Форум Окулесица

Тема 4784, сообщений: 224

начало | 11..20 21 . 22 . 23 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (17:10)

поручик Ржевский

Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (17:44)

Я этого человека люблю или не люблю.или этого люблю больше этого меньше."

Речь идет, скорее, о нравится-не нравится, или в том смысле, как люблю булку с маслом.

Валера, по-твоему, можно любить всех женщин так, как мужчина любит свою жену или невесту?

И мужчин так же, как свою жену? или как брата? или как детей? Слышишь по радио, что где-то несчастье, катастрофа и срываешься туда спасать, как будто это твоя семья?

Каждую старушку у перехода надо забирать домой и смотреть за ней, как за родной бабушкой?

Как раз у философов буддистского толка читала, что в их способе общения и понимании нет людей вообще, всегда речь о ком-то конкретном. Нет любви вообще, есть любовь к своим близким. Собственно, в христианстве тоже так. Помочь надо ближнему, а не всему миру.

vau
     16 сентября 2012 (19:14)

Ярослава , меня потрясает , что ты пишешь. Но давай добавим связи - Хирон.

"Помочь надо ближнему, а не всему миру."

с работающим хиронм будет так:

"Помочь надо ближнему, а ближний это есть весь мир"

Григорий Саввич Сковорода говорил примерно следующие: "Всё что нам нужно - просто, сложное как правило не нужно"

Мы живём в неком информационном поле "Где надо совершить 12 подвигов Геракла" Гераклу да - надо. но не все Гераклы.

Я вот дома сижу Илья гулять ушёл - я его пол пути вернул велел потеплее одеться и мусорные мешки забрать. Маша тоже запросилась на улицу, я её одел , а она заснула у меня на руках, я её положил спать - обратно раздел...

Вот за компом сижу.

"Каждую старушку у перехода надо забирать домой и смотреть за ней, как за родной бабушкой?"

Да так , но это мелко. "старушки" это мысли, дела старые ветхие, и им нужна достойная старость. Нужно навести порядок.

"Слышишь по радио, что где-то несчастье, катастрофа и срываешься туда спасать"

не надо экзальтировать или впадать в транс, от таких вещей. всегда под рукой есть вещи насущные. Вот для меня в данный момент - с тобой общаться. И нет чего-то важнее и значимее в этот момент. просто расставить приоритеты.

"Валера, по-твоему, можно любить всех женщин так, как мужчина любит свою жену"

у меня так и происходит. есть дочь, жена , мать. на них я обкатываю своё отношение к женской половине.

А к мужской обкатываю на сыне и на брате.

К другим оно лучше не будет, ну и хуже не будет.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (19:36)

Я немного о другом. Практически трудно встретить человека, который бы ненавидел кого-то удаленного в пространстве и времени, по сути, абстрактного человека. Если уж ненавидят, то кого-то конкретного, кто навредил. Никто не желает несчастий человечеству, думаю, что большинство всем людям желает добра - ведь можно сказать, что это любовь к человечеству?

любовь - норма, ненависть - то, что нарушает норму. Если кто-то не ненавидит никого конкретно и всем желает счастья и благополучия, то можно утверждать, что это любовь?

Это такая любовь умозрительная. А конкретные поступки могут говорить о другом.

Например, у знакомого его любимый пес отравился на даче. Нужно было к ветеринару срочно везти. Поленился, подумал, само пройдет. Пес сдох. Но он же его любил!

И таких примеров - масса. Когда не помогут в малом, не говоря уже о том, чтобы подняться и ехать куда-то, лекарство искать или еще что. Потрудиться для кого-то. Но при этом - любят!

И некоторые из таких скажут - на все воля божья. Раз заболел и сдох - значит, так предписано.

Предполагаю, что твоя любовь действенна в семье. Так ли она действенна в отношении человечества?

Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (20:01)

И что такое любовь к себе? Какое Я любит в себе какое другое, но мое же Я?

Я понимаю, что есть обязанность - содержать свое тело в порядке, кормить, мыть и т.д. Содержать ум в порядке - упражняться в интеллектуальных задачах, читать.

Т.е. любовь к себе это самореализация. Все время для себя.

А если та же больная собака? А у меня единственный выходной, на след. неделе много работы, надо отдохнуть... Я себя люблю и отдыхаю. А собака сдохла.

Или кто-то уехал в отпуск - как же работать, не отдохнув, и в это время умирает мать, лежачая больная.

Или мать Тереза отказалась ехать прощаться с матерью, так как условием было, что правительство ее обратно из страны не выпустит и она не вернется в Калькутту.

vau
     16 сентября 2012 (20:26)

Ярослава , ну зачем нам брать масштаб всего человечества. Есть я - ты , те кто в теме. Этого достаточно.

"Предполагаю, что твоя любовь действенна в семье. Так ли она действенна в отношении человечества?"

Назовём пока это так - внимание.

Вроде ты виртуальный человек, да пока я не подёргаю тебя за руку, вопрос времени.

Я тебе - уделяю внимание - уделяю.

уделяю без оценочно. Хотя я и оценки сделать могу - например у тебя хороший хорактер - это человек не ищет себе отдельных условий - он может научиться комфортно существовать в любых условиях. Это не у всех - есть люди капризные. Впрочем это не важно. Так-же ты можешь потребить большое количество телесного внимания-и вынимания, тебе это интересно. Это не всем нужно. Впрочем и это не имеет значения.

Дальше если твой внутренний Бог пожелает встречи с какой-то проблемой, ты с ней встреишься не понимая как ты в неё попала, и что ты уже в ней.

Так вот вроде милая беседа ни о чём ни пойми кого ни пойми с кем , а она будет иметь значение в земных , да и не земных масштабах. Я это вижу !(как бы боковым зрением). А ты?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
vau
     16 сентября 2012 (20:46)

"думаю, что большинство всем людям желает добра"

тут надо понимать что желать добра , это желать зла. Потому, что добро и зло сущетвуют по милости друг друга и одно без другого не живут.

Как снегурочка и мороз. Уйдёт зло - уйдёт добро.

Вот посмотрел луна и меркурий шли сегодня по "Меру" точка в 30 градусе "Девы" через неё если верить официальным источникам проходит пуповина через которую энергетически питается земля. У меня меркурий упр - 4 дома читай луна.

Истоки, корни, основа.

Я не знаю чем ты мотивированна на беседу, но так получится , что всё происходит в определённом ключе.

А ты говоришь "Свобода воли, у меня есть выбор."

выбор то есть - выбрать, когда тебя уже выбрали!


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (20:57)

Я привела конкретные жизненные примеры, которые меня заставили задуматься в свое время.

Я бы поехала к ветеринару с собакой, разве что сама бы не могла подняться. В случае с матерью Терезой - не знаю, что ею руководило.

Однако все эти люди без всякого сомнения любили.

Не давать оценок - вопрос культуры и принятой установки.

Часто любящие очень даже дают оценки, особенно тем, кого любят, желая их сделать лучше (родители-дети). Нельзя на этой основе утверждать, что человек любит, если не дает оценок.

В транспорте в Швейцарии никто не наступает на ноги и не толкается - любят ли они меня больше, чем в славянской стране?

Наша беседа - не состоялась бы, если бы не было взаимного интереса. Но причем здесь любовь?Есть люди, которые меня любят, но ни за что не будут таким заниматься - это не интересно, жалко на такое времени и др. причины.

Дальше если твой внутренний Бог пожелает встречи с какой-то проблемой, ты с ней встреишься не понимая как ты в неё попала, и что ты уже в ней.

Этого не могу подтвердить, не наблюдаю такого, не всегда. Были события страшные, которых я ни себе, ни кому другому никогда не пожелала бы.

Естественно, некоторые события формируются несознательно, а потом все происходит так, как к этому уже все пространство готовилось.

Назовём пока это так - внимание.

В общем-то, это норма в социуме. Ни работать, ни общаться ни с кем не получится без внимания. Не обязательно оно соблюдается, но это просто положительная норма.

она будет иметь значение в земных , да и не земных масштабах.

неа, нет у меня никакого мистического чувства в отношении моего присутствия на форуме и в отношении данной беседы в частности.

Скорее всего, все это на уровне отдыха-развлечения останется.

Все-таки любовь я бы выделила из позитивного мышления и отношения к миру.

В личных отношениях м/ж это увидеть в своей половинке уникальность, выделить из всех остальных миллионов таких же, а может и краше, и лучше.

И здесь не получится всех женщин мира поставить на ту же ступень (европейский образец любви)

Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (21:04)

тут надо понимать что желать добра , это желать зла. Потому, что добро и зло сущетвуют по милости друг друга и одно без другого не живут.

Как снегурочка и мороз. Уйдёт зло - уйдёт добро.

Понимание, что добро и зло нераздельны лучше оставить для уровня философского понимания.

Но ты же не пожелаешь другу, чтобы у него побыстрее умерли старые родители, освободят квартиру и время...

Пожелаешь ведь счастья и благополучия всей семье?

А больным выздоровления?

Света больше, чем тьмы(с)

А ты говоришь "Свобода воли, у меня есть выбор."

выбор то есть - выбрать, когда тебя уже выбрали!

Может, я просто ленюсь за работу взяться? Вот и болтаю)

vau
     16 сентября 2012 (21:37)

"просто болтаю"

Именно просто.

Ярослава ну теперь я не сомневаюсь, что это мой внутренний источник захотел , чтоб на него обратили внимание. А выбор пал на тебя

"Но ты же не пожелаешь другу, чтобы у него побыстрее умерли старые родители, освободят квартиру и время..."

Да так было, у друга болела мама он за неё ухаживал, она была долго парализована, пролежни...

Вообщем я обратился в небесную канцелярию и она вскоре умерла. Он соответственно сейчас живёт в её квартире, женился.

"нет у меня никакого мистического чувства в отношении моего присутствия на форуме"

это правильно, полно житейских задач.

"В личных отношениях м/ж это увидеть в своей половинке уникальность, выделить из всех остальных миллионов таких же, а может и краше, и лучше."

Вся уникальность момента состоит в том , что человек живёт со мной, грубо говоря увязывает свои интересы с моимии и не жужжит. Мог быть любой другой.

Мне встречались очень интересные, умные талантливые, чуткие, духовные люди но ни у кого не было ни желания ни возможности идти рядом да-же небольшой промежуток времени.

Нет может кто-то и идёт - незримо


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 11..20 21 . 22 . 23 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере