Форум Окулесица

Тема 4764, сообщений: 240

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
morpho
     2 сентября 2012 (15:14)

Я едина не только с теми безумцами , но и с теми "умными",которые стремятся моралью и нравственностью принять-превзойти умство т.к. ничто никогда не может быть без Его Милости .

Таня, вы постоянно пишите о единстве, а как вы его проявляете? ну или Он проявляет через вас?

что есть Единство?

Эвридика Штурвалова
     2 сентября 2012 (15:24)

Из ваших рассуждений "если бы каждый обладал совестью, то рай наступил бы на земле..."",

вы живёте в раю , но ставите условие - ЕСЛИ.

Что такое Если ? - это ваши условия для рая.

Мои рассуждения не идентичны мне и моим представлениям, являются продуктом логической работы ума. Мое "если..." не является единственным условием и определением рая.

Лично для меня земля - рай, потому что ничего другого Бог не мог создать)) Слишком прекрасен этот мир, слишком гармоничен и полон чудес, чтобы не считать его раем.

Смещайте точку сборки

Я этим занимаюсь постоянно И в этой теме тоже.

рассматривая обьекты вы уходите в дебри рассуждений об ... не видя суть всего единства обьектов.

Умение видеть объекты не мешает умению видеть целое.Даже в некотором смысле помогает

Эвридика Штурвалова
     2 сентября 2012 (16:03)

Вот очень показательный пример. Гуру советует просто отбросить все - мышление, память. Стать чистым листком бумаги.

Есть такая практика в театре пластики и движения: через медитацию выйти на состояние чистого листа бумаги. Затем наложить на бумагу образ той роли, которую предстоит сыграть.

Это применение метода в частных целях. Что произойдет, когда человек станет таким чистым листком бумаги в жизни? Прежде всего - он будет чувствовать полноту бытия, присутствие - то, о чем в теме постоянно говорится. Но дальше что? Нужно этому телу с чистым и благостным сознанием что-то делать. И гуру пальцем покажет: иди туда. Откуда гуру знает, что челу надо идти вон в том направлении и делать что-то, а не другое, разве гуру не обладает полнотой бытия и присутствием? Конечно, обладает. Но он не отсек ни ум/разум, ни память, поэтому он в состоянии, сохраняя целостное видение, указать кому-то, что нужно делать в каждом конкретном случае. Отбросить усилие, отбросить работу ума, души, не собирать себя из фрагментов, а отбросить все, просто отбросить, личность отбросить, закрыть все книги, особенно важно не читать и не размышлять над прочитанным, выйти из всех храмов - оставить только минимум физиологических функций... Будет ли чувствовать себя чел счастливым, прямо как в раю? Ну конечно, олигофрены всегда счастливы, лежат ли в собственных экскрементах или в теплой ванне - неважно, главное, ощущение, что мир это я, а я это мир. Техника лоботомии при использовании собственного разума и воли:

http://www.youtube.com/watch?v=16z6bi3zVjs&feature=relmfu

vau
     2 сентября 2012 (16:36)

Был в лесу - Подберёзовые стоят как поганки, Подосиновые никто не собирает. На Волнушки, Лссички - никто не смотрит. Только Белые. Набрал килограм 40. (это в первый день) часа за 3.

На второй ещё килограм 30.

Меркурий (упр 4 дома у меня ) шёл на соединение с Вакшьей. Нас было 4 человека каждый набрал столько сколько хотел и сколько смог.

И вопрос повернулся другим боком: не где взять , а что делать с урожаем?!

Мы привыкли к недостаточности. А изобилия на видели.

У Бога много проявлений. Одно из проявлений - изобилие.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     2 сентября 2012 (16:37)

с теми "умными",которые стремятся моралью и нравственностью принять-превзойти умство

Нет, вы неправильно поняли, Таня.Я размышляла над смыслом нравственности,над ее природой, чтобы понимать, чтобы знать.Знание нужно для того, чтобы правильно себя собрать из разрозненных фрагментов, собирание нужно, чтобы превозмочь сцепление причин-следствий в континууме реальности и стать свободным.

Здесь много говорилось об актерстве, театре. Еще один показательный пример в контексте темы.

Что делает Гамлет? Долго ходит по сцене и рассуждает, рассуждает, вроде как колеблется в нерешительности. На самом деле он оставляет после себя гору трупов - т.е. он более чем решителен. Зачем же все его умствования? Он желает поступить как человек. И он ходит по сцене и собирает себя. Чтобы не поддаться дурному автоматизму: у тебя убили отца, убей в отместку кого-то из семьи убийцы. Затем они убьют кого-то из твоей семьи и т.д.. Не правда ли, человеческая история именно такая? А Гамлет хочет поступать согласно своей свободной воле, т.е. если убивать, то по смыслу, принять собственное решение. И что он делает? Он ставит спектакль внутри спектакля. Затем, чтобы выявить смысл, экспериментирует, потому что не знает, не может эмпирически выявить смысл. Строит машину переживания - спектакль, который катарсисно выявит смысл, приведет к завершению смысла. Завершенность в натуральной незавершенности времени можно задать символом. Через символ мы можем понять то, что не можем понять пребывая в эмпирическом течении жизни - не успеется, везде не побывается,не поучаствуется, ведь мы физически конечны. Через трагедию, искусство мы можем пройти путь до конца, хотя сами конечны, можем завершить все смыслы символически.

Это еще одна техника достижения полноты бытия.

Таня01
     2 сентября 2012 (17:22)

"""", чтобы знать.Знание нужно для того, чтобы правильно себя собрать из разрозненных фрагментов,"""

Я вас прекрасно поняла ,Эвридика Штурвалова.

Нет никаких разрозненных обьектов наблюдения, которые вам нужно собрать , что бы приобрести целостность. Обьектов миллионы , тысячи тысяч и вы не сможете знать всё о них,но вы можете узнать кто вы , создающий и разрушающий все обьекты ума.

Нравственность безсмысленна , она есть то , что есть , не загнанная в рамки значений ,как и безнравственность. Их природа - быть , как природа всего бытия - быть. Нет границы между этими явлениями, разговор о нравственности может прийти к безнравственности , и наоборот .

Ум не может быть обладателем полноты , ум обладает полнотой только личной истории.

Эвридика Штурвалова
     2 сентября 2012 (18:42)

Ум не может быть обладателем полноты

да кто же говорит, что может

Вы акценты смещаете.

Идеи - условие понятности вещей, а не их источник происхождения и не кладовка, где они хранятся.

Нечто рационально понять о вещах мы можем, построив условия интеллигибельности. В явлениях нравственности мы можем разобраться,усвоив феномен совести, на котором строится здание нравственности.

Кроме того, есть еще психическое сознание.

Эстетическое сознание.Религиозное. Есть еще сердце - как орган мистический. Все они должны быть определенным образом организованы, чтобы уметь остановить дурную бесконечность фактов, мыслей, чувств.Чтобы уметь отличить истинное от неистинного, правду от лжи, нравственное от безнравственного, любовь от ненависти и использования. Организация сознания определяет способ бытия, характер жизни - каким будет человек, как будет поступать, действовать. Человек, знающий, что у него есть душа и что она бессмертна, будет жить иначе, чем тот, который считает, что души не существует.Тот, который живет в Боге и с Богом, будет жить иначе, чем тот, который не знает Бога. И т.д.

Нет никаких разрозненных обьектов наблюдения, которые вам нужно собрать , что бы приобрести целостность. Обьектов миллионы , тысячи тысяч и вы не сможете знать всё о них,

Ну я же привела пример с Гамлетом. Он переживал когнитивный диссонанс - имел в голове, уме то есть, душе и сердце противоречивые вещи-объекты - это трансцендентальные образования, не ложки-вилки-стулья-дурная бесконечность предметов. Вот он и "собирал" эти все разрозненные фрагменты себя (чувства, мысли, представления, установки, стереотипы, желания, мотивации) в целое, согласовывал, проделывая процедуру соотнесения с абсолютными формами этих явлений.

Зачем же дан символический мир, символы? Именно затем, что нет никакой возможности охватить все явления, объекты, предметы эмпирической жизни.

Каждый отдельный человек сам проделывает внутреннюю работу осмысления действительности.

Некоторые вещи можно только станцевать, некоторые проиграть на инструменте или изобразить красками.Кое-какие тонкие нюансы восприятия можно описать стихами. Храмы строятся, чтобы воплотить в символе тело Христа.

А можно взять строку из Писания и подменив слова, испытать трепет от осознания, что я и есть Бог, великий и могучий, - как проделал автор темы. Только это некорректно с точки зрения языка, а поскольку язык формирует сознание, можно в результате уйти в ложном направлении. Поэтому желательно знать. Иначе можно убить собственного отца невзначай.

Нет границы между этими явлениями, разговор о нравственности может прийти к безнравственности , и наоборот .

А если дать себе труд подумать?

Таня01
     2 сентября 2012 (19:20)

А если дать себе труд подумать?

Подумайте.

Не смещая акценты на Гамлета или психические состояния.

Без акцентов , будет то , что называется Действительность , от которой вы убегаете в фантазии о ком или чём либо , и которую каждый осмысливает ,но она остаётся неизменной - сияет своей неМыслимой полнотой .)

Эвридика Штурвалова
     2 сентября 2012 (20:13)

Таня01, вот вы меня не принимаете с моим способом видения, значит, вы мне отказываете в бытии в той действительности, которая с вами одно целое?

Бог так вообще самоустранился из своей темы

Таня01
     2 сентября 2012 (20:54)

Как я могу вас не принимать.? Вы думаете , что я не принимаю вас.

Снова и снова , я говорю ВСЁ ЕДИНО , божественно , красиво, гармонично . Только посмотрите!

Посмотрите не с точки зрения трехмерного пространства , а загляните (если позволит воображение) в пятую мерность .

Зачем бежать за словами , посмотрите на пространство которое содержит все слова , оставаясь при этом неизменным (четвёртое измерение).Гром не портит структуру небес , облака закрывающие солнца не отменяют его присутствия.

Как текст напечатанный на экране монитора , не портит самого монитора , вообще не меняет его состояния тотального бытия. Вы есть эта неизменность , вечность, полная до краёв .

Что нужно ещё , для понимания этого - только присутствие.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере