Форум Окулесица

Тема 4850, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
GalinaV
     26 октября 2012 (14:24)

Добрый день

Почему-то именно сегодня захотелось поделиться своей проблемой и попросить советов на тему "что делать".

Вот уже пару лет передо мной стоит вопрос развода с мужем. Мы вместе еще со школы, есть сын 7 лет. Выходила замуж по большой любви, ради котрой пожертвовала и образованием в престижном ВУЗе, но в другом городе, и чувством собственного достоинства и гордостью. Сейчас понимаю, что не нужно было это, что с самого начала можно было понять, какие у нас будут отношения, сколько знаков мне было этого не делать. Но тогда я никого и ничего не слышала и не замечала, и не хотела слышать, в том числе и себя. По большому счету человека я "женила" на себе. Я всегда была рядом, терпела его выкрутасы, решала его проблемы, проблемы его семьи и при этом безумно любила и уделяла все свое время ему. Конечно, мужчине удобно такое положение дел, вот он и женился. А потом,когда родился сын, и я уже не могла быть такой "активной", начались проблемы - отсутсвие денег, его постоянные загулы, алкоголь, скандалы. Вообщем за эти почти 8 лет жизни в браке моя безумная любовь к нему сначала превратилась в страдания, потом в ненависть, теперь в полное равнодушие. Мы живем как соседи по коммуналке, пересекаемся лишь в вопросах, касающихся сына, свекрови и его сестры и быта. У меня больше так жить нет сил, тем более, что недавно узнала о наличии у него любовницы.

Понимаю, нужно разводиться, уходить, но боюсь.

Боюсь не одиночества (я сильный по натуре человек, тем более что потерю близких я уже пережила трижд:брат, папа, мама), не безденежья (у меня хорошая высокооплачивамая работа - я сейчас обеспечиваю семью, муж долгое время вообще не работал, а ту з/п, которую он приносит сейчас я даже не учитываю, это капля в море расходов - заплать за квартиру и купить пару раз еды), квартирный вопрос у меня решается (осталась в наследство квартира от мамы, буду его менять на большую).

Я боюсь мужа. Он очень агрессивный и несдержанный человек, при этом в последнее время сильно злоупотребляющий спиртным. У нас был в августе разговор о разводе, и он пообещал мне мало того, что забрать сына (не юридически, по суду ему никто ребенка не оставит) физически насильно, так и мне устроить "приятную во всех отношениях жизнь" вплоть до физической расправы. И я реально понимаю, что может, может украсть сына, может покалечить или что похуже меня, он не раз поднимал на меня руку, оскроблял последними словами, не выпускал из дома и т.д. Когда он выпивший, он становится абсолютно неадекватным, агрессивным существом, а при его физической силе и спортивной подготовке (он мастер спорта по борьбе) справиться со мной не составляет для него труда. И я боюсь честно остаться инвалидом, боюсь погибнуть, т.к. мой сын останется один. Знакомые говорят, что это только слова его, чтобы меня запугать, может быть, но страх у меня присутсвует , и я ничего не могу с собой поделать, не могу с этим справиться. Кроме того, этот развод и в эмоциональном плане принесет кучу скандалов, выяснений отношений, грязи, оскроблений, не даст муж мне спокойно цивилизованно с ним расстаться, и я чувствую. что могу не выдержать этого морально.

Есть еще два фактора - ребенок, который очень любит папу, при этом он очень эмоциональный, принимающий все близко к сердцу ребенок,плюс есть проблемы с сердцем и неврологией, и свекровь, у которой слабое здоровье и нервы ни к черту,тоже очень впечатлительная, и я не знаю, как она этот процесс переживет (она сидит с внуком, и без ее помощи мне будет трудно).

Перелопатила в интернет кучу литературы по теме развода, везде почему-то обсуждают и дают советы, как пережить, если ушел любимый муж, если женщина осталась без денег, если чуствует себя одинокой и как забыть любовь и т.д.про мою ситуацию я не нашла ничего. К психологу я ходила - результат - моя уверенность, что разводится нужно, моя вера, что все в итоге все должно закончится хорошо, а страх никуда не делся, наоборот он становится больше, как только я начинаю думать о реальных шагах на пути решения этой проблемы.

Поэтому, пожалуйста, может кто даст дельный совет, как справиться со своими страхами, как найти в себе силы сделать это. Может есть какая-то литература по этой теме, техники, практики, может у кого-то был личный опыт. Буду очень благодарна.

Татьяна М
     26 октября 2012 (14:59)

GalinaV!

Ну, решение то Вы приняли, осталось претворить его в жизнь. Поэтому нужен план.

Рассчитывать на то, что муж ничего не предпримет - слабый ход, лучше уж готовиться к военным действиям. Пусть они не пригодятся, но окопы вырыть нужно.

Насколько я видела подобных мужчин, они смелые только с теми, кто слабее. То есть попросту трусливы, если знают, что им что-то будет.

Ну, и конечно, незачем с ним связываться, когда он выпил.

Некоторые подробности важны: он один сын у свекрови? Есть ли у Вас знакомый мужчина, который может подстраховать (родственник, или муж подруги, например)? Чем можно напугать мужа? Может быть он обществественной огласки боится, милиции, начальника, остаться без жилья, еще чего-нибудь?

GalinaV
     26 октября 2012 (15:12)

Татьяна М , так вот я и не знаю какие окопы рыть...

Когда он пьет, он сам начинает выяснять отношения на пустом месте, и уверена, что если я с сыном уйду в другую квартиру, он запьет хорошо, и будет ко мне туда приходить - в дверь ломаться, звонить с угрозами и оскорблениями по телефону, встречать с работы и т.д.

Проблема-то как раз в том, что я не знаю, как его можно остановить или напугать. Он не боится не огласки, ни милиции, ни остаться без жилья или денег. Кроме него у свекрови есть дочь, которая живет за границей, и безумно любит брата. Я не думаю, что даже если она с ним и будет проводить беседу, он ее послушает, он уже давно никого не слушает, сам себе так сказать авторитет.

Знакомого мужчины, который может мне в этом случае помочь тоже нет

fancy
Karma chameleon
     26 октября 2012 (15:23)

Если с деньгами ок - нанять телохранителя или кого-то вроде этого на какое-то время хотя бы для себя и сына. может пару раз с ним по-мужски поговорят - он и отстанет. в идеале - чтобы этот человек сыграл роль и вашего мужчины впринципе. чтоб мужу стало ясно, что это не временное прикрытие. Ну и в милицию сообщить если чего тоже на всякий случай, пригодится).


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Виксен
     26 октября 2012 (15:39)

Если деньги есть, а они ,видимо, есть,поставьте тревожную кнопку. Это мытарно,но оочень полезно в таких случаях.Его об этом предупреждать НЕ НАДО. Он приходит,дверь ему не открывают,жмете кнопку, приезжают ребята и скручивают его, сдают в милицию при обязательном медосвидетельствовании. Раз,два, три..потом идете в суд и выносите определение о запрете ему приближаться к Вам и ребенку.

Если Вы боитесь, что он к Вам на улице подойдет и изувечит, то тогда уже надо менять место жительства, делать-то больше нечего. И оставаться с ним - не выход.

Марусян
     26 октября 2012 (16:18)

Оставаться точно нельзя. Дальше будет хуже.

Я согласна с Татьяной М, что мужчина этот труслив.

Было бы очень хорошо, если бы у вас появилась защита. Охранник, та же тревожная кнопка, как пишет Виксен... что-то еще. Подумайте, может кто-то в вашем окружении сможет помочь.

От таких людей надо бежать. Дальше они становятся еще более неконтролиремыми и неадекватными.

Hexa
     26 октября 2012 (17:25)

Ничего и никого не бойтесь! Вы сильная и сможете все преодолеть...У страха глаза велики.Для начала почву для отхода подготовьте, так что бы стать подальше от мужа . А защитник у вас появится...

Solovushka
Консультирую на Таро
     26 октября 2012 (17:27)

Неха

Мы с Вами одного мнения


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
ФБ: https://m.facebook.com/profile.php?id=100011196679098 ВК: http://m.vk.com/id348110149
GalinaV
     26 октября 2012 (18:34)

fancy, Виксен, Марусян спасибо,девочки за поддержку. Тревожная кнопка - это идея.Милиция обычная у нас реагирует, когда уже что-то свершилось и то очень лениво,я не верю в нее...Кроме того, участковый хороший друг мужа... Район жительства я не могу поменять, т.к. ребенок полностью днем на свекрови (в школу, на дополнительные и т.д.), я прихожу поздно, это тоже нужно увязать как-то.

Насчет телохранителя - спасибо за совет, очень не хотелось бы, но если все пойдет самым плохим образом, придется обратиться.

От таких людей надо бежать. Дальше они становятся еще более неконтролиремыми и неадекватными - очень хорошо это понимаю, поэтому и решилась на развод. Плюс яркий пример отца мужа (он умер два года назад) - полная деградация и каждодневные издевательства над женой, я такого не вынесу, удивляюсь как она с ума не сошла. Кстати свекровь мне как-то и сказала, что отец его так и начинал, просто он был поспокойнее, муж мой более буйный и агрессивный.

Сейчас из окружения реальную защиту мне искать не у кого, нет у меня таких, кто бы в это ввязался.

Неха, Соловушка, ,спасибо!

Я умом понимаю, что должна выдержать, что сильная, но в душе - страшно, и от этого еще противнее, т.к. обычно это чувство, особенно, если я что-то решила сделать, мне не знакомо. Ощущаю себя размазней какой-то. Почву для отхода уже начала готовить, как решу вопрос с квартирой и ремонтом, тогда видимо и начну активные действия (как подумаю об этом, уже не хорошо).

А защитник у вас появится - на это бы очень хотелось надеяться...

Татьяна М
     26 октября 2012 (18:37)

GalinaV!

Сейчас Вы очень напуганы, поэтому проблема кажется непреодолимой, но все получится, и будете вспоминать, как страшный сон.

А любовница не хочет его себе? Передали бы с рук на руки...

Я про свекровь почему спросила, Вы переживаете о ее здоровье, у Вас хорошие отношения? Она отчего больше расстроится при Вашем разводе: от того, что сын непристроен останется и окончательно скатится, от того, что боится одинокой старости, т.к. некому будет ухаживать, а она на Вас рассчитывала, или что с внуком не сможет общаться?

Можно ли ее обратить в союзника, не в плане развода - тут она Вам не помощник, а в плане сохранить родственные отношения, помогать с ребенком?

Что касается того, что муж ничего не боится - он разве асоциален совсем, он же работает, друзья какие-то есть, трезвые периоды более-менее длинные?

Поймите, это для Вас он такой "страшный", для людей, невовлеченных в ситуацию он вполне может быть белым и пушистым. И потом, любому человеку всегда есть, что терять. Просто надо поискать, что это.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере