Форум Окулесица

Тема 4884, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
лиза
     20 ноября 2012 (11:57)

Уважаемые форумчане ,

Несколько недель пытаюсь понять что значит любить себя-это брать ответственность за все что происходит в жизни. Но не могу. Сначала никак не могла понять что значит любить себя (вроде и так неплохо к себе отношусь), потом начала разбираться что значит взять ответственность на себя (тоже вроде как правило виню себя, а не окружающих). А потом наткнулась на объяснение, где одно непонятное мне действие объясняется через другое непонятное мне действие. Цитирую: "Человек с такими подсознательными убеждениями притягивает к себе подобные ситуации, оставаясь "жертвой" до тех пор, пока не научится вместо жалости к себе - любить себя. Брать на себя ответственность за свою жизнь. Если с вами что-то произошло, это ваша жизнь, и вы отвечаете за то, что в ней случается, и занимаетесь решением возникающих проблем." Так вот мой вопрос или даже просьба к форумчанам, так как у меня совершенно отсутствует абстрактное мышление, ну никак я не понимаю как перевести это на приземленный язык. Возможно на примере будет легче. Возьмем один из моих повторяющихся жизненных сценариев из недавнего прошлого: Узнаю, что МЧ, с которым у нас не до конца выясненные отношения, ездил в отпуск с другой девушкой (причем такого довольно легкого поведения). Моя первая реакция: "Козел (самое мягкое). На кого меня променял, обманщик" дальше начинаю пытаться взять ответственность на себя: думаю: "Гм...возможно я ему мало давала эмоций и любви, есть у меня такая проблема, а ему надо очень много (по гороскопу), возможно она его эту жажду удовлетворила больше". Получается что вроде взяла на себя ответственность. Но, как можно это принять в себе?! И еще и полюбить себя с этой эмоциональной холодностью?! То биш, я то принимаю, и даже многое хорошее нахожу в ней, но, в отношениях она сильно мешает, а если начать с ней бороться, то получится, что я себя не люблю, в том виде в каком меня создал Бог. Вообщем не понимаю...Расскажите пожалуйста на данном примере: 1) правильный ли ход мысли (Я сама виновата, что это случилось, но случилось это потому что есть у меня такая черта как эмоциональная холодность, а менять я ее не буду так как эта особенность мне вполне даже нравится в себе)? 2) если неправильный, то какой был бы правильный? 3)что делать с моей неэмоциональностью, если она во мне есть как данность, меня устраивает, но является причиной того, что отношения не складываются, что меня совершенно не устраивает. Сумбурно, написала, но я совершенно не понимаю каких-то высказываний, если они не привязаны к картинке. Буду рада если кто-то сможет разжевать....

Yaroslava
     20 ноября 2012 (12:40)

лиза, это о внутренней реакции на ситуацию прежде всего. Состояние доверия к ситуации надо в себе воспитывать - принятие не случается потому что "с завтрашнего дня я буду так думать". Нужен еще последовательный опыт накопления действий и реакций для закрепления результата.

Кроме того вы не обязаны насиловать себя, если вы не эмоциональны. У других людей есть свободная воля и вне зависимости от того сколько и чего вы дали - человек может уйти. Почему существуют практики выработки безусловной любви без ожиданий (не путать с самозащитой, основанной на страхе "не буду привязываться, потому что все равно друг(партнер) в любой момент может уйти")). Просто это не ваш человек, если его выбор был остаться с другой.

Barabulka
     20 ноября 2012 (13:26)

а ему надо очень много (по гороскопу)

прошу прощения.. а как это выясняется?

Barabulka
     20 ноября 2012 (14:12)

1) правильный ли ход мысли (Я сама виновата, что это случилось, но случилось это потому что есть у меня такая черта как эмоциональная холодность, а менять я ее не буду так как эта особенность мне вполне даже нравится в себе)? 2) если неправильный, то какой был бы правильный? 3)что делать с моей неэмоциональностью, если она во мне есть как данность, меня устраивает, но является причиной того, что отношения не складываются, что меня совершенно не устраивает.

какое это все имеет значение? вы слишком много на себя берете.. ваша "проблема" только в том, что пока вы не видите сверхзадачу происходящих событий.. на данном этапе существует только два варианта: паритсься чуть-ли не из-за каждого сказанного слова/сделанного дела или довериться тому кто эту сверхзадачу уже видит.. а он говорит что нужно просто зарубить себе на носу, что каждый момент времени происходит только то что должно происходить (не больше и не меньше) и в каждый момент времени мы находимся именно там где должны находиться... это сложно (я знаю) но увы, другого пути нет ни у вас ни у меня...

лиза
     20 ноября 2012 (14:54)

Ярослава, спасибо! Самое интересное, что меня в этой ситуации порадовало, это то что несмотря на первую реакцию, потом пришла вторая реакция (первый раз в жизни) и она была именно на уровне ощущений, а не "теперь я буду так думать". Удивило...но возник вопрос, а что теперь с этим делать (принять свою неэмоциональность и что? Каким образом это приведет меня к тому чего я хочу?)Правильно ли я поняла, что ответ: Позволить себе быть малоэмоциональной, и позволить другому от этого отказаться, для того чтобы впоследствии встретился тот, кому именно малоэмоциональность нужна?

Барабулька,

прошу прощения.. а как это выясняется?

У МЧ в и в , что говорит о высокой эмоциональности и о потребности в эмоциональном реагировании от партнера. А у меня в воде нет ничего, поэтому эмоциональной подпитки я ему дать не могу, даже сыграть не могу, так как не понимаю что это такое. Вот интеллектом и юмором пожалуйста, помочь, тоже ко мне, а вот эмоции-непонятное мне явление.

а он говорит что нужно просто зарубить себе на носу, что каждый момент времени происходит только то что должно происходить (не больше и не меньше) и в каждый момент времени мы находимся именно там где должны находиться...

Зарубить себе на носу-это вера. Люди есть разные, кто-то способен слепо верить-респект им, я до недавнего времени была в группе зарубила на носу, но блин непонятно "что со мной не так" и действительно парилась из-за каждого слова. То что со мной происходит сейчас-это наиболее комфортный для меня вариант, так как "находясь там где я должна находится", я при этом понимаю откуда и куда я иду. Поэтому для меня это имеет значение.

Barabulka
     20 ноября 2012 (15:55)

То что со мной происходит сейчас-это наиболее комфортный для меня вариант, так как "находясь там где я должна находится", я при этом понимаю откуда и куда я иду. Поэтому для меня это имеет значение

ну дык еще бы... "комфортно")) посмотрела бы я на вас после 30-ти с лишним лет безведения... когда ты на протяжении всей жизни постоянно попадаешь в какие-то фантасмагорические (по другому просто не скажешь) ситуации, смысл которых не только скрыт от тебя, но и вообще не поддается никакой логике... короче без фильма "шоу трумана" (смотреть всем), к пониманию не приблизиться)

лиза
     20 ноября 2012 (17:30)

Barabulka, так мне 40 стукнуло . И жизнь была ой какая фантасмагорическая. Поэтому и начинаешь такими вопросами задаваться, так как у любой цепи фантасмагорий отчетливо наблюдала, что грабли одни и те же. А вот понять что это за грабли (не на уровне "все мужики козлы", а поглубже в себя копнуть) и что с ними делать-это уже следующий этап.

Rey
     20 ноября 2012 (17:36)

лиза

прекрасно! очень прекрасно что вы задаете подобные вопросы, и что вы вообще пришли к той точки своей жизни, когда начали решать подобного плана проблемы!

Вообще тут нужно понять несколько очень тонких моментов. Будут последователен.

Что такое любовь? Я очень давно пытаюсь разгадать это, понять эту загадку. И по истечении многих лет пришел к одному единственному выводу - любовь это Видение чего-то таким, каково оно есть. Любовь к себе - это видение Себя такой, какая ты Есть. Любовь к ближнему - это Видение ближнего таким какой он Есть. Бессмысленно искать смысл любви в чем то другом...любовь будет видна лишь в одном, и только в одном случае - когда ты увидишь саму себя! Увидишь такой, какая ты есть! Это не сложно, это очень просто и легко...тебе все го лишь нужно обратить на себя внимание, просто понаблюдать за собой, за своей жизнью...Да-да! достаточного простого наблюдения за собой..и ты скоро же увидишь то, что есть Ты и что есть НеТы...что является твоим и что является не твоим...

Когда ты видишь любимого парня с другой девушкой и спрашиваешь себя - а почему Я ревную, а почему Я злюсь, почему Я обижаюсь?! Если ты задал этот вопрос - это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от этой ревности и боли!!

Ты видишь любимого человека, видишь то, что ему хорошо с другим человеком и это тут же причиняет боль твоей душе! Почему же так происходит?! Бесполезно менять себя, бесполезно пытаться контролировать себя или начинать любить себя..Точно также бесполезно устраивать скандалы этому парню и угрожать ему расставанием - все это может привести к какому то результату безусловно! Но все это будет лишь барахтание на поверхности воды! Ибо корень проблемы не будет решен...А корень проблемы именно в том - А почему же в тебе возникает ревность, когда ты видишь счастье других людей?!

Но на самом деле все очень просто. И чтобы избавиться от всех этих глупостей для начала нужно просто их увидеть. А как увидишь - то тут же поймешь эти глупости...А как поймешь, то тут же их и отпустишь.

Когда ты пришла в этот мир...Ты пришла не на пустое место, жизнь на земле уже существовала до тебя тысячи лет...Ты сама пришла почти чистым листом, но попала ты на уже сформировавшуюся жизнь...со своими правилами и своими законами. И одним из таких законов нашего общества является следующее утверждение:

Если два человека любят друг друга, они не имеют права любить кого-то еще, кроме друг дружки.

Если ты помедитируешь на этой фразе...то ты увидишь тот факт, что она пропитывает абсолютно всю жизнь, абсолютно каждого человека на земле! Человеку говорят о том, что он должен найти себе мужа или жену, что он должен быть семьянином, что он не должен изменять своему партнеру. Человеку с детства вдалбливают о том что семья - это святое, что любимую пару нельзя разрушать и что они должны быть преданны...

Именно эти утверждения ты слышала с самого детства, именно они въелись в твою душу и стали частью тебя и твоей жизни. Да-да...именно въелись в душу...ты считаешь эти утверждения частью себя, ты их считаешь своими собственными! И любое событие...любое...которое будет приводить к нарушению этих идей - всегда будет приводить к душевной боли! к страданиям! Ты можешь менять себя, ты можешь влиять на ситуацию, на возлюбленного...Но если ты так и будешь продолжать жить верой в то, что два любимых человека должны быть только вдвоем...любые твои усилия будут напрасны!

Если ты действительно хочешь избавиться от этой "болезни" ты должна вырвать ее из себя! А это тоже будет очень больно, и страданий не избежать!...


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Danijara
надменная красавица с филфака
     20 ноября 2012 (17:42)

А корень проблемы именно в том - А почему же в тебе возникает ревность, когда ты видишь счастье других людей?!

зависть?


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Rey
     20 ноября 2012 (17:50)

Danijara

ну причину я попытался объяснить в тексте...причина любых страданий именно в том, что мы принимаем те идеи и утверждения за родные, но которые нам и приносят эти страдания.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере