Форум Окулесица

Тема 4853, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
mashina
     30 октября 2012 (22:19)

Я отношусь к тому типу людей, который лучше всего понимает (и любит использовать в объяснениях) ассоциативный ряд, живые примеры. Недавно я наткнулась в одной из старых тем на такую иллюстрацию оппозиции: "Суть оппозиции хорошо показа в мультике про девочку и волшебную дудочку. Помните? Старый красивый мультик. Девочка пошла собирать землянику. Каждой ягодке надо поклониться. Лень конечно.... И тут появляется волшебный лесной житель и предлагает девочке в обмен на её кувшинчик , волшебную дудочку . Заиграешь на ней - и все землянички как на ладони, только успевай собирать! Девочка обрадовалась , отдала кудеснику кувшинчик и побежала на полянку . Зиграла - и точно: землянички сами тянут к ней красные головки. Красота! Но собирать-то некуда! Девочка стремглав к волшебнику: меняет дудочку на кувшинчик . Прибегает на земляничную полянку- а ягодки-то все попрятались! Девочка опять к кудеснику: "Дедушка! Дудочку!" Отдала кувшинчик , прибежала на полянку , заиграла - снова ягодки красуются . Снова собирать их некуда. Так и бегала девочка- "Дедушка! Дудочку!" , "Дедушка!Кувшинчик!"- пока не поняла , что любое дело старание любит . Отдала дедушке дудочку и пошла землянички выискивать" (с)

и я подумала, что можно было бы вот так пособирать в тему зарисовок, может быть из каких-нибудь сказок или мифов, былин (романов, рассказов, стихов). Идея не нова, я понимаю, но всё же

Это не обязательно может быть аспект, это может быть положение планеты или.. любой другой астрологический фактор


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
fancy
Karma chameleon
     31 октября 2012 (00:38)

mashina , идею поддерживаю) на днях покидаю кое-чего на тему. И не только. Мне еще очень нравится символика градусов когда описывается и иллюстрируется какой-то фотографией или картиной.

У foi в переводах очень круто сделана иллюстрация бывает.

Также думала о таком художественном "проекте", когда к примеру берешь планету или соединение, как-то для себя образ ее создаешь по положению в знаке, доме, аспектам. Потом находишь какие-то соответствующие картинки в журналах и делаешь коллажик. И может вырезаешь из него значок планет. Ну или в этом роде что-то. И так всю карту) Вобщем у кого образное мышление бурлит, как у меня - довольно милое развлечение, а может и на практику потянет


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Мисюсь
     31 октября 2012 (07:22)

mashina

тоже поддерживаю, интересная задумка. Сейчас подумала, многие сказки иллюстрируют Узлы.

Сказка Гуси-лебеди. Аленушке не очень хотелось есть печкиных пирожков, пить речкиных кисельков, и пр., но она делала это через силу, наступала на горло своей гордыне, и в итоге приходила к положительному результату.

Щелкунчик - . Оставаясь красивым предметом куханной утвари, он рисковал погибнуть от зубов крыс. И только став решительным лидером, борцом, побеждает.

Иванушка-дурачок( недавно в другой теме шел о нем разговор ) во многих сказках имея удобен своим братьям пока сидит дома и не создает конкуренции. Он имеет крышу над головой и кусок хлеба, но не больше. Поднявшись с печи, заявляет о себе -

Милла
Полетели!!!!
     31 октября 2012 (09:05)

Я как-то выкладывала на форуме.

Автор книги : Е.Саликова

Как читать натальную карту.

Соединение планет-"мы с Тамарой ходим парой". Куда она, туда и я .Тома идёт в кино , значит , и я иду в кино. Я на Танцы , Томка тоже.

Оппозиция - Миша не идёт на танцы , потому что туда идёт Коля. Если Коля в библиотеке , значит Миши там точно нет.

Традиционно аспект оппозиции описывается через понятия "противоположность" , "несовместимость" , "разрыв", "противоречие" . Квадрат - конфликт: две планеты не могут адекватно воспринимать друг друга , они обижаются , ссорятся , но вместе. В случае оппозиции планетные принципы взаимно исключают друг друга , но хотят ( и должны) быть вместе. Квадрат - это роман взрослых людей . У каждого свои принципы и взгляды на жизнь , каждый хочет быть главным . Партнёры ругаются ,выясняют отношения , но взаимодействуют . Оппозиция подобна детской любви . Девочки стесняются мальчиков , мальчики стесняются девочек . Каждая группировка сама по себе. Каждая песоница исподтешка наблюдает за другой.

Суть оппозиции хорошо показа в мультике про девочку и волшебную дудочку. Помните? Старый красивый мультик. Девочка пошла собирать землянику. Каждой ягодке надо поклониться. Лень конечно.... И тут появляется волшебный лесной житель и предлагает девочке в обмен на её кувшинчик , волшебную дудочку . Заиграешь на ней - и все землянички как на ладони, только успевай собирать! Девочка обрадовалась , отдала кудеснику кувшинчик и побежала на полянку . Зиграла - и точно: землянички сами тянут к ней красные головки. Красота! Но собирать-то некуда! Девочка стремглав к волшебнику: меняет дудочку на кувшинчик . Прибегает на земляничную полянку- а ягодки-то все попрятались! Девочка опять к кудеснику: "Дедушка! Дудочку!" Отдала кувшинчик , прибежала на полянку , заиграла - снова ягодки красуются . Снова собирать их некуда. Так и бегала девочка- "Дедушка! Дудочку!" , "Дедушка!Кувшинчик!"- пока не поняла , что любое дело старание любит . Отдала дедушке дудочку и пошла землянички выискивать.

Или дудочка , или кувшинчик."Или-или"- это классическая оппозиция. В жизни она проявляется так . Как только активизируется принцип одной планеты , тут же выключается принцип другой ( противоположной) . Почему так получается? Как и всякий аспект, оппозиция обладает определённым энергетическим потенциалом. Каждая из планет стремится перетянуть одеяло на себя, то есть самолично использовать отпущенный на аспект потенциал. На вторую планету энергии не хватает , у неё "нет сил" проявиться , она обесточена.Поэтому кажется , что её принцип отсутствует вовсе. В идеале , две планеты должны гармоничн оработать вместе . Словно чаши весов , они способны уравновешивать друг друга . Потенциал аспекта должен делиться пополам.

Анализируя оппозицию , всегда обращайте внимание на знаки , в которых находятся планеты , формирующие оппозицию. Если чувствуете , что одна из планет перевешивает , активизируйте противоположную планету через знак , в котром она находится.

Например

Этот аспект может дать сложности во взаимоотношениях . Человеку сложно довериться парнёру . А если доверие установлено , возникает опасность позабыть о собственных интересах , полностью раствориться в любимом человеке.Допустим , перевешивает венера . Человек легко влюбляется , видит мир и партнёра сквозь розовые очки , живёт в иллюзиях. Собственный стержень ( сатурн) постепенно растворяется . Человек не способен увидеть истинное лицо любимого , полностью следует его желаниям.

Чтоб выровнять ситуацию надо включить сатурн. Если грубо оборвать связь , гармония не восстановиться. Акцент оппозиции перейдёт на сатурн. Человек станет мрачным , чёрствым , замкнутым. Всю жизнь будет помнить о несчастной любви , перестанет доверять людям , и , в конце концов разучиться чувствовать вообще.

Попробуем уравновесить эту оппозицию через принципы знаков. Венера чрезмерно акцентировала знак Рыб: Включим Деву. Предложим влюблённому месяц пожить со своей пассией и вместе заняться хозяйственным делом ( генеральная уборка, покупка продуктов , сбор урожая у бабушки в деревне и т.д.). Человек получит возможность трезво взглянуть на мир , на любимого человека


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
mashina
     31 октября 2012 (09:42)

Милла, так я ваш отрывок и нашла - про дудочку и кувшинчик


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Милла
Полетели!!!!
     31 октября 2012 (11:01)

mashina

А я думала вы книжку прочитали и можно будет с вами мнениями обменяться.

Позже выложу ещё немного отрывков, всё-таки интересная книга


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Марусян
     31 октября 2012 (11:04)

Миллуш , а у тебя эта книга в печатном формате?

Или в эл виде есть?

Интересная

хамелеон
     31 октября 2012 (12:00)

Маша, качай - http://narod.ru/disk/63174607001.6ec529f9a1457f...hih.pdf.html


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Barabulka
     31 октября 2012 (12:07)

даа, классная сказка... меня аж в дулю скрутило... особенно от той самой микроскопической доли правды, которая обязана присутствовать в любой сказке... та шо там говорить, эроничность оппозиции во всей красе!!!

Милла
Полетели!!!!
     31 октября 2012 (13:03)

Марусь , есть , спасибо Любе )))))))) Ну ты если что всё равно обращайся))))) А кусок про трины всё равно выложу. Хорошо там написано про шашлыки))))))Красочно))))))


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере