Форум Окулесица

Тема 4764, сообщений: 240

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     28 августа 2012 (16:06)

Кастанеда не имел понятия о философии сердца, и ничего не знал о благодати.

Философия сердца - это Анахата. Этого уровня не многие достигают, а уж превосходят вообще единицы

Дон Хуан - плод его фантазии, разбавленной местными реалиями и образами местных же шаманов-наркоманов.

Не факт, не факт Говорят, что там вместо Дон Хуана были женщины-маги. Но современное патриархальное общество не принило бы женский образ

Какова цель у последователей Кастанеды? Вот чего не знаю того не знаю. Лично мне Кастанеда даёт возможность ощутить чувство Свободы и Бесконечности.

По крайней мере его идеи близки моему Духу. В отличие от Библии достижение Царствия Небесного у Кастанеды прописанно пошагово

Увлекательное чтение, но нельзя же принимать как руководство к действию. - вот именно это и близко моему практичному Духу Девы

Я его стал читать давно в 2002-2003. Ничего практически тогда не понял. Но внутреннее неприятие всяких наркотических тусовок меня не погрузило в их мир. К тому же я уже тогда плотно занимался астрологией и многое знал о Нептуне ... Сейчас же я стал перечитывать отдельные книги уже с совершенно другим взглядом и другими целями.

А цель, как правило, на данном этапе одна - когда грустно и понимаешь, что будучи обычным человеком - для тебя нет будущего, кроме Небытия, есть шанс превзойти Человеческую Матрицу и уйти всё-таки в бесконечность.

В Библии тоже про это сказано. Но там совсем мало о том, кому принадлежит Царствие Небесное.

Могу лишь вас уверить, что для 99,9% людей оно неподвластно Они - просто канут в Небытиё. Вот это я точно знаю. А значит пребывать среди людей - уже быть мёртвым сейчас и ничего не имеет значение среди людей (в социуме). Это конечно не значит, что с социумом не надо взаимодействовать пока мы живём в теле. Телу необходимо питание, тепло, развлечение - поэтому социум нужен. А те последователи Кастанеды, о которых вы пишете, просто не осознали этот факт - работы с Тоналем. В погоне за Нагвалем, они теряют другую сторону Бытия - Тональ. Об опасности этого сам Кастанеда -Козерог - очень хорошо предупреждает


Европа будет Свободной!!!
vau
     28 августа 2012 (17:42)

Galaxyalex,

В Евангелие тоже есть места интересные:

"В доме моего Отца обителей много"

или

"Ищите влагалища неветшающие на небесах"

только , да я согласен , как-то невнятно поясняется, что надо делать, кто такой отец, какие обители, что за влагалища?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Galaxyalex
     28 августа 2012 (17:48)

"В доме моего Отца обителей много"

или

"Ищите влагалища неветшающие на небесах"

Да-да. Там ещё про скопцов (читай асексуалов ), которые наследуют Царствие Небесное и про небогатых (читай лишенных ЧСВ) и пр.


Европа будет Свободной!!!
absel
     28 августа 2012 (19:34)

Асексуалы там не причём, там говорится о целомудрии. Когда речь идёт о божественном, насмехаться крайне нежелательно, так можно погубить свою бессмертную душу.

Galaxyalex
     28 августа 2012 (19:41)

Там говорится о целомудрии.

А что такое целомудрие?

Вот скопцы я знаю по Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE...%D1%86%D1%8B

Ну мы же современные люди и понимаем, что тело - Храм Божий и портить его нельзя

Остаётся становиться только асексуалом

Когда речь идёт о божественном, насмехаться крайне нежелательно, так можно погубить свою бессмертную душу.

Ой, ну вы прям как Карлитос в начале пути

А такая уж она бессмертная у вас?

И зачем она вам , если в следующей жизни вы можете ничего не вспомнить, если не успеете Просветлеть в этой?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     28 августа 2012 (19:47)

Вот чего я нашёл:

Основой учения скопцов явилась строка из евангелия от Матфея 19 глава, стих 12:

Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

(Мф.19:12)

В то же самое время Второзаконие утверждает наоборот:

У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.

(Втор.23:1)

Вот и я так считаю, что главное на уровне Сознания лишить себя желания размножаться

Так намного интереснее и продуктивнее, поскольку включает все эллементы Пробуждения Духа - и Сталкинг, и Намерение и Волю


Европа будет Свободной!!!
absel
     28 августа 2012 (21:20)

Galaxyalex

Вот скопцы Вы знаете по Википедии, а целомудрие не знаете. Ну так посмотрите, там и про целомудрие написано

Что Вам от этих насмешек, даже если б Вы были правы? - По любому никакого выигрыша. Но если Вы неправы - проигрыш, и возможно весьма значительный. Вывод - оно Вам надо?

Я не Карлитос, и не в начале пути

Надеюсь что бессмертная, и делаю ставку на это. Потому что на смертную ставить тупо

И зачем она вам [Удивление] , если в следующей жизни вы можете ничего не вспомнить, если не успеете Просветлеть в этой? [Большая ухмылка]

- Я придерживаюсь несколько других взглядов на перерождение, просветление и пр. И излагать их здесь мне будет неуместно. Но если бы я вдруг принял Вашу точку зрения, я задал бы Вам встречный вопрос - а зачем Вам эта жизнь, если Вы не Просветлели в предыдущей, и ничего о ней не помните?

Galaxyalex
     28 августа 2012 (21:33)

Что Вам от этих насмешек, даже если б Вы были правы? -

В чём не прав? Я не понял предмет спора

А насмешек никаких нет. Это просто лёгкость восприятия инфо. Иначе бы совсем тоскливо было

я задал бы Вам встречный вопрос - а зачем Вам эта жизнь, если Вы не Просветлели в предыдущей, и ничего о ней не помните

Странный нелогичный вопрос Для просветления в этой...


Европа будет Свободной!!!
vau
     28 августа 2012 (21:40)

"а зачем Вам эта жизнь"

На мой взгляд милейший вопрос, и не только к Галактическому.

я у кого-то из участников форума прочитал:

"у меня есть жизнь и я её живу" - соглашусь.

Бог - это целое , целое в пустоте.

А проблема поиска бога идёт от разделения, от построения в этом целом искуственных границ. И взгляд направлен не из целого на целое а из куска на кусок. Хотя и кусок даст представление о целом, так как структура сохранена та-же. Единственное не будет общей картинки.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     28 августа 2012 (22:01)

Galaxyalex,

Кастанеда как этнограф насобирал местной экзотики, а систему облек в слова и выстроил сам.Женщинам там тоже место нашлось.

Духовный путь, практики каждый для себя выбирает индивидуально, если существует такая потребность.

Только мне кажется, не выход закрыться от общества на необитаемом острове. Робинзон Крузо выстоял и не деградировал до животного уровня не только потому, что Пятницу нашел, но и потому, что надеялся вернуться к людям. Я бы назвала его жизнь на острове духовным подвигом. В отношениях с близкими, собственно, и проявляется Бог. Это и есть самый важный экзамен. Что там потом будет, после жизни - не так уж важно.

главное на уровне Сознания лишить себя желания размножаться

Так намного интереснее и продуктивнее, поскольку включает все эллементы Пробуждения Духа - и Сталкинг, и Намерение и Волю

Это похоже на питание своего Эго, а не духовный путь. Если человек здоров и нет осложняющих обстоятельств, то отказаться от создания семьи можно ради более высокой цели - служения людям. Через работу, творчество, учительство. Ну или ради каких-то приятных занятий, которые поглощают время, только это уже не будет иметь отношения

к духовному пути.

Не каждому он и нужен.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере