратить внимание на саму условность понимания принципа "вины".

С точки зрения невесты, жених виноват в том, что он разбил ее сердце. Я знаю, что это политически некорректно, но думаю, что многие, оказавшись в ситуации невесты, в начальном порыве эмоций могут пожелать жениху, чтобы его сердце тоже разбили, по принципу "око за око, зуб за зуб". Подчеркиваю, в первом порыве эмоций.

По закону жених виноват только в том, что родители невесты понесли убытки, связанные с организацией свадьбы.

Стороннему наблюдателю, вроде меня, ясно, что это - справедливое наказание, потому-что невеста сама виновата в своих нереалистических ожиданиях.

Вопрос в том, как можно жить и чувствовать себя в безопасности зная, что твои ожидания могут в любой момент оказаться фикцией?


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Татьяна М
     27 июня 2012 (14:52)

Вот бы данные жениха и невесты в студию!

А что, представляете, астро-реалити-шоу с пояснениями астролога, какие именно аспекты натала, прогностические и элективные привели к такому развитию событий.

Что касается вины, то (с позиции невесты) не только разбил сердце, но и сделал это с особой жестокостью - публично выставив на обсуждение и осуждение.

Думаю, не всякая девушка, осведомленная об этом, решится на свадьбу с ним, и "око за око" запросто может сбыться.

Что касается возмещения убытков, то таково было требование (иск) родителей и суд его удовлетворил. Наверное, согласно законодательства, невозможно принудить жениха исполнить обязательство в натуре

Насчет справедливого наказания, а вдруг "это Вам сейчас так кажется" - говорил герой Басова в "Москва слезам не верит". А потом выяснится, что это ее Бог отвел от жизни с этим человеком.

Вопрос в том, как можно жить и чувствовать себя в безопасности зная, что твои ожидания могут в любой момент оказаться фикцией?

С каких-то событий в жизни начинаешь понимать, что лучше ничего не ожидать... А чувствовать себя в безопасности - наверное это примета не нашего времени.

Vizavi
     27 июня 2012 (15:13)

Ну, вот реальная история.

http://www.youtube.com/watch?v=XYiAWY36dro&feat...EEDA0FA66DAF

Делайте выводы сами.

Думаю, мнения будут противоречивые.


У каждой травинки есть свой ангел, который склоняется над ней и говорит: «Расти! Расти!»
Antonia
     27 июня 2012 (15:44)

Вчера вдруг посмотрела фильм "Питер-FM".Так вот там аналогично, но с другой стороны. Девушка перед самой свадьбой отказывает жениху.Причём живут вместе и знакомы со школы. Как друга его любит, но не более.

Но с самого начала фильма и нам и ей ясно - свадьбы не будет. Инициатива полностью у жениха. Невеста присутствует номинально и в салоне платьев и в салоне по прокату лимузинов. Т.е если бы жених был по внимательнее чуть-чуть - всё бы он раньше понял.

Он же выключил интуицию и прёт как танк.

Так кто виноват ?

Тот, кто пребывает в иллюзиях и сам обманываться рад?

Причём вначале речь о третьих лицах не идёт вообще.

Но у меня уверенность, что вдруг ничего не бывает - всё зреет - это процесс.

Vizavi
     27 июня 2012 (15:53)

Так кто виноват ?

....кто пребывает в иллюзиях и сам обманываться рад... и прёт как танк.

-----

вот с таким объяснением согласна.


У каждой травинки есть свой ангел, который склоняется над ней и говорит: «Расти! Расти!»
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере