Форум Окулесица

Тема 4939, сообщений: 66

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     24 декабря 2012 (23:50)

Всех с Рождеством!

Пришла моя 16 летняя дочь с домашним заданием по обществознанию. Вот с таким вопросом-опросом.

И ребенку надо высчитать проценты из ответов на этот социальный опрос.

Возможные варианты ответов:

1. Наркомания

2. Агрессивность и жестокость

3. Лень

4. Безнравственность

5. Низкий уровень духовности

Возможны и свои варианты ответов.

Выделите, пожалуйста, одну самую главную по вашему мнению проблему.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Galaxyalex
     25 декабря 2012 (00:11)

4


Европа будет Свободной!!!
хамелеон
     25 декабря 2012 (00:43)

Мне кажется, первые 4 пункта вытекают из 5-го.

Я за 5-й.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     25 декабря 2012 (01:04)

Я тоже думаю,что эти проблемы последствия 5 пункта.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
     25 декабря 2012 (01:13)

Allaaltin

поддерживаю твоё мнение.

https://briah.ru/
Galaxyalex
     25 декабря 2012 (01:19)

Я за 5-й.

Да, но фишка в том, что дети очень далеки от Духовности. Духовность всегда противостоит телу. Дух и Тело - в противоречии (когда Дух крепчает, тело страдает - на этом основаны практики аскезы и постов) . А детям нужно в первую очередь развивать тело. А вот нравственность - понятие социальное. Социум - тоже продукт тела. Вы можете быть офигительно духовным человеком, но безнравственным - вот, что никто не понимает. У большинства людей в голове путаница в понятиях духовности и нравственности.

Нравственность - это , а Духовность - только

Так что вы всё равно не сможете развить Дух детей , а вот нравственность худо бедно втолочь им можно

P.S.

То, что вы не понимаете, разницу между духовностью и нравственостью, говорит о том, что ваш Дух- ещё спит и вы далеки от понятия духовности


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     25 декабря 2012 (01:28)

И ещё:

3-ий пункт вообще можно выбросить, тк. лень - большая добродетель, поскольку не колечит матушку природу черезмерной активностью

А вот 1 и 2-ой пункт вытекают из 4-го.

А 5-ый вообще ни о чём, т.к. никак не пресекается с миром детей. Духовными практиками можно заниматься только взрослым социальносостоявшимся людям


Европа будет Свободной!!!
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     25 декабря 2012 (02:11)

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.

Galaxyalex

Что такое в вашем понимании духовная практика, а то мне кажежется, мы под словом "Духовность" имеем ввиду разное.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Optimistka
     25 декабря 2012 (02:26)

Алла

Я за п.5.Духовность она в любом возрасте духовность.И это совсем не духовные практики, а уровень развития души.По моему мнению,это, прежде всего,врожденное качество+ коррекция семьи,а потом самокоррекция.

По себе помню,в таком возрасте уже четко видишь и осознаешь эту проблему как базовую.

Индиго
··–– ·–·· ·· ·–·–
     25 декабря 2012 (02:42)

когда Дух крепчает, тело страдает - на этом основаны практики аскезы и постов

Духовность - сила воли?

Выходит, модели, балерины, спортсмены - высокодуховные личности?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере