Форум Окулесица

Тема 4962, сообщений: 29

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
л.шмидт
     9 января 2013 (16:56)

у мамы после Рождества вышивка с Домовым упала посреди ночи. Висела в коридоре в углу прям под потолком. Стекло не разбилось, но этот Домовой упал прям на вышивку с 3 ангелами, и повреждено теперь крепление.

Alesana
Woman
     9 января 2013 (18:08)

л.шмидт

Домовые здороваются! пусть уж лучше силы добра..нежели..)


Уверена, что счастье - способ жизни...
АлинаА
     9 января 2013 (19:51)

Вообще это странное поверье, что в Святки разгул нечисти. Её вообще не должно быть в этот период. Потому что православные праздники длятся не один день, а весь период до Отдания (окончания то есть) праздника. Отдание Рождества будет 12.01 вечером- 13.01 утром (церковный день начинается с вечера накануне). И весь этот период - это РОЖДЕСТВО. И никакой нечисти быть не может, так же как и в Светлую Седмицу и вообще в 40 дней после Пасхи (тк Отдание Пасхи через 40 дней. А Троица- через 50).

Потому думаю, что на гадания нам отвечает наше же подсознание, а не домовые и духи, т.е. другие осознанные личности.

Разгул нечисти теоретически возможен ДО больших праздников - накануне Рождества (читай Гоголя) и перед Пасхой в страстные среду-четверг-пятницу, когда Христа предали и распяли. В Светлую Субботу Он уже спустился в ад и наконец впервые в истории человечества открыл врата Рая для долго ожидающих ветхозаветных праведников.

Это по Православию так.

Тиграния
     9 января 2013 (21:31)

От Рождества до Крещения считалось, что вся нечисть собиралась для того, чтобы переманить Иисуса на свою сторону, пока он не был крещен. Вообще в это время происходит борьба добра и зла. Вот почему церковь плохо относится к гаданиям. Гадая, человек взывает к нечистым силам, как бы показывая, что он в них нуждается, тем самым давая им дополнительную силу


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
АлинаА
     9 января 2013 (22:20)

ха... переманить.. а время-то святое.. для Него Крещение было формальностью, нас-то сейчас в Него и крестят. Все таки какой народ суеверный. Напридумывали за столетия, намешали язычества с христианством...

Церковь вообще против узнавания будущего, в любое время года и в любом виде - шоб хлеб не отнимали

. А только терпели и смирялись, и подчинялись безоговорочно.

Lotta-str
     10 января 2013 (10:04)

В Светлую Субботу Он уже спустился в ад и наконец впервые в истории человечества открыл врата Рая для долго ожидающих ветхозаветных праведников.

Алина, что-то ускользнуло от понимания.Врата Рая в Аду?

Тиграния
     10 января 2013 (14:44)

ха... переманить.. а время-то святое.. для Него Крещение было формальностью, нас-то сейчас в Него и крестят. Все таки какой народ суеверный. Напридумывали за столетия, намешали язычества с христианством...

Алина Обоснуйте)Особенно, в кого нас крестят

А теперь послушаем умных людей)

Святочные гадания также усиленно возводятся в ранг «традиции», а там, где эту «традицию» принимать не хотят, откровенное нечестие преподносится в ранге забавы, шутки или игры. Этот легкомысленный флирт с потусторонним миром подобен по своим последствиям легкому наркотику. Он обязательно потребует продолжения в более четкой и уже страшной, гибельной форме.

В течение года существуют несколько дней и недель, когда особо ярко проявляют себя силы зла. Святки – один из таких периодов, потому что это время, наиболее приближенное к настоящему Чуду — рождению Спасителя.

«Cвяточные гадания, — пишет протодиакон Андрей Кураев, – это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении».

http://www.pravmir.ru/kak-na-svyatkaya-ne-uteryat-sv/


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Тиграния
     10 января 2013 (14:48)

А мне вот это место понравилось

Впрочем, среди разнообразия языческих и магических приемов, в эти рождественские и крещенские дни используемых, мне один очень даже по душе. Это действо для тех, кто очень желает встретить настоящую любовь. Для этого, как говорят, надобно в полночь подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее, и тогда разрушится одиночество и появится долгожданная любовь. Готов всецело поддержать это утверждение, если в полночь на Рождество Вы придете к нашему храму, и мы вместе с вами с пением тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш» обойдем 12 раз вокруг храма, славя рожденного Младенца Христа. Уверен, что видя наш подвиг молитвенный и сердечную праздничную радость, Господь откликнется на желание любить и быть любимой или любимым.

И это классно сказано

Вот слова святителя Василия Великого:

«Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
АлинаА
     10 января 2013 (16:23)

Врата Рая в Раю ессно, а в Св.Субботу Христос в Ад спускался, он же реально умер. А потом воскрес и Врата Рая открыл, и ветхозаветные праведники и пророки, ожидавшие этого так долго, наконец вошли в Рай. До того Рай был закрыт.Почитайте в инете на Правосл.сайтах

Нас крестят во имя Христа. Опять же в Христианстве разумеется.

А по большому счету Василий Великий прав. И кстати, он в данном высказывании подтверждает идею фатализма. Что все предопределено Богом и будущее изменить нельзя. Если так, по мелочи...

Насчет Кураева- он помогал мне с диссером. И Дворкин тоже.

АлинаА
     10 января 2013 (16:31)

Обойти Храм- это крестный ход обычнейший. Куча народу это делает по неск раз в году, а любовей так и нет. Будущее предпределено похоже. Если Бог не задумал дать её тебе, не даст никогда. Хоть что обойди, хоть лоб в молитве расшиби, хоть ночами бди и постами себя изнуряй, хоть акафистов обчитайся, хоть обпаломничайся, хоть милостыню об-отдавайся. И все заповеди об-исполняйся, а самые трудные между прочим - заповеди блаженства. Но в ответ- нет.

Карта не та. Потому и говорю: астрология работает, христианство нет.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере