Форум Окулесица

Тема 4764, сообщений: 240

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец
Автор Сообщение
MilkandHoney
     3 сентября 2012 (23:36)

радовались бы в бесконечной гармонии. светили и излучали энергию и свет- как в описанном опыте сне Рея. а потом.......

....одна из вероятностей-заинтересовались бы и стали делиться и воплощаться в материи...играть и получать опыт...чуств эмоций и переживаний-как вариант


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
vau
     4 сентября 2012 (00:19)

Понятно, когда всё доступно, уже не имеет значение чем заниматься.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Rey
     4 сентября 2012 (04:51)

mashina

Это не притча, это реальная история, которая произошла с одним просветленным, я ее просто перефразировал на свой лад, но суть там именно такая была.

Автора зовут ШРИ ПУНЬДЖА и его книга "ИНТЕРВЬЮ. Сатсанг с Мастером"

ссылка:

http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/2006/6/papaji_t.html

Очень увлекательная книга...и много интересного. Вначале начал читать, показалась немного простоватой, но потом затянула сильно)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Чайка
     4 сентября 2012 (06:35)

Rey

Тут старик заговорил: «Я не могу показать тебе Бога или сделать так, чтобы ты Его видел, потому что Бог не является объектом, который можно видеть. Бог — тот, кто видит.»

я ее просто перефразировал на свой лад, но суть там именно такая была.

Вы любитель перефразировать, однако

А как жонглируете местоимением "Я" и словом "Бог", может не дочитали в Писании, что человек не бог, а по образу и подобию..

Решила тоже написать "суть" опыта просветлённых людей, думается, что им показывается их истинное "я", которое, в том* состоянии и показывает энергетическую связь, которая одухотворяет и наполняет жизнь человека, если астрологически, то человек прозревает свою "точку" в центре круга знака солнышка -

вот и ваш пример Просветлённого .. лучше всё ж автора почитать

как пишет о своём опыте:

По прошествии двух дней мои глаза открылись. Мама (пылкая сторонница Кришна-бхакти) подошла и спросила: «Ты видел Кришну?» (Заметив, что я очень счастлив, она отказалась от первоначального предположения об одержимости и решила, что мне были ниспосланы мистические переживания, связанные с Божеством, которому она поклонялась.) «Нет, — ответил я. — Я просто был очень счастлив, и это все, что я могу сказать». Я так же мало понимал, что со мной произошло, как и мои близкие. Я не знал, что внезапно одарило меня сильнейшим и парализующим счастьем.

Мать продолжала расспрашивать меня, и я сказал: «Было огромное счастье, огромный покой, огромная красота — такие большие, что я не могу о них рассказать». В действительности это было непосредственным восприятием истинного «Я», о котором я еще ничего не знал.

Прошло много лет, прежде чем я осознал, что со мной тогда случилось.

...

Затем он пристально посмотрел на меня. Я почувствовал, что все мое тело и ум омывают волны чистоты. Единственный взгляд Махарши очистил меня. Я чувствовал, что он смотрит мне прямо в Сердце. Под его магическим взглядом я ощутил, что каждый атом моего тела стал чистым. Мне словно было даровано новое тело. Осуществлялся процесс преображения: старое тело атом за атомом умирало, а вместо него создавалось новое. И вдруг я понял! Я осознал, что этот человек, который разговаривал со мной, есть то, чем я уже являюсь, чем я всегда был. Я вдруг опознал свое «Я». Я умышленно говорю «опознал», так как в непосредственном переживании увидел, что это несомненно именно то состояние покоя и счастья, которое я уже испытал в восьмилетнем возрасте в Лахоре (когда не мог взять стакан с манговым коктейлем). Безмолвный взгляд Махарши вернул меня в то изначальное состояние, но теперь оно стало непрерывным. То «я», которое так долго искало Бога вне себя (так как хотело вернуться в состояние, испытанное в детстве), исчезло в непосредственном знании и постижении истинного «Я», которое Махарши вновь показал мне. Я не могу точно описать свои переживания — книги правы, когда говорят, что словами этого не передать. Я могу говорить только о сопутствующих явлениях. Я могу сказать, что каждая клетка, каждый атом моего тела вдруг воспрянули, распознав то «Я», которое оживляет и поддерживает их. Но саму суть переживаний описать я не могу. Я совершенно не сомневался в том, что мой духовный поиск завершен, но источник этой убежденности просто неописуем.

Источник:

Шри Пуньджа. "Интервью (Сатсанг с Мастером)"

http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/2006/6/papaji.html

Rey
     4 сентября 2012 (11:21)

лучше всё ж автора почитать

безусловно!)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Эвридика Штурвалова
     4 сентября 2012 (11:43)

он смотрит мне прямо в Сердце

Есть изображение Богородицы Оранты, на груди которой круг, а внутри Иисус, тоже с воздетыми руками.

Многие склоняются к пониманию этой символики, как момент изображения нисхождения, вступления Духа Святого в Марию - взгляд Бога Марии прямо в сердце и зарождение в ней Бога Сына.

Выше Чайка приводила трактование чакр в связи с символикой христианства, у Папюса в Каббале тоже есть подобное рассмотрение.

Нижними чакрами человек может ощущать единство с миром, со всеми живыми существами и миром растений и минералов, с солнечным светом, тучами и дождем, радугой и грозой.Это мир чувствования и здесь не нужны средние чакры (чувство, в том числе морально-этическое), ни верхние (мир ментальный).

Сердцем (средние чакры) воспринимаем окружающий мир с состраданием, милосердием и благодарностью - и это дает чувство сопричастности к миру божественного.

Верхними чакрами воспринимаем мир символический (Библию) и выходим на Троицу.

Таня01
     4 сентября 2012 (13:53)

Не стоит путать причину и следствие . Троица , Богородица, чакры и пр.символики являются следствием бога , Следствием .

Бог есть Всё , всё есть Бог , далее идут религии и пр. учения.

Эвридика Штурвалова
     4 сентября 2012 (14:22)

Троица, Богородица, крест - символика - путь=язык, приближающий к тому, что выражения в языке не имеет.

Ранее уже было сказано, что в мире Бога все одномоментно, одновременно и в одном месте-пространстве - то, о чем вы все время повторяете, Таня. Человек это может охватить через парадокс или безмолвно пребывать в этом.Во время выпадения из времени в вечность отпадает потребность говорить что-либо да и невозможно, речь-то последовательна.

Символ - промежуточное явление между языком и вечностью, между предметным и трансцендентным, постигая символы, мы приближаемся к центру в круге - можно и такой символ употребить, хотя и без постижения уже там находимся - просто по факту своего существования в мире сотворенном. Не нужно производить замену Бога на я - здесь такая же реляция, как в Троице: Бог-Отец причина, первичнее, Бог-Сын следствие, вторичнее, Дух исходит из Отца, как и Сын и через Сына - но в то же время Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой даны одномоментно одновременно и изначально и всегда пребывают в единстве, но не слитые в гомогенную непрозрачную сущность, а разделены, как бы и рядом, и одновременно последовательно - в одном. Словами трудно передать, потому что язык из мира детерминированного и линейного, не приспособлен к передаче явлений парадоксальной логики. Поэтому Бог - творец человека, а открытый по собственной воле к Богу человек одновременно вмещает Бога в себе.

Эвридика Штурвалова
     4 сентября 2012 (14:39)

Я-Бог, творю, рисую картины, много, несколько десятков - размножаю себя таким образом. Чтобы там ни было изображено - природа, мертвая натура, чей-либо портрет - это все я.Но можем ли мы произвести замену? В некотором смысле картина творит меня, организует мое сознание определенным образом, как и тех, кто на нее смотрит, однако невозможно взять и поменять местами творение и творца, хотя они едины.Я - больше, чем моя картина, и картина больше, чем я, начинает жить своей жизнью, к которой я имею уже лишь косвенное отношение.Возможно, искусствоведы когда-нибудь, когда картина удалится на едва заметное расстояние от меня и в пространстве, и во времени, начнут реконструировать эту связь, анализировать и медитировать над каким-нибудь особенным пятном в углу картины, воображая, что именно в этом пятне скрыта тайна, заставляющая вновь и вновь возвращаться к созерцанию образа)))

Не было бы меня, не было бы этой картины. Не было бы картины - не было бы меня, рисующей эту картину)))

(Аналогия не совсем корректна, поскольку художник создает лишь образ, а не краски и полотно, т.е. пользуется землей, которую прежде создал Бог)

Эвридика Штурвалова
     4 сентября 2012 (15:09)

Да, и верующие считают, пребывают в полной уверенности, что раз за разом вкушают тело Христово - вот так по всей земле, во всех церквях, более 2000 лет, и пьют вовсе не вино - какой там символ?-а самую что ни есть живую кровь Христа.

Как видите, Таня, несмотря на все единство, все люди очень разные, буддисты вообще не знают Бога в том смысле, что христиане. Да, Творцу было угодно, чтобы в одно и то же историческое время существовали люди-боги, совершенно по-разному себя же знающие, по-разному живущие, а то и вовсе без богов, есть и такие племена.

Таня, вас просили объяснить, как через вас, посредством вас или же каким образом вы=бог проявляетесь в единстве со всем и со всеми, что такое это единство, почему крестовые походы не прекращаются, а форумчане рычат друг на друга в совсем безобидных темах? На пальцах, ну как не богам, а первоклассникам, можете объяснить?

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере