Форум Окулесица

Тема 4764, сообщений: 240

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Чайка
     26 августа 2012 (15:44)

Можно записать коротенько так - начало Евангелия от Иоанна:

начало - слово

слово у Бога

Бог = слово

теперь можно прочесть значение в Википедии, к примеру:

Слово (однозначное аксиоматическое обозначение в лексике) — одна из основных структурных единиц языка, которая служит для наименования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением.

чтобы ощутить себя "Я-Творец".. ведь тоже надо вначале обдумать своё творение..

Думаться, что важно не упускать мысленно именно - "слово"..

дальше ваш вопрос интересно читается, Rey: "..представьте себя на месте Бога…что бы вы сказали?)"

"сказали" --- вы спрашиваете , чтоб сказали.. вам "слово" услышать надо..!..

тут может дальше следует по чакрам посмотреть.. с какой уже "слово" имеет значение.. тут и разговор о причинно-следственных связях хорошо ложится.. почему важен.. чем выше* по чакрам.. тем понятнее может становится и смысл начала Евангелия от Иоанна.. и где ж можем найти* Бога.. соприкоснуться в понимании.. или даже слиться..

может так порассуждать..

Эвридика Штурвалова
     26 августа 2012 (16:02)

Пустота на мой взгляд вещь вполне конкретная

Опишу свой опыт пустоты, в конкретном образе магнолии.

Когда-то в юности после тяжелого стресса у меня образовался тик - по-идиотски стала подмигивать глазом, часто попадая в неприятные и двусмысленные ситуации на работе))

Дотянула до лета и уехала на море. Целый месяц просидела на террасе, медитируя на цветы магнолии, добиваясь полного слияния с цветком: я=магнолия.

Получилось, глаз отпустило.

Но никакого трепета, восторга, восхищения, чувства полета, всемогущества, блаженства или страха - ничего мистического в этом опыте не было. И не было чувства присутствия Бога, хотя, может быть, Он патронировал и с Его позволения мне удалось вылечиться))

absel
     26 августа 2012 (16:04)

Rey

Это ощущается очень безнадежно и пессимистичность...когда делаешь вывод что смысла нет... Но если проникнуть в это понятие сильнее можно увидеть его мощь, силу и божественность.

Э-э-э... Я чего-то не понял наверное Мне всё же хотелось бы видеть это несколько по-другому - причина должна быть, и цель, и смысл тоже. Но нам не понять потому что за деревьями леса не видно, и чем дальше в лес тем больше дров

Эвридика Штурвалова
     26 августа 2012 (16:09)

Чайка

слово=логос

Логос - всеобщий закон, соразмерность бытия, ритм и форма, заданные бытию через осмысление и называние, давание Имен явлениям,до этого пребывающих в нерасчлененности, первичном хаосе. Узнать=познать=дать имя, назвать=сотворить мир.

Ну, и мы становимся Богом, познавая действительность

Эвридика Штурвалова
     26 августа 2012 (16:32)

Вообще-то можно отставить слово Бог в сторонку и посмотреть на дело так, как смотрел Платон и до него.

Вначале было архе как единое субстанционально-генетическое начало мира.

Или: Вначале был эйдос - вечно пребывающий в равенстве самому себе абсолютный эталон (набор эталонов) всех вещей, из которых "лепятся" все предметы мира по подобию к этому первоначальному образу-эталону.

vau
     26 августа 2012 (17:07)

вот вот вот, Платон

пустота поименовывается и начинает жить

хлопнули в ладоши -вы творец вибрации, следовательно Бог маленькой вибрации


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
morpho
     26 августа 2012 (18:18)

пустота поименовывается и начинает жить

кем поименовывается?

и что пустота делала до поименования?

mashina
     26 августа 2012 (18:51)

Мне кажется, что Бог не пустота, а наоборот - наивысшая форма заполненности. По-крайней мере, я его чувствую так.

И вопрос - откуда и почему пошло, да как началось, да зачем ушли от Бога? Интересно было. Вот вы рожаете ребёнка, а он идёт и тычет руками в розетку или хватается за горячее. А для чего - чтобы познать себя. Ребёнок создан по образу и подобию родителя. И Бог через всё, что существует - познаёт себя. И не потому что он несовершенен. Но вот стоите вы где-то посреди пространства... начнёте ведь рано или поздно что-то делать? Что-то представлять и проигрывать в уме? Вот и Бог представляет. Это Игра такая

А откуда взялся Бог - это не нашего ума дело. Да и зачем это знать?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Эвридика Штурвалова
     26 августа 2012 (18:58)

Блог

хорошая оговорка А, уже исправлено

Точно, Бог играет в кости - с нами и посредством нас. Мог бы и объяснить свое происхождение, интриган, не хочет

mashina
     26 августа 2012 (19:53)

Ну почему не хочет? Он просто не хочет кричать, ждёт, когда мы подойдём ближе, чтобы услышать


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере