Форум Окулесица

Тема 4764, сообщений: 240

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Rey
     24 августа 2012 (21:39)

Евангелие от Иоанна начинается с фразы, которая по своей сути, определяет то, что каждый из ищущих пытается понять… Суть заключается лишь в том, что нужно проникнуть в эту фразу, понять тот смысл, который она в себе несет.

Вначале было слово, и слово было, у Бога и слово было Бог.

Казалось бы, все ясно. Бог – творец, Бог создатель и источник жизни, он является началом всего. Но это лишь взгляд со стороны, представьте себя на месте Бога…что бы вы сказали?)

Вначале было слово, и слово было у Меня, и слово было Я.

В этом вся суть. Тот кто Знает, увидев эту фразу сразу поймет о чем речь. Тот кто не Знает, увидев ее, скажет: да, рас Бог сказал, что у него было слово о нем, значит так и было. Тот кто не знает, тот всегда будет воспринимать Бога, как что-то, что является очень высоким, духовным и далеким от него самого. Знающий человек все понимает, и он понимает, что смысл у этой фразы появится лишь тогда, когда человек поставит себя не на периметр этой фразы, а в ее центр. Именно «Вначале было Я» и имеет смысл…любое другое понимание останется лишь набором пустых фраз.

«Я» это то начало, которое дало жизнь всему. Я не могу выразить всей глубины этого слова, всего понимания этого слова, поэтому буду называть его просто «Я».

Что вы знаете о жизни? Вы воспринимаете пятью органами чувств внешний мир.

У вас есть глаза, поэтому вы можете видеть то, что вас окружает. Это создает внутри вас ощущение что реальность обладает видимыми красками, видимым светом. Но это только лишь то, что передают вам маши глаза, это те потоки которые показывают они. Есть люди, глаза которых не воспринимают цвета и мир этих людей черно-белый. Их глаза им передают лишь черные и белые тона. Есть люди которые слепы – их глаза не передают им ничего. Также и в вашем случае. Если вы ослепните – вы перестанете воспринимать в цветах, формах и объеме. Для вас мир станет ограничен, он будет вами видеть только оставшимися четырьмя органами чувств.

У вас есть уши, поэтому вы можете слышать и воспринимать жизнь в звуках. Как только вы лишитесь этого органа чувств, вы тут же потеряете ту часть жизни, которая связана со звуками.

У вас есть нос, который вам передает сигналы о запахах. Если вы лишитесь этой функции, вы потеряете ту часть жизни, которая связана с запахами.

У вас есть язык, который позволяет ощущать жизнь во вкусах. Но вы также можете лишиться этого органа и потерять вкусовую чувствительность. Тогда часть жизни, связанная со вкусами перестанет для вас существовать.

И, наконец, у вас есть нервы на коже. Благодаря им, вы можете воспринимать жизнь на ощупь. И вы также не застрахованы от того, что можете лишиться нервной чувствительности, тогда вы больше не сможете воспринимать жизнь через ощупь.

Собственно на этом и заканчивается внешняя жизнь. Вы можете лишиться всех органов чувств, вы не застрахованы от этого. Потому что ваше тело, оно живет по своим законам, и эти законы не подвластны вашему сознанию. В мозгу может произойти один небольшой сбой и все ваши органов чувств отключатся. Точно также можно покопаться в вашем мозгу и перепрограммировать ваши органы чувств на совсем иное восприятие, и вы вместо желтого цвета будите видеть синий, вместо сладкого вкуса вы будите ощущать кислый. Понимаете смысл? Ваши органы чувств – это запрограммированные датчики, которые функционируют в тех условиях, в которых мы живем – в условиях Земли. Тогда что остается? Мы выяснили, что сигналы, которые поступают нам из внешней жизни – это просто сигналы, которые даже не факт что отражают какую-то действительность. И внешний материальный мир – это лишь просто набор этих сигналов, от пяти наших органов чувств. Когда вы кушаете мороженку, вы просто получаете ту информацию с языка, которую он вам передает, когда вы целуете любимого, вы просто получаете ту информацию со своих губ, которую они вам передают. Наши органы чувств запрограммированы в определенных пределах: звуков, цветов, ощущений, вкусов…И они не могут воспринимать допустим те звуки и цвета, которые могут воспринимать органы чувств животных.

Ум, сердце – это такие же органы чувств, только более тонкого строения, но которые по сути дела также воспринимают какие-то мысли и чувства которые приходят и уходят, и никогда не остаются внутри вас навечно. Тогда что же остается? А остается лишь одно – это ваше Я. В этой жизни для вас нет более ничего реального, чем ваше Я. Ваше физическое тело нереально, оно дано вам однажды и однажды будет у вас отнято, и все ваши ощущения внешней жизни уйдут вместе с телом. Ваши мысли, вовсе не ваши…они приходят и уходят. Ваши переживания, эмоции, чувства, любовь тоже приходят и уходят. Посмотрите на свою жизнь, понаблюдайте несколько мгновений и вы ощутите то, о чем я говорю. Все приходит и уходит, все что окружает вас, все чего вы добиваетесь и все к чему стремитесь. Даже ваш характер, ваше поведение, ваши привычки – все это меняется, уходит старый характер и приходит новый на его место. Ни чего не остается, кроме одного – кроме вашего Я.

Человеку материальному, приземленному очень трудно это понять, потому что он увлечен внешней жизнью, он зациклен на получении удовольствия от органов чувств, от мыслей, от эмоций. Для него его Я, это просто что-то разумеющееся и обыденное. Оно всегда с ним, поэтому в погоне за другими вещами, он просто не видит его, не замечает и не осознает.

Оглянитесь на всю свою жизнь, просто представьте на мгновение… Есть только ваше внутреннее Я, все остальное это не Вы, все остальное вам не принадлежит.

На самом деле, хоть вы еще и не знаете этого, ваше Я… это и есть тот самый Бог, которого все ищут, это и есть тот Источник всего существующего, это есть Начало Начал, это есть Нирвана. Вы думаете, что ваше Я не способно на то, что способен Бог…вы ошибаетесь, вы просто не сталкивались с этим ни разу, поэтому и не знаете этого.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Эвридика Штурвалова
     24 августа 2012 (21:47)

представьте себя на месте Бога…что бы вы сказали?)

А зачем Богу что-либо говорить, когда собеседника нет?))Зачем и кому что-то объяснять, доказывать?

Зачем Богу думать и оценивать? Он просто делал.

Если бы Он начал рефлексировать, растождествляться сам с собой, вряд ли бы Он смог создать мир.

Rey
     24 августа 2012 (21:52)

Эта фраза дана не для того, чтобы спорить и выяснять есть ли нужда у Бога в словах и говорении...Эта фраза дана для того, чтобы пришло озарение того, что Есть.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Эвридика Штурвалова
     24 августа 2012 (21:55)

Так Бог об этом и так знает, зачем ему озарение?)

Эвридика Штурвалова
     24 августа 2012 (21:59)

Вначале было слово, и слово было у Меня, и слово было Я.

Такая вот форма аннигилирует текст, понимаете? нет?

Он становится ненужным))

Rey
     24 августа 2012 (22:05)

Так Бог об этом и так знает, зачем ему озарение?)

Речь идет не о Боге. Речь идет о тех Я, которые отделились от Бога, о каждом из нас.

Как капли отделяются от океана, также и Души отделяются от бесконечного Я, становясь на время индивидуальными Я....


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Rey
     24 августа 2012 (22:27)

Вот сделал небольшую зарисовочку, которая поможет для понимания:

http://cs410924.userapi.com/v410924787/3323/GQmxXFCeq1Q.jpg


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Эвридика Штурвалова
     24 августа 2012 (23:13)

Вспомнилось:

- Дорогой, на вам пух!

- Не на "вам", а на "вас".

- На мене пух??

- Не на "мене", а на "мне".

- Я и говорю: на вам пух!

Эвридика Штурвалова
     24 августа 2012 (23:18)

Пришло озарение:

нужно упразднить все местоимения и заменить их на единственно правильное: Я.

- Я, иди сюда! Да не я, а я! Да нет, же, опять не я, а я! я к я обращаюсь!

vau
     24 августа 2012 (23:44)

Rey, да.

всё так.

Очень важный вопрос для понимания.

Я сегодня сидя в каптёрке и выдавая инструмент , поделился соображениями с простыми российскими электриками о том, что Боги никто никогда не найдёт. Почему? - потому что Бог это - Пустота.

А всё что есть - это попытка выразить пустоту - Бога. Попытка его представить. Но Пустота - неисчерпаема.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере